广东省中山市第二人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2072民初6050号
原告:蔡达华,男,1968年12月6日出生,汉族,住广东省中山市。
委托代理人:梁添福,广东正日律师事务所律师。
被告:梁如源,男,1966年3月10日出生,汉族,住广西贵港市港北区。
原告蔡达华诉被告梁如源民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案后,依法适用简易程序,由
审判员谭震华独任审判,于同年8月3日公开开庭进行了审理。原告蔡达华及其委托代理人梁添福到庭参加诉讼,被告梁如源经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告蔡达华诉称:被告梁如源原为原告蔡达华的员工。2016年3月15日,被告向原告借款12500元并出具《借条》1张,口头承诺于同年4月30日前归还。后经原告多次催还,被告未予归还。请求判令:被告梁如源偿还原告蔡达华借款12500元及利息(利息自2016年5月16日至清偿之日止,按中国人民银行同期贷款利率计算)。原告蔡达华提供如下证据:1、借据1张,证明被告向原告借款12500元;2、催还款律师函1张,证明原告向被告催还借款,并给予合理宽期;3.EMS邮寄凭证2张,证明催款律师函已送达被告。被告梁如源无应诉、答辩,也无提供证据。
经审理查明:梁如源于2016年3月15日向蔡达华借款12500元并出具《借条》1张交蔡达华收执,《借条》载明:梁如源借蔡达华现金款项共壹万贰仟伍佰元正,借款人:如源。同年5月5日,蔡达华委托广东正日律师事务所梁添福律师向梁如源发律师函,要求梁如源于同年5月15日还清借款12500元并支付逾期还款违约金。梁如源未予回复,也未归还上述借款。庭审中,蔡达华变更请求的利息按年利率6%计算。
本院认为:蔡达华与梁如源的借贷关系成立,合法有效,受法律保护。借款未约定期限,蔡达华可随时要求归还,梁如源应当归还。借款未约定借期内的利率,也未约定逾期的利率,蔡达华要求梁如源于2016年5月15日归还,梁如源逾期未归还,故应当支付逾期的利息,利息依法应当按年利率6%计算。蔡达华的诉讼请求理据充分,本院予以支持。梁如源经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也不应诉、答辩,视为其放弃抗辩权,本院依法作缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项的规定,
判决如下:被告梁如源于本判决发生法律效力之日起三日内归还借款12500元及利息(利息自2015年5月16日起至清偿之日止按年利率6%计算)给原告蔡达华。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费112元,减半收取56元,由被告梁如源负担(受理费原告已预交,本院不作退还,由被告在履行上述还款义务时径付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审判员 谭震华二O二O一六年八月十五日
书记员 曹 鹏