(2016)川行终468号

万源市巴山石膏厂诉万源市人民政府、万源市中型水库建设管理局行政赔偿二审行政裁定书

法院
四川省高级人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
四川省
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
万源市巴山石膏厂,万源市人民政府,万源市中型水库建设管理局,中国葛洲坝集团股份有限公司,万源市茶垭乡磙子坪村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

四川省高级人民法院行 政 裁 定 书(2016)川行终468号上诉人(原审原告)万源市巴山石膏厂。住所地:四川省万源市。负责人唐建忠,该厂厂长。委托代理人刘京,四川和奇律师事务所律师。被上诉人(原审被告)万源市人民政府。住所地:四川省万源市太平镇河西市政府大楼。法定代表人吴晓勇,该市市长。被上诉人(原审被告)万源市中型水库建设管理局。住所地:四川省万源市太平镇驮山北路***号。法定代表人王泽民,该局局长。被上诉人(原审第三人)中国葛洲坝集团股份有限公司。住所地:湖北省武汉市解放大道***号葛洲坝大酒店。法定代表人聂凯,该公司董事长。被上诉人(原审第三人)万源市茶垭乡磙子坪村村民委员会。住所地:四川省万源市茶垭乡磙子坪村。法定代表人余正军,该村民委员会主任。上诉人万源市巴山石膏厂(以下简称巴山石膏厂)因诉万源市人民政府(以下简称万源市政府)、万源市中型水库建设管理局(以下简称水库建管局)行政赔偿一案,不服达州市中级人民法院(2015)达中行初字第16号行政裁定,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭审理了本案。一审裁定载明,巴山石膏厂诉称:巴山石膏厂系合法的开采、销售石膏的个人独资企业,2010年12月,因运输需要,该厂与四川省万源市太平镇及磙子坪村村委会协商扩建其从四川省万源市太平镇杜家坝村到磙子坪村村委会的公路,并约定该公路由该厂进入厂区时使用和维修,该厂因修建厂房、购置设备和修建公路等共计投资400余万元。巴山石膏厂于2010年4月将厂房投产使用。其后,万源市政府和水库建管局决定修建“寨子河”水库,葛洲坝集团对“寨子河”水库承建施工。2012年6月,万源市政府和水库建管局没有为巴山石膏厂修建其他道路通行,没有通知巴山石膏厂停产便违法要求葛洲坝集团挖断了该厂进出厂区的唯一公路,导致运输原材料及石膏的车辆无法进出厂区,该厂生产的石膏等半成品及成品因滞销风化损毁。万源市政府和水库建管局的行为导致巴山石膏厂各项损失共计约1500万元,该厂多次要求万源市政府、水库建管局和葛洲坝集团疏通进出厂公路,并赔偿原告损失,但均无结果。巴山石膏厂遂提起本案诉讼,请求法院责令万源市政府、水库建管局和葛洲坝集团立即恢复该厂进出厂区“寨子河水库”段的公路及维修好进出厂区相关路段,判决万源市政府、水库建管局和葛洲坝集团共同赔偿巴山石膏厂因毁损进出厂区公路造成的厂房设备折旧、产品毁损、员工工资、厂区占地补偿款、税费损失、停产赔偿金及生产利润等各项共计约1500万元,并负担本案诉讼费、鉴定费和保全费等费用。一审法院经审理认为:根据《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第四条第一款的规定:“公民、法人或者其他组织在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求的,人民法院应一并受理”的规定及第二十八条“当事人在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求,或者因具体行政行为和与行使行政职权有关的其他行为侵权造成损害一并提出行政赔偿请求的,人民法院应当分别立案,根据具体情况可以合并审理,也可以单独审理”的规定,巴山石膏厂提出请求确认被告万源市政府等土地征收行为违法和行政赔偿请求,一审法院分别立案后合并进行了审理。因该院在审理的(2015)达中行初字第17号即巴山石膏厂请求确认万源市政府等土地征收行为违法一案中,认为该案所涉土地征收行为属于由行政机关最终裁决的行政行为,不属于人民法院行政诉讼受案范围,应裁定驳回原告的起诉。故,本案中巴山石膏厂一并提起的行政赔偿诉讼亦应裁定驳回起诉。据此,依照《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第三条的规定,裁定:驳回巴山石膏厂的起诉。

上诉人巴山石膏厂上诉称:一审法院在审理上诉人一并起诉的行政征收一案中错误适用行政复议法第三十条第二款;被上诉人违法征收上诉人进出厂公路的事实清楚,导致巴山石膏厂停产厂房设备折旧、产品毁损、员工工资、厂区占地补偿、税费损失、停产赔偿金及生产利润等各项损失客观存在,依法应予赔偿。请求二审法院撤销一审裁定,指令一审法院重新审理,案件受理费及其他费用由被上诉人负担。被上诉人二审中均未提交答辩状。

经审理查明,巴山石膏厂于2013年2月20日向万源市寨子河水库指挥部提交“报告”,该报告载明:由于寨子河水库未通知巴山石膏厂就将该厂修的公路毁断,请万源市寨子河水库指挥部尽快解决恢复该厂公路。该证据已经一审庭审质证并采信。除前述事实以外,本院对认定证据和查明事实与一审法院基本一致。

本院认为,《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第二十三条规定“公民、法人或者其他组织在提起行政诉讼的同时一并提出行政赔偿请求的,其起诉期限按照行政诉讼起诉期限的规定执行”。在本案中,上诉人巴山石膏厂起诉万源市政府、水库建管局行政征收违法之诉时,一并提起本案行政赔偿之诉。因(2016)川行终469号案件以巴山石膏厂起诉超过2年法定起诉期限为由,裁定驳回起诉,故巴山石膏厂提起的行政赔偿之诉也超过了2年法定起诉期限,不符合法定受案条件,依法也应予驳回起诉。一审裁定驳回巴山石膏厂起诉的结果正确,依法应予维持该结果。被上诉人万源市政府主张巴山石膏厂的起诉已超过起诉期限的理由成立,应予支持。上诉人巴山石膏厂的上诉理由均不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。

一、二审案件受理费各50元,分别退还万源市巴山石膏厂。本裁定为终审裁定。

审 判 长 缪 泰

代理

审判员 朱 珠

代理

审判员 王轶贤

二〇一六年八月十五日

书 记 员 周明军