山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0705民初1385号
原告:潍坊富年房地产开发有限公司。
法定代表人:陈美乐,董事长。
委托代理人:徐强,山东通德律师事务所律师。
被告:王秀云。
被告:魏仁德,系被告王秀云配偶。
原告潍坊富年房地产开发有限公司诉被告王秀云、魏仁德追偿权纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人徐强到庭参加诉讼,被告王秀云、魏仁德经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令两被告共同偿还垫付款253411元及利息(自法院立案之日按照中国人民银行同期贷款利率计算至判决确定的给付之日);2、诉讼费由被告承担。事实和理由:2013年6月21日,被告王秀云与上海浦东发展银行股份有限公司潍坊分行(以下简称浦发××潍坊分行)签订个人购房担保借款合同,借款480000元。被告魏仁德系被告王秀云配偶,系借款的共同债务人。原告为上述贷款提供阶段性担保。后因被告未按期还款,浦发××潍坊分行将被告王秀云及本案原告以及山东龙楷投资担保有限公司起诉至本院,本院经审理后,作出(2014)奎商初1258号民事调解书,该调解书确认本案原告对被告王秀云的借款承担连带清偿责任。调解书生效后,因被未履行还款义务,2015年12月7日,本院于2015年12月7日扣划原告银行存款253411元用于清偿被告王秀云的债务。该款项两被告一直未偿还。被告王秀云、魏仁德均未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告未提供证据,原告提供了以下证据:1、本院2014年12月29日出具的(2014)奎商初字第1258号民事调解书原件一份及个人购房担保借款合同及补充合同复印件各一份(加盖本院调查材料专用章)。原告据此证据拟证明原告为被告王秀云在浦发××潍坊分行的贷款本金443290.96及利息、罚息承担连带清偿责任,被告魏仁德系共同还款人。2、2015年12月7日由浦发××潍坊分行出具的特种转账贷方传票原件一份。原告据此证据拟证明原告已通过法院扣划存款的方式履行了担保责任,并为被告垫付银行借款本息共计253411元。3、被告王秀云、魏仁德的结婚证复印件及户口簿复印件各一份。
原告据此证据拟证明被告王秀云与被告魏仁德系夫妻关系,双方于1981年1月1日登记结婚。对原告提供的上述证据,本院认定如下:原告提供的证据1、证据2、证据3,在被告未到庭质证抗辩的情形下,具备证据的真实性、合法性、关联性,对上述证据的证明效力本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年6月21日,浦发××潍坊分行与被告王秀云及本案原告以及山东龙楷投资担保有限公司签订了个人购房担保借款合同,约定被告王秀云向浦发银行潍坊分行借款480000元用于购买位于奎文区潍州路街道办事处鸢飞路1433号华府一品1号楼3单元1303号的房产,借款期限自2013年6月21日起至2025年6月21日止,被告魏仁德系上述借款的共同还款人。本案原告潍坊富年房地产开发有限公司为上述借款提供阶段性担保,山东龙楷投资担保有限公司提供连带责任保证。合同签订后,被告王秀云并未按照合同约定偿还贷款本息,浦发××潍坊分行依约宣布全部贷款立即到期,并将本案被告王秀云、及本案原告以及山东龙楷投资担保有限公司诉至本院。本院经审理,于2014年12月29日作出(2014)奎商初字第1258号民事调解书,该民事调解书确认:
一、王秀云于2014年12月31日前偿还浦发××潍坊分行借款本金443290.96元及利息、罚息(截止到2014年11月3日利息为2431.97元,罚息为12.55元,之后的利息、罚息按合同约定计算至被告实际还款之日);
二、潍坊富年房地产开发有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任;
三、山东龙楷投资担保有限公司对上述第一项债务承担连带清偿责任;案件受理费8094元,减半收取4047元,财产保全费2758元,共计6805元,由被告负担。上述民事调解书生效后,因被告王秀云等未履行还款义务,浦发××潍坊分行向本院申请强制执行,本院于2015年12月7日扣划本案原告银行存款253411元。
本院认为:浦发××潍坊分行与被告王秀云以及原告之间的借款合同、保证合同关系,均依法成立、合法有效,各方当事人均应当按照约定自觉履行合同义务。浦发银行依约将贷款发放给了被告王秀云,但王秀云未按约定还款,致使作为连带责任保证人的原告代其偿还借款本息共计253411元,原告垫付后,有权向被告王秀云追偿,被告王秀云应当偿还原告,逾期偿还,应当向原告支付逾期利息。原告关于逾期利息的主张,合理合法,本院予以支持。
被告魏仁德系被告王秀云配偶,且系共同债务人,应当对上述债务与被告王秀云承担共同偿还责任。被告王秀云、魏仁德未到庭,应视为放弃对本案相关证据进行质证抗辩的权利,并依法承担对其不利的法律后果。综上,原告的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王秀云、魏仁德于本判决生效之日起十日内偿还原告潍坊富年房地产开发有限公司垫付款253411元及垫付利息(自2016年4月18日按照中国人民银行同期贷款利率计算至本判决确定的给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5101元,财产保全费1787元,共计6888元,由被告王秀云、魏仁德负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 杨相国
人民陪审员 马爱珠
人民陪审员 李 琳
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王丽丽