(2016)冀1082民初478号

果志田与孟宪全买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
三河市人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-03
所属地区
三河市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
果志田,孟宪全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省三河市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1082民初478号原告果志田,男,1976年7月13日出生,汉族,住三河市。委托代理人王海鹏,河北德昂律师事务所律师。被告孟宪全,男,1965年5月19日出生,汉族,住三河市。

原告果志田与被告孟宪全买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告果志田委托代理人王海鹏到庭参加诉讼。被告孟宪全经本院公告传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告果志田诉称,原告原经营水泥制品,被告由原告处购买水泥制品共计欠原告欠款16200元,因被告当时未结款,给原告打下欠条一张,此后原告多次找到被告催要此款,被告总以各种理由推脱拒付,原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求依法判令被告给付原告欠款16200元。被告孟宪全未提出书面答辩意见。

经审理查明,原告对其诉称中的主张提供1张有孟宪全签名的欠条予以证实。该欠条的内容为:“下欠砖款16200元整孟宪全2014.1.30”。原告主张上述欠条的内容均为被告孟宪全所写,借条中“孟宪全”的签名亦是本案被告孟宪全所签。

本院认为,原告提供的欠条足以证实被告孟宪全欠原告水泥砖款人民币16200元的事实,至于欠条真实性问题,因被告孟宪全未出庭,放弃了答辩、举证和质证的权利,应推定该欠条真实,据此原告要求被告偿还砖款16200元,理法有据,对原告的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告孟宪全于本判决生效后三日内偿还原告果志田欠款人民币16200元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205元,由被告孟宪全负担。(于本判决生效后三日内向本院交纳)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  夏华岩

审 判 员  王兰英

人民陪审员  赵 银

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘元园