台州市椒江区人民法院民 事 判 决 书(2015)台椒民初字第983号
原告(反诉被告):江苏天雨环保集团市政工程有限公司,住所地:江苏省扬州市江都区真武镇滨湖。
法定代表人:王明根,董事长。
委托诉讼代理人:张普,该公司员工。
委托诉讼代理人:陈日康,浙江巡天律师事务所律师。
被告(反诉原告):湖南省工业设备安装有限公司,住所地:湖南省株洲市芦淞区七一路88号中旺锦安城。
法定代表人:周慧,董事长。
委托诉讼代理人:钟生贤,浙江格至律师事务所律师。
原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司(以下简称天雨公司)为与被告湖南省工业设备安装有限公司(以下简称工业公司)建设工程分包合同纠纷一案,本院于2015年4月9日立案后,依法适用简易程序审理。被告工业公司向本院提起反诉,本院于2015年5月13日予以受理。2015年5月25日,原告天雨公司申请对本案所涉施工工程的工程款进行审核。本院依法委托台州安信工程咨询有限公司进行评估鉴定,该公司于2016年7月21日作出工程造价咨询报告书。本院于2015年6月5日、2016年8月4日对本诉和反诉公开开庭合并进行了审理。原告天雨公司的委托诉讼代理人张普第一次庭审到庭参加诉讼。原告天雨公司的委托诉讼代理人陈日康,被告工业公司的委托诉讼代理人钟生贤两次庭审均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天雨公司向本院提出诉讼请求:判令被告支付原告工程款780000元。2015年5月25日,原告天雨公司变更诉讼请求为:1.判令被告支付工程款675592.67元;2.被告承担逾期支付工程款产生的利息170000元(以675592.67元为基数,自2011年11月10日起至付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。2015年6月5日,原告天雨公司在庭审中变更诉讼请求为:1.判令被告支付工程款780000元;2.被告承担逾期支付工程款产生的利息(以780000元为基数,自2011年7月22日起至付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。2016年8月4日,原告天雨公司在庭审中再次变更诉讼请求为:1.判令被告支付工程款298797.40元;2.被告承担逾期支付工程款产生的利息(其中以298797.40元的90%为基数,自2011年7月22日起至付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算,并以298797.40元的10%为基数,自起诉之日起至付款之日止按中国人民银行同期贷款利率计算)。事实和理由:原告与湖南省工业设备安装有限公司杭州分公司(以下简称工业公司杭州分公司)于2009年10月7日签订《劳务承包合同》,约定工业公司杭州分公司将台州市椒江污水处理厂二期管道及机电安装工程承包给原告施工。2010年11月10日,原告完成施工任务并通过验收合格,但工业公司杭州分公司拖延至今未结算,拖欠原告工程款,远超合同约定的结算时间。期间,原告多次与工业公司杭州分公司协商结算事宜,均没有答复。在原告不知情的情况下,工业公司杭州分公司已注销。被告作为工业公司杭州分公司的上级主管公司,应承担工业公司杭州分公司的权利和义务。原告在2015年5月25日的变更追加诉讼请求申请书中认可被告已支付的工程款为1275990.75元,但在庭审中否认这一主张,认可已支付的工程款为1166744.60元。
被告工业公司辩称:原告分包的工程于2011年7月22日竣工验收合格,按照合同约定,原告应向被告提供职工工资表、材料发票等票据结算90%的工程款,并由原告在一个月内提供结算书,被告收到结算书一个月内审核完毕并支付100%的工程款,但是原告在竣工验收合格后一直没有提供上述票据和结算书。2012年1月10日,被告迫于业主要求,在没有收到原告上述材料的情况下与原告按照原告报价及工程联系单进行了工程结算。结算后,双方签订了一份简要协议,通过业主直接支付工程款给原告。2012年1月17日,被告一共支付给原告工程款1275990.75元,此后原告未向被告提出过欠付工程款的主张。综上,被告没有欠原告工程款,如果存在欠付工程款,原告的起诉也已经超过了诉讼时效,不应支持原告的诉讼请求。
被告工业公司向本院提出反诉请求:判令原告赔偿被告损失392171元。反诉的事实和理由:2009年6月30日,被告的分公司与台州市椒江污水处理二期工程指挥部(以下简称指挥部)签订《建设工程施工合同》,承包了台州市椒江污水处理二期和再生水回用工程工艺设备、管道及电气安装。同年10月7日,被告的杭州分公司与原告签订《劳务承包合同》,将台州市椒江污水处理厂二期管道及机电安装工程分包给原告施工,约定:原告需在土建整体完工后60天内完工,如因原告原因不能按时完工则一切后果均由原告承担。2009年12月23日土建整体完工后,原告开始施工,由于原告没有安排足够施工人员,造成工程进度缓慢,虽经被告多次催促,原告仍延误工期,直至2010年11月才完工。2014年12月,指挥部提出仲裁,要求被告支付延误工期的违约金。2015年4月27日,台州仲裁委员会作出终局裁决,裁决被告支付违约金385000元,并承担仲裁受理费、处理费7171元。因原告未按合同约定履行,造成被告损失,应承担相应责任。
原告天雨公司针对被告工业公司的反诉辩称:原告与被告签订的劳务承包合同并不包含被告总承包施工合同的全部内容,阀门井、砖砌雨水井、雨水口、混凝土八字式出水口土建施工项目均不属于原告施工范围。原、被告之间是人工费用及机械费用包干,工程所有的设备、主材及定额消耗量内的辅材均由被告供应至施工现场,在履行合同过程中,有被告供应不及时的问题。而且施工当时,工地上有很多施工单位,相互有影响。台州仲裁委员会的裁决书并未明确工期延误的原因,被告认为是原告人力不足引起延误缺乏证据。此外,按照合同约定,被告应每月支付完成工程量80%的工程款,但被告未按合同约定履行付款义务。被告自身存在工期延误的责任。被告主张的违约金385000元系基于被告与指挥部签订的建设工程施工合同的约定,但被告与原告签订的劳务承包合同里并未明确约定承担金额。而且被告是否已履行385000元的违约金尚不明确,请求法院驳回工业公司的反诉请求。本院
经审理认定事实如下:2009年6月30日,工业公司与指挥部签订《建设工程施工合同》,约定指挥部将台州市椒江污水处理二期和再生水回用工程工艺设备、管道及电气安装工程承包给工业公司施工。2009年10月7日,工业公司杭州分公司与天雨公司签订劳务承包合同,将台州市椒江污水处理厂二期管道及机电设备安装工程项目业主招标时的工程量清单内的机械设备安装、电气设备安装、管道安装(不包含工程量清单内的电缆沟、钢筋砼阀门井,砖砌雨水井、雨水口、混凝土八字式出水口土建施工项目)工程承包给天雨公司,承包性质为人工费用及机械费用包干,所有设备、主材、以及定额消耗量内的辅材均由工业公司杭州分公司供应至施工现场。该合同约定:天雨公司需要在土建整体完工后60天内完工,如因天雨公司原因不能按时完工则一切后果均由天雨公司承担;天雨公司每月22日前向工业公司杭州分公司报送当月完成工程量报表,工业公司杭州分公司在十个工作日内审核完成,在工业公司杭州分公司收到业主支付的相应工程款后5日内支付完成工程量费用的80%,并在天雨公司进场后的第一个月额外预支50000元作为预付款;工程完工并经有关部门验收合格后,工业公司杭州分公司付至工程款90%;工程验收合格后,天雨公司在一个月内向工业公司杭州分公司提供结算书,工业公司杭州分公司在收到天雨公司工程结算书一个月内审核完毕并支付至工程总价的100%。该工程于2011年7月22日经竣工验收合格。2010年3月22日,工业公司发函给天雨公司,要求天雨公司安排足够人员到现场施工,保证工期符合协议约定。2015年4月27日,台州仲裁委员会作出裁决书,认为土建工程实际完工时间为2010年6月26日,涉案工程竣工时间为2010年11月10日,故工业公司逾期77天,应支付违约金385000元。工业公司已承担的工程款包括2009年11月29日150000元、2010年2月11日312972.60元、2010年5月24日70000元、2010年6月28日186322元、2010年12月1日150000元、2011年5月27日147450元。2012年1月16日,工业公司杭州分公司与天雨公司共同签订一份付款约定,由工业公司杭州分公司支付天雨公司工程款259246.15元,其中109246.15元已由指挥部代付并从工业公司相关款项中扣除,余款150000元由指挥部直接支付。2012年1月17日,指挥部支付给天雨公司150000元。2016年7月21日,台州安信工程咨询有限公司出具鉴定报告书,确认该劳务分包合同部分的工程造价为1465542元,天雨公司支付鉴定费20000元。上述事实有原告天雨公司提供的劳务承包合同、竣工报告、仲裁裁决书、工程造价咨询报告书、鉴定费发票,被告工业公司提供的建设工程施工合同、劳务承包合同、竣工报告、公证书、监理工程师通知书、仲裁裁决书、支付劳务承包工程款的凭据以及原、被告的陈述等证据证实。
本院认为:被告工业公司认可工业公司杭州分公司为其分公司,该分公司与原告天雨公司签订的劳务承包合同合法、有效,工业公司杭州分公司在合同中的相应合同权利和义务应由工业公司享有和承担。原、被告在劳务承包合同中对于工程价款及支付方式进行了约定,但被告实际并未按照约定的时间履行工程款的给付,双方也未按合同约定对工程款进行过结算,被告主张双方在2012年1月对工程款已经结算,但被告提供的付款约定中并未对全部工程款进行结算的内容,被告也未提供其他证据证明双方已对工程款进行结算。工程款结算是原告准确主张欠付工程款的前提,因双方一直未对工程款进行结算,原告无法明确被告实际欠付工程款的金额,故本案原告提起诉讼并未超过诉讼时效。根据台州安信工程咨询有限公司的工程造价咨询报告书中确认的工程造价,被告一共需要支付给原告工程款1465542元。原告认为被告已付工程款为1166744.60元,而被告主张为1275990.75元,双方争议的焦点在于由指挥部代付的109246.15元工程款是否已经支付,原告在2012年1月达成的付款约定中明确109246.15元已由指挥部代付,原告在2015年5月25日的变更追加诉讼请求申请书中也认可被告已支付的工程款为1275990.75元,原告否认自认的已付工程款金额却未作出合理解释,也未提供证据推翻其自认的事实,故本院确认被告已付工程款金额为1275990.75元,被告尚需支付原告工程款189551.25元。根据合同约定,被告需在工程完工并经有关部门验收合格后付至工程款的90%,但双方一直未对工程款进行结算,原告也未提供证据证明其已向被告提供相应的票据或者结算书,故被告无法确认所需支付的金额,原告主张从2011年7月22日起算部分利息的主张不合理,本院确定被告应承担的欠付工程款的利息从起诉之日起算,该利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算。被告主张因原告的原因造成整个工程的延误,但被告仅将其承包的工程中的部分劳务分包给原告,且承包性质为人工费用及机械费用包干,所有设备、主材、以及定额消耗量内的辅材均由被告分公司供应,工期延误的原因可能是多方面的,被告提供的证据虽然证明整个工程延误及被告需要向业主赔付违约金的事实,但不足以证明整个工程工期延误就是因原告的原因造成,故被告要求原告赔偿损失的请求缺乏依据,本院不予支持。综上,原告天雨公司诉讼请求中的合理部分,本院予以支持,不合理部分,本院予以驳回。被告工业公司的反诉请求缺乏依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条的规定,
判决如下:
一、被告湖南省工业设备安装有限公司在本判决发生法律效力后十日内支付给原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司工程款189551.25元,并支付自2015年4月9日起至本判决确定给付之日止按中国人民银行同期同类贷款基准利率计算的利息;
二、驳回原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司的其他诉讼请求;
三、驳回被告湖南省工业设备安装有限公司的反诉诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本诉案件受理费2891元(减半收取,原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司已预缴),由原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司负担1057元,被告湖南省工业设备安装有限公司负担1834元;反诉案件受理费3591元(减半收取,被告湖南省工业设备安装有限公司已预缴),由被告湖南省工业设备安装有限公司负担;鉴定费20000元(原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司已预付),由原告江苏天雨环保集团市政工程有限公司负担7312元,被告湖南省工业设备安装有限公司负担12688元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省台州市中级人民法院。上诉案件受理费按不服一审判决部分的上诉请求数额交纳,在上诉期满后七日内未预交的,将按自动撤回上诉处理。款汇:台州市财政局,开户行:台州市农行,账号:19-900001040000225089001。
审 判 员 郑楚楠
二〇一六年八月十五日代
书记员 陈肖倩附件:本案判决所依据的相关法律和法条《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。