四川省邛崃市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0183民初484号原告乔文彬,男,1972年5月30日出生,汉族,住四川省邛崃市。委托代理人陶守良,四川守良律师事务所律师。被告徐代贵,男,1947年1月20日出生,汉族,住四川省邛崃市。第三人江玉芬,女,1963年6月2日出生,汉族,住四川省邛崃市。
原告乔文彬与被告徐代贵、第三人江玉芬房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。依法由
审判员邱贵良适用简易程序于2016年6月6日公开开庭进行审理。原告乔文彬的委托代理人陶守良到庭参加诉讼。被告徐代贵、第三人江玉芬经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告乔文彬诉称,第三人购买了被告的位于邛崃市XX镇XX安置小区X区X栋X单元X楼X号拆迁安置计划后,于2007年5月23日向原邛崃市临邛镇人民政府购买了“XX小区”X区X栋X单元X楼X号房屋。2007年12月29日,第三人以124000元的价格将该房屋出售给原告,原告当日付清购房款。后原告装修入住至今。现该房屋具备办理房屋产权过户登记。为此,原告要求被告协助过户,被告拒不协助。为此,原告起诉,请求法院判决:
一、原告与第三人于2007年12月29日建立的房屋买卖关系有效;
二、被告协助原告将“XX小区”X区X栋X单元X楼X号房屋的房产证、土地使用权证办理登记在原告名下。被告未答辩。第三人未发表意见。
经审理查明,原告为证明其主张的事实成立,向本院提供以下证据:1、拆迁安置购房合同及购买发票,证明该房屋由第三人出资购买;2、收条一张,证明第三人将该房屋出售给原告,价款为12.4万;3、公证书一份,证明徐代贵已将该房屋的拆迁证出售;由原告办理该房屋的过户手续。以上证据在无相反证据反驳的情况下,本院予以采信。结合原告的陈述,本院认定以下事实成立:第三人购买了被告的位于邛崃市XX镇XX安置小区X区X栋X单元X楼*号拆迁安置计划后,于2007年5月23日向原邛崃市XX镇人民政府购买了“XX小区”X区X栋X单元X楼X号房屋。2007年12月29日,第三人以124000元的价格将该房屋出售给原告,原告当日付清购房款。后原告装修入住至今。现该房屋具备办理房屋产权过户登记。
本院认为,原告与第三人建立的房屋买卖关系系双方当事人的真实意思表示,且不违反法律强制性规定,合法有效。因被告系该房屋的权利初始登记人,在该房屋发生买卖后,被告就有协助办理房屋过户的义务。为此,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百三十条、第一百三十五条、第一百三十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告乔文彬与第三人于2007年12月29日建立的房屋买卖关系有效;
二、被告徐代贵在本判决生效后十日内协助原告乔文彬办理邛崃市XX镇“XX小区”X区X栋X单元X楼X号房屋的房屋产权证和土地使用权镇登记后,将该房屋的房产证和土地使用权证变更登记在原告乔文彬名下。案件受理费50元,原告自愿负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。
审判员 邱贵良
二〇一六年八月十五日
书记员 刘力平