舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初1661号
原告:安邦财产保险股份有限公司浙江分公司。
负责人:董悦。
委托诉讼代理人:张安安。
委托诉讼代理人:鲍志东。
被告:陈宝伟。
原告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司与被告陈宝伟买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理后,依法确定由助理
审判员周志明适用简易程序审判,于2016年7月5日公开开庭进行审理。原告的委托诉讼代理人张安安、鲍志东及被告陈宝伟到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司向本院提出诉讼请求:1.解除原、被告于2016年1月5日签订的《车辆买卖协议》;2.被告立即向原告返还车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码8919、车架号码LSVAU033462113748、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760056、车架号码LSVAF033552125447、车身颜色白色)、车牌号码为浙G×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0544273、车架号码LSVAF033432212835),车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码793536、车架号码LSVAF033362039720、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码773930、车架号码LSVAF033052154306、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760125、车架号码LSVAF033152125302、车身颜色白色),车牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码792394、车架号码LSVAF033962039799、车身颜色白色);3.被告赔偿原告收回前述7辆机动车必然产生的拖车费用共计2800元(7辆*400元/辆)。事实与理由:原、被告在2015年11月达成口头协议,原告将名下15台勘察车以总价67500元的价格转让给被告,双方于2016年1月5日就此签订了《车辆买卖协议》。协议约定,被告在协议签署生效后的15个工作日内办理过户手续,但合同履行过程中被告经原告多次催讨亦未按约办理车辆过户手续。为此,原告在2016年4月8日、2016年4月15日,分两次向被告陈宝伟寄送《催告继续履行合同通知》,被告在催告继续履行通知书指定的期间内仍未按约办理车辆过户手续。为此,原告提起本案诉讼。
被告陈宝伟辩称:1.被告陈宝伟已经完成车牌号码为浙G×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0544273、车架号码为LSVAF033432212835、车身颜色白色)、牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码为792394、车架号码为LSVAF033962039799、车身颜色白色)的车辆过户手续;2.原告诉称的其余5辆未过户的车辆,被告未按约办理车辆过户手续是因为部分车辆存在户名车辆登记情况不符等情况,致使原告无法办理过户手续。
经审理查明:2016年1月5日,原、被告签订《车辆买卖协议》一份,其中约定:原告将车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码8919、车架号码LSVAU033462113748、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760056、车架号码LSVAF033552125447、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0569、车架号码LSGTC52MX6Y073361、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0596、车架号码LSGTC52M26Y073452、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码761298、车架号码LSVAF33952127556、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0487、车架号码LSGTC52M46Y073243、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码792387、车架号码LSVAF033462039807、车身颜色白色)、车牌号码为浙G×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0544273、车架号码为LSVAF033432212835、车身颜色白色),车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码793536、车架号码LSVAF033362039720、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码773930、车架号码LSVAF033052154306、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760125、车架号码LSVAF033152125302、车身颜色白色),车牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码792394、车架号码LSVAF033962039799、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0604836、车架号码LSVAF033442345032、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0530、车架号码LSGTC52M06Y073448、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××(发动机号码660××××0738、车架号码LSGTC52M76Y073298、车身颜色白色)等机动车共计15辆出卖给被告;总价款为67500元,该款被告应在本协议生效后1日内一次性支付原告指定的第三方即联通租赁集团有限公司北京分公司;车辆过户手续费用由被告承担,原告须协助被告办理车辆过户相关手续,并保证前述车辆手续正规、能正常办理车辆转籍过户手续。如因原告提供的手续不能办理过户手续,被告应将车辆退还原告,并有权收回已经支付的购车款;被告应在本协议签署生效后15个工作日内办理过户手续,……,如逾期未过户,原告有权回收车辆,并要求被告赔偿相关损失;本协议生效后2日内,如无特殊情况,被告前往原告指定的地点提车。协议签订后,被告按约向原告支付了67500元价款,并提走案涉全部15辆机动车,但未按前述合同约定的时间办理全部车辆过户手续。2016年4月13日、2016年4月22日,原告两次向被告邮寄送达《催告继续履行合同通知书》,告知被告未按约完成车辆过户手续,并要求其继续履行合同、办理车辆过户手续,但被告仍未按约办理车辆过户手续。现原告认可被告已经办理车辆过户手续的车辆共计8辆,具体如下:车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0569、车架号码为LSGTC52MX6Y073361、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0596、车架号码LSGTC52M26Y073452、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码761298、车架号码LSVAF33952127556、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0487、车架号码LSGTC52M46Y073243、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码792387、车架号码LSVAF033462039807、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0604836、车架号码LSVAF033442345032、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××的乐风牌机动车(发动机号码660××××0530、车架号码LSGTC52M06Y073448、车身颜色白色)、车牌号码为浙D×××××(发动机号码660××××0738、车架号码LSGTC52M76Y073298、车身颜色白色)。另查明,1.原告两次送达给被告的《催告继续履行合同通知》中载明,原告已经向被告提供了办理案涉车辆过户手续的全部材料,被告对该2份《继续履行催讨通知书》无异议;2.原、被告一致认可案涉车辆单价为4500元/辆。以上事实有原告提交的《车辆买卖协议》、继续履行合同通知(2份)及原、被告的庭审陈述等证据予以证实,本院对予以确认。
本院认为:原、被告签订的《车辆买卖协议》成立,且经审查不存在影响其效力的情形,故该合同有效。原、被告约定,若被告逾期未完成案涉车辆过户,原告有权收回车辆。就买卖合同而言,收回车辆即当然含有解除合同的意思,故逾期未完成过户应视为原、被告就合同解除条件进行的约定。现被告逾期未完成案涉车辆过户,合同解除的条件已成就。因原告已将应由其提供的办理车辆过户所需材料全部交付被告,且被告未举证证明存在其他因原告导致的不能办理车辆过户手续的情形,即非原告故意使合同解除条件成就。因此,原告有权要求解除其与被告签订的《车辆买卖协议》。因原告在本案庭审中(2016年7月5日)明确告知被告要求解除合同,故合同解除的时间本院确定为2016年7月5日。《车辆买卖协议》中前述收回车辆的条款,符合相关法律规定。现合同解除后,原告有权据此要求被告返还车辆。现原告仅要求被告返还全部15辆机动车中的未办理过户手续的7辆,系原告对自己民事权利的处分,不违反法律规定,本院不予干涉。被告抗辩其尚未办理完成过户手续的车辆只有5辆,故其应承担返还责任的机动车仅为该5辆。就该抗辩,其一被告未提交相应证据,其二在合同解除的情况下,15辆机动车均在返还之列,不受车辆是否办理完成过户手续有所区别。被告的该节抗辩缺乏事实与法律依据,本院不予采纳。原告另要求被告赔偿其2800元车辆拖运费的损失,但前述损失并未发生,原告的该请求缺乏事实依据,本院不予支持。被告虽然当庭提出反诉,要求原告返还相应的购车价款,但其并未在本院指定期间内缴纳反诉案件受理费,就其反诉本院已经另行裁定处理。据此,依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百三十条之规定,
判决如下:
一、确认原告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司与被告陈宝伟于2016年1月5日签订的《车辆买卖协议》于2016年7月5日解除;
二、被告陈宝伟于本判决生效之日起五日内向原告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司返还车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码8919、车架号码LSVAU033462113748、车身颜色白色)、车牌号码为浙J×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760056、车架号码LSVAF033552125447、车身颜色白色)、车牌号码为浙G×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码AFE0544273、车架号码LSVAF033432212835),车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码793536、车架号码LSVAF033362039720、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码773930、车架号码LSVAF033052154306、车身颜色白色)、车牌号码为浙F×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码760125、车架号码LSVAF033152125302、车身颜色白色),车牌号码为浙D×××××的桑塔纳牌机动车(发动机号码792394、车架号码LSVAF033962039799、车身颜色白色)等7辆机动车;
三、驳回原告安邦财产保险股份有限公司浙江分公司的其他诉讼请求。本案受理费80元,减半收取计40元,由被告陈宝伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于舟山市中级人民法院。上诉案件受理费应在递交上诉状时预交(具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理。
代理
审判员 周志明
二〇一六年八月十五日
书 记 员 严 丹