(2016)桂0105刑初191号

覃惠平覃某生产、销售有毒、有害食品一审刑事判决书

法院
南宁市江南区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
南宁市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
生产、销售有毒、有害食品
当事人
覃惠平覃某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百四十四条,第一百四十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

广西壮族自治区南宁市江南区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0105刑初191号公诉机关南宁市江南区人民检察院。被告人覃惠平覃某,女,1958年8月10日出生,汉族,小学文化,个体户,户籍所在地广西兴业县,现住南宁市江南区。因涉嫌犯生产、销售有毒、有害食品罪于2015年12月7日被刑事拘留,同年12月22日被逮捕。南宁市江南区人民检察院以南市江检刑诉(2016)161号起诉书指控被告人覃惠平覃某犯生产、销售有毒、有害食品罪,于2016年5月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。南宁市江南区人民检察院指派检察员王小宁出庭支持公诉,被告人覃惠平覃某到庭参加诉讼。现已审理终结。南宁市江南区人民检察院指控,2015年11月5日13时许,被告人覃惠平覃某在南宁市江南区五一东路淡村商贸城农贸区271号摊位销售肉品时,在其销售的猪排骨上涂抹有毒、有害的非食品原料物质硼砂。同日14时许,上述猪排骨被开展执法检查工作的南宁市江南区食品药品监督管理局工作人员当场查获。经鉴定,从被告人覃惠平覃某处查获的猪排骨中检出硼砂。对于指控的事实,公诉机关当庭宣读和出示了受案登记表,立案决定书,抓获经过,南宁市江南区食品药品监督管理局相关材料附件,接受证据材料清单,涉嫌犯罪案件移送书,南宁市食品药品监督管理局关于认定违法添加非食用物质的函,户籍证明,扣押决定书,肉品品质检验合格证,证据复制(提取)单,扣押物品清单,广西壮族自治区食品药品行政处罚文书证据提取单,南宁市江南区食品安全抽样检验抽样单及抽样检验样品购置费用告知书,资质认定证书,自我陈述,被告人覃惠平覃某的供述和辩解,广西出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告,广西出入境检验检疫局检验检疫技术中心的补充说明,广西壮族自治区产品质量检验研究院检验报告,广西壮族自治区产品质量检验研究院关于检验报告内容的说明,辨认现场笔录,辨认现场照片,现场检查笔录,视频截图,辨认笔录,行政强制措施现场笔录,现场监控录像光盘等证据。公诉机关认为,被告人覃惠平覃某在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百四十四条,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以生产、销售有毒、有害食品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人覃惠平覃某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名均没有异议。

经审理查明,2015年11月5日13时许,被告人覃惠平覃某在南宁市江南区五一东路淡村商贸城农贸区271号摊位销售肉品时,在其销售的猪排骨上涂抹有毒、有害的非食品原料物质硼砂。同日14时许,上述猪排骨被开展执法检查工作的南宁市江南区食品药品监督管理局工作人员当场查获。经鉴定,从被告人覃惠平覃某处查获的猪排骨中检出硼砂。2015年12月7日,被告人覃惠平覃某被公安人员抓获。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据证实,本院予以确认:受案登记表,立案决定书,抓获经过,南宁市江南区食品药品监督管理局相关材料附件,接受证据材料清单,涉嫌犯罪案件移送书,南宁市食品药品监督管理局关于认定违法添加非食用物质的函,户籍证明,扣押决定书,肉品品质检验合格证,证据复制(提取)单,扣押物品清单,广西壮族自治区食品药品行政处罚文书证据提取单,南宁市江南区食品安全抽样检验抽样单及抽样检验样品购置费用告知书,资质认定证书,自我陈述,被告人覃惠平覃某的供述和辩解,广西出入境检验检疫局检验检疫技术中心检测报告,广西出入境检验检疫局检验检疫技术中心的补充说明,广西壮族自治区产品质量检验研究院检验报告,广西壮族自治区产品质量检验研究院关于检验报告内容的说明,辨认现场笔录,辨认现场照片,现场检查笔录,视频截图,辨认笔录,行政强制措施现场笔录,现场监控录像。

本院认为,被告人覃惠平覃某在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料,其行为已构成生产、销售有毒、有害食品罪。

公诉机关指控被告人覃惠平覃某犯生产、销售有毒、有害食品罪成立。被告人覃惠平覃某归案后如实供述自己的罪行,对其予以从轻处罚。根据被告人犯罪的事实、性质、情节及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百四十四条,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条之规定,

判决如下:被告人覃惠平覃某犯生产、销售有毒、有害食品罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币五千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月7日起至2017年6月6日止。罚金限于本判决生效之日起十日内向本院缴纳,逾期强制缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向南宁市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  裴永林

人民陪审员  姚春志

人民陪审员  滕美琼

二〇一六年八月十五日

书 记 员  李德人相关法律条文:第一百四十四条:在生产、销售的食品中掺入有毒、有害的非食品原料的,或者销售明知掺有有毒、有害的非食品原料的食品的,处五年以下有期徒刑,并处罚金;对人体健康造成严重危害或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;致人死亡或者有其他特别严重情节的,依照本法第一百四十一条的规定处罚。第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。