(2016)陕0902民初693号

刘某与杨某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
安康市汉滨区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
安康市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,杨某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

陕西省安康市汉滨区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0902民初693号原告刘某,男,汉族,生于1973年5月15日,安康市汉滨区人,住汉滨区流水镇。被告杨某某,女,汉族,生于1975年12月8日,安康市汉滨区人,住址、职业同上。

原告刘某与被告杨某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某到庭参加了诉讼,被告杨某某经本院公告送达起诉状副本和开庭传票,未到庭参加诉讼,依法缺席审理。现本案已审理终结。

原告刘某诉称:原、被告于1996年2月经人介绍相识,于同年8月在流水镇婚姻登记部门登记结婚,婚后于1998年1月23日生育一子取名刘甲,现已年满18周岁。由于婚前原告对被告了解不够,婚后两人又常年在外打工,夫妻感情不和,两人经常争吵。被告于2008年春节后私自外出至今未归,期间从未与原告联系,原告多方打听至今未找到被告的下落。综上所述,原告认为被告离家出走已有8年之久,对家庭未尽责任和义务,已经严重伤害了夫妻感情,现夫妻感情已经彻底破裂,夫妻关系名存实亡。故此,请求依法判令原、被告离婚,婚生子刘甲由原告抚养,由被告补偿儿子刘甲2008年至2016年期间的抚养费和原告的精神损失费。原告为支持自己的诉讼主张,向本院提交了如下证据:1、原、被告的身份证复印件,证明原、被告诉讼主体资格适格。2、原、被告结婚证复印件,证明原、被告之间系合法夫妻关系。3、原、被告及其子刘甲户口本复印件,证明原、被告及其子之间系家庭成员关系。4、流水镇中心社区证明一份,证明被告杨某某于2008年正月十六日出走后至今未归。被告杨某某未到庭答辩,亦未提交任何证据。对于原告刘某提供的1、2、3、4组证据,因符合证据的形式要件,本院依法予以确认,作为据以定案的依据。

经审理查明:原、被告于1996年2月经人介绍相识,于同年11月29日在婚姻登记部门登记结婚,婚后于1998年1月23日生育一子取名刘甲,现已年满18周岁。被告杨某某于2008年外出至今未归。2016年4月6日,原告刘某诉至本院要求与被告离婚。本案在审理中,原告因其子刘甲已经年满18周岁,自愿放弃婚生子刘甲由原告抚养的诉讼请求,同时放弃要求被告补偿自己精神损失费的诉讼请求,本院依法予以准许。

本院认为,婚姻关系能否存续,应从婚姻基础、婚后感情、离婚原因及有无和好可能等方面综合判断。本案中原、被告双方相互了解后登记结婚,有着较好的感情基础。现原告以夫妻感情破裂为由诉至本院要求离婚,但未向本院提供相关证据证明双方夫妻感情确已破裂,只要今后双方相互多关心,彼此忍让包容,通过沟通缓和矛盾,则夫妻和好仍有可能。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告刘某要求与被告杨某某离婚的诉讼请求。案件受理费300元,由原告刘某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于陕西省安康市中级人民法院。

审 判 长  李 承

代理

审判员  杜圣林

代理

审判员  代晓娟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  牛 威