(2016)闽0104刑初611号

程某某犯贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
福州市仓山区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-30
所属地区
福州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省福州市仓山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0104刑初611号公诉机关福州市仓山区人民检察院。被告人程某某,男,1984年3月14日出生于湖南省道县,汉族,初中文化,无业,住湖南省道县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年3月31日被福州市公安局仓山分局刑事拘留,同年4月15日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。辩护人刘某某,福建A律师事务所律师。辩护人黄某某,福建A律师事务所实习律师。福州市仓山区人民检察院以仓检诉刑诉(2016)564号起诉书指控被告人程某某犯贩卖毒品罪,于2016年8月4日向本院提起公诉。本院于当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。福州市仓山区人民检察院指派检察员张家兴出庭支持公诉。被告人程某某到庭参加诉讼。现已审理终结。福州市仓山区人民检察院指控:2016年3月30日21时许,被告人程某某与购毒人员林某某事先通过电话联系,约定以二克毒品冰毒人民币500元的价格进行交易。当晚21时30分左右,被告人程某某驾驶闽AT19**出租车到福州市仓山区某某公馆门口与林某某进行毒品交易,林某某给了程某某500元人民币,程某某将一小袋用透明塑料自封袋包装的毒品冰毒交给林某某。双方交易完成后,被告人程某某发现有警察,就驾车逃跑,在逃跑过程中将吴某某等人的汽车撞坏后,被公安机关当场抓获。公安机关当场从其身上提取到毒资人民币500元及手机一部,从林某某处提取疑似毒品冰毒一小袋,经称重,含袋重1.86克,净重1.23克。经福州市公安局物证鉴定所鉴定,查获的白色晶体物质检出甲基苯丙胺成分。上述事实,被告人程某某在开庭审理过程中无异议,且有证人林某某、池某某、吴某某、杨某某、张某某、苗某某、许某某的证言及辨认笔录,福州市公安局仓山分局出具的侦破经过、扣押物品文件清单,提取笔录及照片,行政处罚决定书,现场照片及现场辨认笔录,毒品称重照片,毒资照片,福州市公安局物证鉴定所检验报告和被告人程某某的供述及辨认笔录等证据予以证实。以上证据来源合法,证据之间能够相互印证,并经庭审举证、质证,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人程某某违反国家毒品管理法规,贩卖毒品甲基苯丙胺1.23克,其行为已构成贩卖毒品罪。

公诉机关对被告人程某某的指控,事实清楚,证据充分,罪名成立。被告人程某某归案后能如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且犯罪过程均处于公安机关监控之下,贩卖的毒品被当场查扣而未流入社会,社会危害性较小,依法予以从轻处罚,辩护人关于此节的辩护意见,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人程某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币三千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年12月30日止。罚金应在本判决生效后三个月内缴纳。)二、公安机关扣押的作案工具三星牌手机一部,予以没收,上缴国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省福州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈兰岚

二〇一六年八月十五日

书 记 员  庄李洁附:本刑事判决书引用的主要法律条文1、《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。