(2016)渝0235民初4084号

黄炳琼与彭健民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
云阳县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-08
所属地区
云阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄炳琼,彭健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市云阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0235民初4084号

原告:黄炳琼,女,1968年9月12日出生,汉族

被告:彭健,男,1966年3月26日出生,汉族

委托诉讼代理人:彭祖权,重庆龙脊律师事务所律师,系特别授权。

原告黄炳琼与被告彭健民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法由

审判员蒲海波于2016年8月15日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告黄炳琼,被告彭健的委托诉讼代理人彭祖权到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄炳琼向本院提出诉讼请求:1.判决被告彭健偿还原告黄炳琼借款本金150000.00元及利息27000.00元(从2015年10月9日至2016年7月8日),以后的利息按月息2%计算至本息付清时止;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2014年10月8日,被告向原告借款100000.00元;2015年3月8日,被告再次向原告借款50000.00元,均出具借条,约定借款期限为一年,利息为月息3%。借款后,被告按约定支付利息至2015年10月8日,之后未再支付利息。两笔借款到期后,被告拒不偿还本息,多次协商未果,现起诉至法院。

被告彭健辩称,借款的基本事实被告认可,但被告把借款进行投资,借款收不回来。借条约定的利息也比较高,请求法院在判决的时候给予足够的偿还宽限期。本院

经审理认定事实如下:2014年10月8日,被告彭健因工程资金周转向原告黄炳琼借款100000.00元,并出具借条一份,载明:“今借到黄炳琼人民币100000.00元(拾万元整)月利率为3%,按月付息,还款期限为2015年10月8日”。2015年3月8日,被告再次向原告借款50000.00元,并出具借条一份,载明:“今借到黄炳琼现金50000.00元(伍万元整),月利率为3%,按月付息,借款期限为1年,即2015年3月8日至2016年3月8日”。后被告按约���支付利息至2015年10月8日。上述事实,除有原、被告的陈述外,还有原告提供的原告身份证复印件、被告常住人口信息查询结果、借条原件、银行回单等证据在卷佐证。上述证据客观真实,并能互相印证,本院予以采信,对其证明的事实,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告向原告借款,并由被告向原告出具借条,双方的借贷关系明确,系双方真实意思表示,依法应予以保护。借据中约定的还款期限均已届满,但被告至今未返还借款本息,其行为构成违约,依法应当承担相应的给付义务。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,���过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持”。本案被告仅按月利率3%即年利率36%的标准支付利息至2015年10月8日,现原告主张按照月利率2%的标准支付从2015年10月9日起至付清之日止的利息(其中计算至2016年7月8日的利息为27000.00元),不违反法律的规定和双方的约定,本院亦予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:被告彭健于本判决生效后十日内向原告黄炳琼偿还借款本金150000.00元及截止2016年7月8日的利息27000.00元,并从2016年7月9日起按月利率2%的标准计算利息至付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920.00元,由被告彭健负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。

审判员  蒲海波

二〇一六年八月十五日

书记员  解 坤