(2016)渝0112民初00272号

郭先进,郭伟与郑远伟合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
郭先进,郭伟,郑远伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初00272号原告郭先进,男,1971年12月8日出生,汉族,住重庆市綦江县。原告郭伟,男,1979年6月12日出生,汉族,住重庆市綦江县。二原告共同委托代理人唐晴,重庆市渝北区双凤桥法律服务所法律工作者。二原告共同委托代理人XX,重庆市渝北区双凤桥法律服务所法律工作者。被告郑远伟,男,1973年8月9日出生,汉族,住重庆市渝北区。

原告郭先进、郭伟诉被告郑远伟合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法由

审判员田力担任

审判长,与

人民陪审员黄梅、范娅组成合议庭,适用普通程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告郭先进、郭伟的共同委托代理人唐晴到庭参加了诉讼。被告郑远伟经本院公告送达开庭传票,期满无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告郭先进、郭伟诉称,原告与被告自2011年在渝北区高嘴镇共同合伙租赁土地经营花木项目。因投资亏损,双方经结算,被告在2014年1月22日向原告出具《欠条》,注明欠到原告合作工程款人工材料成本219000元,尾款在2014年3月3日前付清。2014年12月31日,被告再次出具《欠条及还款说明》。经原告多次催收,被告至今未支付。二原告起诉请求:判令被告立即支付差欠二原告的工程款21万元,并以21万元为基数,从2015年1月1日起,按月息2%计算资金占用损失至付清时止。被告郑远伟未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩状。

经审理查明,2014年元月22日,被告郑远伟出具《欠条》,主要载明:今欠到郭先进(郭伟)合作工程款、人工材料成本219000元,尾款于2014年3月31日前付清。2014年12月31日,被告郑远伟出具《欠条及还款说明》,主要载明:因工程往来,截止2014年12月31日累计欠郭先进(含其合伙人郭伟)人民币本金210000元,另工程利润及之前利息人民币5万元已付清,余款从2015年元月1日起按月息2%计息,直至款项付清。以上事实,有《欠条》、《欠条及还款说明》以及原告陈述等在案为据,足以认定。

本院认为,二原告接受被告出具《欠条》、《欠条及还款说明》,该《欠条》及《欠条及还款说明》系双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。双方当事人均应按照约定行使权利、履行义务。被告承诺于2014年3月31日支付所欠工程款、人工材料成本,但逾期没有支付构成违约,应当承担违约责任。按照双方约定,应从2015年1月1日起按照月利率2%计算资金占用损失,故本院对原告请求的工程款21万元及资金占用损失予以支持。据此,本院依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告郑远伟于本判决生效之日起十日内向原告郭先进、郭伟支付工程款21万元及资金占用损失(以21万元为基数,从2015年1月1日起按月利率2%计算至付清之日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4600元,由被告郑远伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或仅有一方上诉又撤回的,本判决发生法律效力。在本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,在本判决生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间最后一日起计算。

审 判 长  田力

人民陪审员  黄梅

人民陪审员  范娅

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张健