福建省沙县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0427民初727号原告福建沙县农村商业银行股份有限公司,住所地沙县李纲中路100号,组织机构代码15594282-8。法定代表人钟先礼,董事长。委托代理人郑巧玲,女,汉族,1990年10月11日出生,系原告福建沙县农村商业银行股份有限公司员工。被告续晖,男,汉族,1969年10月21日出生,住沙县,被告林玉凤,女,汉族,1988年12月27日出生,住沙县,原告福建沙县农村商业银行股份有限公司与被告续晖、林玉凤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人郑巧玲到庭参加了诉讼。被告续晖、林玉凤经本院传唤无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2012年4月10日,原告与被告续晖签订《最高额抵押借款合同》约定,被告续晖向原告借款50万元,借款期限自2012年4月11日起至2015年4月10日止,实行浮动利率,按月结息。贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率支付利息,即按合同利率加收50%计收利息,借款人未按期支付利息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息。被告续晖提供位于沙县××房地产作抵押担保,并办理了抵押登记。原告于2012年4月11日依约发放贷款50万元给被告续晖。被告续晖从2015年7月21日起未依约支付利息,截至2015年12月11日,被告续晖尚欠原告本金496130.69元、利息41083.17元。因被告续晖、林玉凤系夫妻关系,该笔借款发生于夫妻关系存续期间,应共同偿还债务。原告多次催讨无果,诉至本院。为此请求:1、被告续晖、林玉凤共同偿还贷款本金496130.69元,利息41083.17元(计至2015年12月11日),并支付从2015年12月12日至还清借款之日的利息及复利,按月利率15.325756‰计收;2、原告对被告续晖提供抵押的位于沙县××房产折价、拍卖或变卖所得价款在上述债务范围内优先受偿;3、本案的诉讼费由二被告共同承担。审理期间,原告变更诉讼请求为:1、被告续晖、林玉凤共同偿还贷款本金496130.69元,利息41083.17元(计至2015年12月11日),并支付从2015年12月12日至还清借款之日的利息及复利,按月利率13.82775‰计收;2、原告对被告续晖提供抵押的位于沙县××房产折价、拍卖或变卖所得价款在上述债务范围内优先受偿;3、本案的诉讼费由二被告共同承担。被告续晖、林玉凤应诉未作答辩,亦未提供证据材料。
经审理查明,2012年4月10日,被告续晖作为借款人及抵押人与贷款人沙县农村信用合作联社城关信用社签订《最高额抵押借款合同》约定,被告续晖向沙县农村信用合作联社城关信用社借款50万元,借款用途为装修,借款期限自2012年4月11日起至2015年4月10日止;执行浮动利率,即在基准利率基础上上浮84.37%;每笔借款的种类、金额、期限、用途、利率和还款方式以借款借据为准;如遇基准利率调整,自基准利率调整后次年起调整;按月结息,结息日为每月的第20日;贷款逾期,自逾期之日起按逾期贷款罚息利率支付利息,即按合同利率加收50%计收利息。借款人未按期支付利息,其欠息部分按逾期贷款罚息利率计收利息;被告续晖提供位于沙县××房地产作抵押担保,担保的债权本金最高余额为50万元,抵押担保范围包括借款本金、利息、罚息、违约金、损害赔偿金、实现债权的一切费用及其他应付费用(包括但不限于诉讼费、律师费等)。2012年4月10日,被告续晖提供位于沙县××房地产(房屋所有权证号:沙房权证字第××号;土地使用权证号:虬国用(××)第××号,土地使用权面积25平方米)作为抵押物,在沙县房地产管理所设立最高额抵押登记,债权数额为50万元。同日,沙县农村信用合作联社城关信用社作为抵押权人,被告续晖作为抵押人,就沙县××的土地使用权抵押事项签订一份《土地使用权抵押合同书》,并在沙县国土资源局办理了国有土地使用权抵押登记手续,《土地他项权利证明书》证号为沙土他项(××)第××号。2012年4月11日,沙县农村信用合作联社城关信用社发放给被告续晖借款50万元。按月结息,到期利随本清,还款日期为2015年4月10日。借款期限届满后,被告续晖于2015年7月10日偿还原告借款本金3869.31元,从2015年7月21日起未按时支付利息,被告续晖至今尚欠原告借款本金496130.69元及利息41083.17元(计至2015年12月11日)。被告续晖、林玉凤于2009年8月14日登记结婚,本案借款发生在两被告婚姻关系存续期间。另查明,沙县农村信用合作联社城关信用社,系沙县农村信用合作联社的分支机构;中国银行业监督管理委员会福建监管局于2013年11月22日批复,同意福建沙县农村商业银行股份有限公司开业,并承继沙县农村信用合作联社及其分支机构的债权债务,同时终止沙县农村信用合作联社及其分支机构。上述事实,有原告提供的《最高额抵押借款合同》、借款借据、贷款发放凭证、利息计算清单、《结婚证》、沙房他证字第××号《房屋他项权证》、沙土他项(××)第××号《土地他项权证》、《中国银监会福建监管局文件闽银监复[2013]××号》以及出庭当事人陈述等证实。
本院认为,原告是依法成立的金融机构,享有贷款经营权,沙县农村信用合作联社城关信用社更名为现原告名称,其权利义务由原告承继。沙县农村信用合作联社城关信用社与被告续晖签订的《最高额抵押借款合同》,系签订合同当事人的真实意思表示,未违反法律、法规的规定,合法有效,当事人应按合同约定履行。沙县农村信用合作联社城关信用社依约履行了出借款项义务,被告续晖应当依约偿还借款本息。被告续晖至今尚欠原告借款本金496130.69元、利息41083.17元(计至2015年12月11日),事实清楚,证据充分,应当偿还。
被告续晖与原告的债务形成时,与被告林玉凤系夫妻关系,依据《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。被告林玉凤未提供证据证明被告续晖与原告约定该债务属被告续晖个人债务或婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定的婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的证据,该债务可认定为被告续晖、林玉凤夫妻共同债务,被告林玉凤负有共同清偿责任。原告要求被告续晖、林玉凤偿还借款本金496130.69元、利息41083.17元(计至2015年12月11日)的主张,符合合同约定和法律规定,予以支持。原告要求被告续晖、林玉凤支付从2015年12月12日至还清借款之日的利息及复利的主张,符合合同约定和法律规定,予以支持,但借款利率应当按合同约定执行浮动利率。被告续晖提供位于沙县××房地产为诉争借款设定抵押担保,并办理了抵押登记手续,原告有权依照合同约定就抵押担保的房地产拍卖或者变卖所得的价款在最高额抵押范围内优先受偿。原告要求对被告续晖提供的位于沙县××房屋所有权及相应土地使用权拍卖、变卖所得价款优先受偿的主张,符合合同约定和法律规定,予以支持。被告续晖、林玉凤在答辩期与举证期限内未提出异议与提交证据,且经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告续晖、林玉凤应于本判决生效之日偿还原告福建沙县农村商业银行股份有限公司借款本金496130.69元;
二、被告续晖、林玉凤应于本判决生效之日支付原告福建沙县农村商业银行股份有限公司借款利息41083.17元(计至2015年12月11日);
三、被告续晖、林玉凤应于本判决生效之日向原告福建沙县农村商业银行股份有限公司支付借款利息及复利,从2015年12月12日起至还清借款之日止,在月利率13.82775‰范围内,按中国人民银行公布的1-3年期贷款基准利率基础上上浮84.37%后再上浮50%计算;
四、原告福建沙县农村商业银行股份有限公司对被告续晖提供抵押担保的位于沙县××房地产拍卖或者变卖等方式变价所得价款,在债权本金最高余额50万元及相应利息范围内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费9172元,公告费600元,合计9772元,由被告续晖、林玉凤负担。被告续晖、林玉凤负担的受理费9172元,应于判决生效后十五日内向本院交纳,逾期拒不交纳,本院将依法强制执行。如转账交纳诉讼费用务必在转账单上注明案号。户名:沙县人民法院。帐号:18×××31。开户银行:兴业银行沙县支行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。
审 判 长 李冰倩
人民陪审员 俞麒慧
人民陪审员 邓永坚
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈 莉本判决所依据的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法(?javascript:SLC(35339,0)?)第十九条(?javascript:SLC(35339,19)?)第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。