(2016)粤0307民初4310号

深圳市XXX有限公司与被告深圳市XXX照明科技有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市龙岗区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
深圳市XXXX有限公司,深圳市XXXX科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百三十八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百一十八条

裁判文书全文

广东省深圳市龙岗区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0307民初4310号原告深圳市XXXX有限公司,住所地深圳市深圳市龙岗区中心城XXXXXXXXX,组织机构代码。法定代表人苏XX,该公司总经理。委托代理人洪X,广东XX律师事务所律师。被告深圳市XXXX科技有限公司(以下简称被),住所地深圳市深圳市坪山新区XXXXXXXX,组织机构代码。法定代表人樊X。

原告深圳市XXX有限公司诉被告深圳市XXX照明科技有限公司买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人洪X及被告法定代表人樊X到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原、被告双方于2016年1月7日签订采购合同,原告向被告采购灯具及钢丝绳吊线,合同总金额为41093.9元(人民币,下同),被告交货日期为2016年2月1日前。原告已依据合同约定支付定金11207.4元,被告却未按合同约定日期交货,在原告多次催促下至起诉之日仍未交付货物。就此,原告依据合同约定解除合同,并要求被告双倍返还定金。为维护自身合法权益,原告向法院起诉,请求判令:1、被告返还原告双倍定金22414.8元;2、被告支付原告迟延支付利息75元;3、本案诉讼费由被告承担。

被告辩称,承认收到原告11207.4元,但不同意双倍返还定金。

经审理查明,原、被告双方于2016年1月7日签订采购合同,约定原告向被告采购灯具及钢丝绳吊线,合同货款总金额为37358.2元,被告交货日期为2016年2月1日前,付款方式为公对公,预付30%货款订金。并约定,若被告在原告付款后未能按合同履行交货义务或推迟交货超过5日,原告可拒绝接受货物,被告应5日内返还原告所附款项。原告于2016年1月20日向被告支付11207.4元,被告因自身经营问题未按时向原告交货。2016年2月29日,原告向被告邮寄一份解除合同通知函,要求解除合同及被告返还双倍定金22414.8元和利息。截至原告起诉之日,被告依然未向原告发货。故原告向法院起诉提出上述诉讼请求。上述事实,有原告提供的采购合同、银行业务回单、解除合同通知函、邮递单据等证据证实,被告对原告提交的上述证据的真实性均无异议,故本院对上述事实足以认定。

本院认为,原、被告签订的采购合同,符合法律规定并已生效,双方应按照合同的约定履行各自义务。关于原告向被告支付11207.4元款项的性质问题,原告主张该款项为定金,但根据双方签订的采购合同来看,虽然合同中有显示“定金11207.4元”,但双方对定金性质、定金交付期限等均未有约定,反而合同中约定了预付30%货款订金。庭审中,原告认为预付30%货款订金具体为11207.4元,与原告实际交付的金额一致。故根据双方合同约定及原告实际交付的款项金额,

本院认为原告交付的11207.4元应为预付款性质,而非定金。被告在收到原告的预付款后应按合同约定向原告交付货物,但被告一直未履行,原告有权依照合同约定拒绝接收货物并要求被告返还预付款。关于原告主张的迟延支付利息,因被告未及时返还原告预付款,造成原告预期可得利息的损失,原告主张被告支付迟延利息75元的金额未超过预付款从被告应返还之日起至原告起诉之日止的利息,故原告的该项诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条、第一百三十八条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百一十八条的规定,

判决如下:

一、被告深圳市XXXX科技有限公司应于本判决生效之日起五日内返还原告深圳市虫虫科技有限公司11207.4元;

二、被告深圳市XXX照明科技有限公司应于本判决生效之日起五日内支付原告深圳市XXXX有限公司迟延返还预付款利息75元;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费181(原告已预缴),原告承担81元,被告承担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于深圳市中级人民法院。

代理

审判员  艾小亮

二〇一六年八月十五日

书 记 员  刘倩恩