(2016)鲁0502民初2182号

姚某与刘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
东营市东营区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-20
所属地区
东营市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
姚某,刘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

东营市东营区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0502民初2182号原告姚某,X年X月X日出生。委托代理人国丽娜,山东恒岳律师事务所律师。委托代理人刘玲玲,山东恒岳律师事务所律师。被告刘某,X年X月X出生。

原告姚某与被告刘某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员杨美香适用简易程序公开开庭进行了审理。原告姚某及委托代理人国丽娜、刘玲玲、被告刘某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告姚某诉称,原、被告于××××年××月××日登记结婚。因双方婚前没有充分了解,导致婚后矛盾很多且不停争吵。被告在婚姻关系存续期间又在珍爱网、世纪佳缘等网站进行征婚。被告的行为严重伤害了原告的感情,原告已经无法与其共同生活。故请求法院依法判令��、被告离婚,诉讼费用由被告承担。

被告刘某辩称,原告所述与事实不符,原、被告于2014年7、8月份经人介绍相识,且彼此印象很好,双方于2014年11月开始同居共同生活,××××年××月××日双方登记结婚,2015年9月22日举行结婚典礼仪式。双方婚前婚后感情尚可。原、被告婚后虽然有时因家庭琐事发生口角,但双方感情没有破裂,被告不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2014年7、8月份经人介绍相识,××××年××月××日登记结婚。原、被告婚姻基础及婚后初期感情较好,后因生活琐事有时发生争执影响了夫妻感情。以上事实有原、被告当庭陈述以及原告所举结婚登记审查处理表一份,在卷为证。在审理过程中,原告为证明其主张,向法庭提交被告在征婚网上征婚照片十一张,证明原、被告婚姻关系存续期间,被告在珍爱网���世纪佳缘网站进行征婚,其登记信息是离异无小孩,被告的行为违反了婚姻法的相关规定,已符合离婚的条件。被告质证认为,这是原、被告相处前注册的,原告对此也是明知的。

本院认为,虽原、被告婚前相识时间较短便登记结婚,但经历了较长时间的婚姻生活,彼此有了足够的了解,已经形成了较为稳固的夫妻关系。即使双方因生活琐事发生争执影响了夫妻感情,但未达到足以导致夫妻感情确已破裂的程度。原告主张夫妻感情已破裂,未提交相应证据不足以证实。原、被告双方在今后的生活中,只要双方加强沟通,相互理解、包容,夫妻仍有和好的可能。故原告请求离婚,于法无据,本院依法不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:不准原告姚某与被告刘某离���。案件受理费300元,减半收取150元,由原告负担。当事人不服一审判决提起上诉,应按照全额交纳上诉费用。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省东营市中级人民法院。

审判员  杨美香

二〇一六年八月十五日

书记员  杨 欣