(2016)湘1102刑初241号

湖南省永州市零陵区人民检察院诉被告人李某某容留他人吸毒罪一案一审刑事判决书

法院
永州市零陵区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-23
所属地区
永州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省永州市零陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘1102刑初241号公诉机关湖南省永州市零陵区人民检察院。被告人李某某,男,因犯窝藏毒品罪于2015年8月11日被本院判处拘役六个月;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,经永州市公安局零陵分局决定,于2016年3月27日被该分局刑事拘留;因涉嫌犯容留他人吸毒罪,经永州市零陵区人民检察院批准,于2016年4月8日由永州市公安局零陵分局执行逮捕。现羁押于永州市公安局零陵分局零陵看守所。永州市零陵区人民检察院以零检公诉刑诉〔2016〕242号起诉书指控被告人李某某犯容留他人吸毒罪,于2016年6月23日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年8月9日在本院刑事审判庭公开开庭进行了审理。永州市零陵区人民检察院指派检察员王建青出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

经审理查明:2016年3月23日17时许,张某某拿出200元钱叫唐某某买来一小包甲基苯丙胺(俗称冰毒)和一粒甲基苯丙胺片剂(俗称麻古),然后,被告人李某某与张某某、唐某某、朱某某四人在被告人李某某所有的、位于零陵区司马塘居委会菱角塘路22号某栋某单元某室的住房客厅内,通过矿泉水瓶做的冰壶,采用烫烧的方法,共同吸食毒品。当晚8时许,被告人李某某与张某某、唐某某、朱某某四人在被告人李某某家中被永州市公安局零陵分局南津渡派出所民警抓获,并查获吸毒矿泉水壶一个、锡箔纸4张。经提取尿液进行现场检测,被告人李某某、吸毒人员张某某、唐某某、朱某某四人的检测结果均呈甲基安非他明阳性。被告人李某某被抓获归案后,对其容留张某某、唐某某、朱某某在其家中客厅吸毒的事实供认不讳。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有户籍证明、查获经过、证据保全清单、原审刑事判决书等书证,证人张某某、唐某某、朱某某的证言,被告人李某某的供述和辩解,勘验检查笔录、提取笔录、尿检报告、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某某一次为其他三人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪,故公诉机关指控被告人李某某犯容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持;被告人李某某被抓获归案后,如实供述了自己的犯罪行为,依法可对其从轻处罚;被告人李某某于2015年因犯窝藏毒品罪被本院判处拘役六个月,系有前科,可对其酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条和第五十三条之规定,

判决如下:被告人李某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即2016年3月27日至2017年3月26日;所判罚金在本判决发生法律效力后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向永州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  蒋文林

人民陪审员  李金茂

人民陪审员  胡建利

二〇一六年八月十五日

书 记 员  申玉倩附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。