浙江省天台县人民法院民 事 判 决 书(2017)浙1023民初4388号
原告:王世文,男,1978年10月4日出生,汉族,住天台县。
被告:周孝敏,男,1978年11月28日出生,汉族,住天台县。
原告王世文诉被告周孝敏追偿权纠纷一案,本院于2017年8月2日立案,依法适用简易程序,于同年8月15日公开开庭进行了审理。原告王世文到庭参加诉讼,被告周孝敏经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王世文向本院提出诉讼请求:1.判决被告偿还原告王世文代偿的担保款55121.77元;2.本案诉讼费由被告负担。事实与理由:2016年7月4日,被告向浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行借款5万元,约定借款期限从2016年7月4日至2017年7月3日,借款月利率为8.400213‰,按季付息。当日,原告向浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行出具保证函一份,由原告对上述借款及利息承担连带担保责任。同日,浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行放款5万元给被告。从2016年7月4日至2017年7月3日,5万元及产生的利息5121.77元均由原告代为偿还,被告分文未付。被告周孝敏未答辩。为证明诉称的事实,原告王世文向本院提供了浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行出具的证明一份、分户明细对账单一份、业务凭证九份。被告周孝敏经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃质证和抗辩的权利。经本院审查,原告提供的证据,内容真实、来源合法,能够证明其主张的事实,对其证明效力本院依法予以确认。根据上述确认有效的证据及到庭当事人相关陈述,本院确认的主要事实与原告诉称的一致。
本院认为,已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿。本案被告周孝敏向浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行借款事实清楚,原告承担保证责任偿还了浙江天台农村商业银行股份有限公司三合支行借款本息人民币55121.77元,现原告要求被告周孝敏归还担保款人民币55121.77元,符合法律规定,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国担保法》第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:限被告周孝敏在本判决生效之日起十日内支付原告王世文担保款55121.77元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取590元,由被告周孝敏负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于台州市中级人民法院[在上诉状递交之日起七日内先预缴上诉案件受理费人民币1180元(具体金额由台州市中级人民法院确定,多余部分以后退还),汇款:台州市财政局,开户银行:台州市农行,帐号:19-900001040000225089001。逾期按自动撤回上诉处理。本判决生效后,义务人应在判决确定的履行期限内自动履行。涉及给付货币的,可直接或通过本院交付权利人,若通过银行向本院汇款的,可向本案承办法官领取《当事人缴款通知书》,并按《当事人缴款通知书》指示内容进行汇款。如义务人不履行本判决确定义务的,权利人可自履行期限届满之日起两年内申请本院强制执行。执行期间本院有权依法采取查封、扣押、冻结、搜查、拍卖、变卖义务人的财产等强制措施;依据情节限制义务人高消费、纳入失信名单,向社会公布并通报征信机构,依法予以信用惩戒;对拒不履行的义务人,本院可以采取罚款、拘留等措施,直至依法追究刑事责任。
审 判 员 陈中云
二〇一六年八月十五日代
书记员 杨敏敏