(2016)晋0802民初2255号

原告山西运城农村商业银行股份有限公司与被告王文科、王永江金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
运城市盐湖区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-08-04
所属地区
运城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
山西运城农村商业银行股份有限公司,王文科,王永江
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省运城市盐湖区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0802民初2255号

原告:山西运城农村商业银行股份有限公司。

委托代理人:王岗,男,该公司特殊资产经营部副经理。

委托代理人:董旭,男,该公司陶村支行客户经理。

被告:王文科,男。

被告:王永江,男。

原告山西运城农村商业银行股份有限公司与被告王文科、王永江金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张军适用简易程序独任审判。原告山西运城农村商业银行股份有限公司委托代理人王岗、董旭到庭参加诉讼,被告王文科、王永江经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告山西运城农村商业银行股份有限公司诉称:2015年3月29日,被告王文科与山西运城农村商业银行股份有限公司陶村支行签订《贷款合同》,从原告陶村支行借款人民币49000元,约定月利率11.801‰,还款日期为2016年3月10日。被告王永江自愿提供连带责任保证。后原告陶村支行按约发放了借款,被告王文科将利息清止2015年6月10日。后经原告人员多次催收,被告以各种理由推托不还。现请求判令:1、被告王文科归还借款本金49000元及至款还清之日利息(2015年6月11日至2016年3月10日利息按月利率11.801‰计算,2016年3月11日起至款还清日利息按月利率17.7015‰计算)。2、被告王永江承担连带保证责任。3、被告承担本案诉讼费用。原告山西运城农村商业银行股份有限公司为证实其主张,提交如下证据:1、2015年3月29日贷款合同一份;2、2015年3月29日保证合同一份;3、2015年3月29日影像资料一份;4、2015年3月29日借款借据一份;5、贷款详细信息一份;6、2015年3月29日记账凭证一份;7、被告王文科、王永江身份证复印件一份;上述证据拟证明2015年3月29日,被告王文科向原告借款49000元,由王永江提供连带责任保证担保,约定月利率11.801‰,还款日期为2016年3月10日。逾期加罚比例为50%。被告王文科、王永江未到庭,未作答辩,亦未在举证期限内提交证据。对原告山西运城农村商业银行股份有限公司所提交证据,被告王文科、王永江拒不到庭参加诉讼,视为自动放弃对原告所提交证据质证的权利。

本院经审查认为,原告提交的2015年3月29日贷款合同、2015年3月29日保证合同、2015年3月29日影像资料、2015年3月29日借款借据、贷款详细信息、2015年3月29日记账凭证、被告王文科、王永江身份证复印件,能够反映案件事实,与待证事实相关联,来源和形式符合法律规定的证据,应当作为认定案件事实的根据,本院予以确认。

经审理查明:2015年3月29日,山西运城农村商业银行股份有限公司陶村支行与被告王文科签订《贷款合同》,约定:贷款49000元,贷款期间从2015年3月29日至2016年3月10日,月利率11.801‰。2015年3月29日,被告王永江与山西运城农村商业银行股份有限公司陶村支行签订《保证合同》,自愿为被告王文科的贷款提供连带责任担保。被告王文科将利息付至2015年6月10日。本金49000元及剩余利息未付。

本院认为:债务应当清偿。

原告山西运城农村商业银行股份有限公司陶村支行与被告王文科签订的《贷款合同》,系双方当事人的真实意思表示,该合同合法有效。合同双方当事人均应按约履行。被告逾期未付,显属违约,故原告要求被告王文科偿还贷款本金49000元及利息的主张,符合有关法律规定,本院予以支持。被告王永江与原告山西运城农村商业银行股份有限公司陶村支行签订《保证合同》,自愿为该笔贷款提供连带责任保证,依法应当承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王文科于本判决生效后十五日内偿还原告山西运城农村商业银行股份有限公司贷款本金肆万玖仟元及利息(按月利率11.801‰计算,从2015年6月11日起算至款付清之日止,逾期利息按月利率11.801‰的50%计算,从2016年3月11日起算至款付清之日止)。被告王永江对上述债务承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1197元,减半收取599元,由被告王文科承担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省运城市中级人民法院。

审判员 张 军

二〇一六年八月十五日

书记员 胡泽伟