广东省东莞市第二人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1972刑初1448号公诉机关广东省东莞市第二市区人民检察院。被告人李刚祥,男,1971年12月16日出生,汉族,湖北省京山县人,初中文化,无业,住京山县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月13日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月21日被逮捕。现押于东莞市第二看守所。辩护人邱平旺,广东聚才律师事务所律师。东莞市第二市区人民检察院以东二区检诉刑诉〔2016〕1391号起诉书指控被告人李刚祥犯盗窃罪,于2016年7月28日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。东莞市第二市区人民检察院指派代理检察员吴泽佳出庭支持公诉,被告人李刚祥及其辩护人邱平旺到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控并经本院审理查明,2015年年底至2016年3月期间,被告人李刚祥多次窜到东莞市长安镇霄边社区万达被害单位永旺超市内伺机盗窃。
一、2015年年底的一天晚上,被告人李刚祥趁无人之际,在该超市的货架上偷走道尔顿牌滤水器1个(价值2380元),作案后李将该滤水器放回出租屋内。
二、2016年3月11日19时许,被告人李刚祥趁无人之际,在该超市的货架上偷走虎牌保温杯1个(价值456元)、洗发水1瓶(价值118元)、茉莉丰盈蓄水霜1盒(价值148元)、高露洁电动牙刷1支(价值59.8元)、舒适达牙膏1支(价值40.8元)、云南白药牙膏1支(价值36元)、ADIDAS香水1瓶(价值218.8元)、即食阿胶糕1盒(价值198元)、大益普洱茶1盒(价值188元)、祁门红茶1盒(价值118元),作案后李将该上述物品放回出租屋内。
三、2016年3月13日16时许,被告人李刚祥再次来到该超市,从货架上偷走CAJUHOM牌男装休闲裤子1条(价值128元)、辣椒2盒(价值9.1元)、FALIDY牌香水1瓶(价值68元)、尚姬牌胶原蛋白精华1盒(价值188元)、拉素牙刷1支(价值16.8元)、TSUBAKI牌护发素1瓶(价值108元)、大蒜1串(价值5.8元)。作案后,李刚祥离开现场时被保安人员发现并抓获。破案后,公安机关已缴回全部涉案物品并发还永旺超市。以上事实,被告人李刚祥在开庭审理过程中没有异议,且有公诉机关当庭提交并经质证确认的相关证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李刚祥以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人李刚祥犯盗窃罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。经查,涉案的道尔顿牌滤水器的价值经被害单位永旺超市提供的购物小票及估价机构的实物鉴定最终认定为2380元,足以采信,故对被告人李刚祥及辩护人提出鉴定价值过高的意见,本院不予采纳。此外,第二宗盗窃中,根据购物小票及涉案财产价格认定表,舒适达牙膏的价值应为40.8元、祁门红茶的价值应为118元,公诉机关就上述物品价值的指控有误,本院查实后予以纠正。关于本案的量刑问题。公诉机关建议对被告人李刚祥判处七个月至一年七个月有期徒刑,并处罚金。被告人李刚祥未对量刑建议提出异议。根据现行刑法规定,盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金。具体到本案,被告人李刚祥归案后能够如实供述自己的罪行,认罪态度较好,且已缴回全部物品并发还被害单位,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,符合本案实际,合理有据,本院予以支持。辩护人提出被告人李刚祥认罪态度较好,患病,所盗物品已全部返还被害单位的意见,经查基本属实,本院予以采纳;但其提出对被告人适用缓刑,依据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条第一款的规定,
判决如下:被告人李刚祥犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金1000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月13日起至2016年10月12日止。罚金在判决生效后一个月内一次性向本院缴纳,上缴国库。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈灿钟
二〇一六年八月十五日
书记员 雷姣姣第3页共3页