(2016)鲁0522民初1120号

李积庆与高维军、赵守宝民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
利津县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-28
所属地区
利津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李积庆,高维军,赵守宝
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省利津县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0522民初1120号

原告:李积庆,男,汉族。

委托代理人:吴桂萍,利津利城法律服务所法律工作者。

被告:高维军,男,汉族。

被告:赵守宝,女,汉族。

原告李积庆与被告高维军、赵守宝民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李积庆及其委托代理人吴桂萍到庭参加诉讼,被告高维军、赵守宝经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告李积庆向本院提出诉讼请求:1、两被告连带偿还借款本金70000元;2、支付利息12600元(自2015年5月14日至2016年8月14日按月息1.2%计算),并承担诉讼费用。事实与理由:两被告系夫妻关系,因经营资金短缺,两被告于2015年5月14日向原告借款70000元,并约定借款期限自2015年5月14日至2016年5月14日,利息按月息一分二厘计算。然而借款期限届满后,经原告多次催要未果。被告高维军、赵守宝未作答辩。

本院认为,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为对其诉讼权利的放弃。原告针对其诉讼请求提交的借条一份及原告所在利津县利津街道大北街村村民委员会出具的证明(证实借条中的李吉庆系原告)一份,该证据能够证明原告李积庆主张的借款事实,本院予以确认。借款双方约定了借款期限,到期后被告应按时返还。虽原告本人认可借条中赵守宝的签名系被告高维军一人所签,但两被告系夫妻关系,应对夫妻关系存续期间的债务承担共同偿还责任。借贷双方约定月利率1.2%,不违反法律规定,原告据此要求被告支付借款之日至2016年8月14日的利息12600元,符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告高维军、赵守宝于本判决生效之日起十日内返还原告李积庆借款本金70000元并支付利息12600元,共计82600元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1865元,减半收取933元,由被告高维军、赵守宝负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于东营市中级人民法院。

审判员  陈翠霞

二〇一六年八月十五日

书记员  张朋朋