甘肃省天水市麦积区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0503刑初166号公诉机关天水市麦积区人民检察院。被告人吕某某,男。1995年4月26日因犯贩卖毒品罪被天水市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2011年9月4日减刑后释放;2015年9月22日因犯盗窃罪被天水市麦积区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元,2016年8月11日刑满。2015年10月12日因涉嫌犯盗窃罪被天水市公安局麦积分局取保候审。2016年5月26日,本院决定重新取保候审。同年6月24日经本院决定被逮捕,当日被本院取保候审。天水市麦积区人民检察院以天麦检诉刑诉[2016]148号起诉书指控被告人吕某某犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院于同月24日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天水市麦积区人民检察院指派代理检察员魏旋出庭支持公诉,被告人吕某某到庭参加诉讼。现已审理终结。天水市麦积区人民检察院指控称,2015年9月12日5时许,被告人吕某某在天水火车站6路公交车站附近,从任某某背包中窃取一钱包,钱包内装银行卡、黄金转运珠、戒指和现金200元,取得财物后,将银行卡和钱包予以丢弃,将黄金转运珠和戒指变卖处理后,同现金一起用做个人消费。2015年10月12日6时许,吕某某在麦积区长途汽车站乘车区窃取乘车人李某某裤子后兜里人民币1500元,伺机逃跑时被李某某和巡逻民警当场抓获;2016年2月28日12时许,吕某某在天水火车站对面宜佳超市门口,从一穿粉色衣服女子上衣左口袋窃取一部白色手机后,离开后被执勤巡逻民警当场抓获。经鉴定:该白色EimieeR7puls手机,价值人民币400元。
公诉机关就其指控提供了相应证据,认为被告人吕某某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,构成盗窃罪,且系累犯。建议判处被告人吕某某三年以下一年三个月以上有期徒刑,并处罚金。
被告人吕某某辩解,指控其扒窃任某某财物的一起中,其只窃得现金200元。当庭表示自愿认罪,请求从轻处罚。
经审理查明:2015年9月12日5时许,被告人吕某某在天水火车站6路公交车站附近,扒窃被害人任某某背包中钱包一只,钱包内装有现金200元、银行卡4张、黄金转运珠戒指1枚和身份证。被告人吕某某窃取现金200元后,将钱包及内装物品给予他人,赃款200元予以挥霍。2015年10月12日6时许,被告人吕某某在麦积区长途汽车站乘车区扒窃乘车人李某某裤兜里现金1500元,后被被害人李某某发现,当场将伺机逃跑的被告人吕某某抓获,缴获赃款1500元,同时扭送公安机关。2016年2月28日12时30分许,被告人吕某某在天水火车站对面的陇昌路宜佳超市门口,扒窃被害人刘某某上衣左口袋内白色EimieeR7puls手机1部后逃离时,被执勤巡逻民警当场抓获,缴获该部手机。经鉴定:该部白色EimieeR7puls手机,价值400元。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实。1.天水市公安局麦积分局道南派出所受案登记表。证明本案的来源。2.被告人吕某某的供述,被害人任某某的陈述。证明2015年9月12日5时许,被告人吕某某在天水火车站6路公交车站附近,扒窃被害人任某某背包中钱包一只,钱包内装有现金200元、银行卡4张、黄金转运珠戒指1枚和身份证。被告人吕某某窃取现金200元后,将钱包及内装物品给予他人,赃款200元予以挥霍的事实。3.被害人李某某的陈述被告人吕某某的供述及对被害人李某某的辨认笔录。证明2015年10月12日6时许,被告人吕某某在麦积区长途汽车站乘车区扒窃乘车人李某某裤兜里现金1500元后被被害人李某某发现,当场将伺机逃跑的被告人吕某某抓获,缴获赃款1500元,同时扭送公安机关的事实。4.被告人吕某某的供述,被害人刘某某的陈述。证明2016年2月28日12时30分许,被告人吕某某在天水火车站对面的陇昌路宜佳超市门口,扒窃被害人刘某某上衣左口袋内白色EimieeR7puls手机1部后逃离时,被执勤巡逻民警当场抓获,缴获该部手机的事实。5.天水市麦积区价格认证中心〔2016〕55号价格认定结论书。证明经鉴定:被告人吕某某扒窃被害人刘某某的1部白色EimieeR7puls手机,价值400元的事实。6.甘肃省天水市麦积区人民法院(2015)麦刑初字第117号刑事判决书、(2015)麦刑执字254号暂予监外执行决定书及执行通知书。证明被告人吕某某于1995年4月26日因犯贩卖毒品罪被天水市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2011年9月4日减刑后释放;2015年9月22日因犯盗窃罪被天水市麦积区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金1000元,2016年8月11日刑满的事实。7.被告人吕某某的常住人口信息。证明被告人吕某某的出生时间及其他基本情况。上述证据,来源合法、客观真实、相互印证,已作为本案的定案根据当庭予以确认。
本院认为,被告人吕某某无视国家法律,以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人财物,其行为确已构成盗窃罪。
公诉机关的指控成立,予以支持。被告人吕某某于1995年4月26日因犯贩卖毒品罪被天水市中级人民法院判处死刑,缓期二年执行,2011年9月4日减刑释放以后,在五年内再犯本案所犯的盗窃罪,是累犯,应当从重处罚。在此量刑基础上,鉴于被告人吕某某当庭能自愿认罪,可依法酌情从轻处罚。据此,为了打击犯罪,维护社会治安秩序,保护公私财物不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款,第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人吕某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。罚金在判决生效后一个月内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省天水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 吴志国
代理
审判员 王启珊
人民陪审员 高建忠
二〇一六年八月十五日
书 记 员 王 艳