浙江省金华市金东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0703刑初292号公诉机关浙江省金华市金东区人民检察院。被告人吴春生,于浙江省金华市,农民。曾因犯盗窃罪于2007年5月15日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币三千元;因犯盗窃罪于2011年5月24日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑十一个月,并处罚金人民币三千元;因犯盗窃罪于2012年7月30日被金华市金东区人民法院判处管制六个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2013年4月23日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币一千元;因犯盗窃罪于2014年6月13日被金华市婺城区人民法院判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币三千元,2015年5月22日刑满释放;因犯盗窃罪于2015年11月17日被金华市金东区人民法院判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三千元,2016年4月9日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月9日被金华市公安局金东分局刑事拘留,同年4月19日被逮捕。现押金华市看守所。金华市金东区人民检察院以金东检刑诉(2016)287号起诉书指控被告人吴春生犯盗窃罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年8月10日公开开庭审理了本案。金华市金东区人民检察院指派代理检察员胡菲妃出庭支持公诉,被告人吴春生到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年6月5日早上,被告人吴春生窜至金华市金东区岭下镇下包村25号被害人吕某家中,撬锁进入室内,窃得一楼卧室抽屉内人民币500元后逃离现场。上述事实,有经法庭质证确认的下列证据:被告人吴春生的户籍证明;侦破经过;刑事判决书;罪犯档案资料;被害人吕某的陈述;被告人吴春生的供述及辩解;手印检验鉴定书;辨认现场笔录及现场勘验检查笔录等证据证实。以上证据合法有效,并能相互印证,本院依法予以确认。
本院认为,被告人吴春生以非法占有为目的,入户秘密窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。被告人吴春生因前罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。
公诉机关指控成立,本院依法予以支持。关于被告人吴春生对作案时间是5月的辩解,经查,其在侦查阶段均稳定一致供述其于2015年5月底还是6月初一天的早上至岭下镇包村实施盗窃,且公安机关于2015年6月5日在被害人家中提取的指印系被告人吴春生所留,在案证据足以认定被告人于2015年6月5日至被害人家中行窃的事实,被告人吴春生关于盗窃时间的辩解与查明的事实不符,本院不予采信。鉴于被告人吴春生当庭自愿认罪,本院酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人吴春生犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币一千元,罚金限在判决生效后一个月内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月9日起至2016年11月8日止。)二、继续追缴被告人吴春生的违法所得,返还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 赵 敏
二〇一六年八月十五日代
书 记员 傅晓庆