甘肃省崇信县人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘0823刑初30号公诉机关甘肃省崇信县人民检察院。被告人赵志强,曾用名赵仁军。2016年3月18日因涉嫌信用卡诈骗罪被平凉市公安局刑事拘留,同年4月12日被逮捕。现羁押于崆峒区看守所。崇信县人民检察院以崇检刑诉(2016)26号起诉书指控被告人赵志强犯信用卡诈骗罪,于2016年6月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。崇信县人民检察院指派检察员车晨刚出庭支持公诉,被告人赵志强到庭参加了诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年3月18日,被告人赵志强在中国农业银行平凉分行新窑支行申领了金穗信用卡,卡号为8704,授信额度为50000元,后赵志强持该卡消费。2015年5月24日,赵志强正常还款56400元,该卡余额为6813.73元。之后支出4笔共55200.6元,截止2015年6月6日,共透支本金48386.87元。中国农业银行崇信县支行工作人员于2015年8月17日至19日通过上门、电话的方式向赵志强催收;同年9月23日通过律师督促督函向赵志强催收。2015年8月20日,赵志强还款700元,次年1月29日还款50元,剩余透支本金47636.87元。2014年3月,赵志强借用崔某身份证在中国农业银行平凉分行新窑支行申领了金穗信用卡,卡号为2219,授信额度为50000元,赵志强实际持有该卡消费。2015年5月25日,赵志强正常还款52500元,该卡余额为3906.72元,之后支出4笔共53015元,截止2015年5月28日,共透支本金49108.28元。中国农业银行崇信县支行工作人员于2015年8月30日通过电话向崔某催收;同年9月9日通过上门催收的方式向崔某催收信用卡透支款项。崔某将银行工作人员的催收情况向赵志强转述,赵志强于2015年8月20日还款1300元,次年1月29日还款60元,剩余透支本金47748.28元。2015年8月底,赵志强先后逃匿于西安、宝鸡等地,并改变联系方式逃避银行催收。2016年3月16日,赵志强返回崇信县新窑镇,同年3月18日在崇信县新窑镇兴盛煤炭销售公司院内被平凉市公安局经侦大队抓获。对以上指控的犯罪事实,公诉机关提供相关证据予以证实。公诉机关认为被告人赵志强的行为构成信用卡诈骗罪,提请依法判处。被告人赵志强归案后能如实供述自己的犯罪事实,且已偿还本息,可从轻处罚。
被告人赵志强对公诉机关指控的事实无异议,亦无辩解。
经审理查明,2014年3月18日,被告人赵志强在中国农业银行股份有限公司崇信新窑支行申领了卡号为8704、授信额度为50000元的金穗信用卡一张,并持该卡透支消费本金48386.87元。2015年8月17日至9月23日,银行通过上门、电话通知以及律师督促督函的方式向赵志强多次催收,赵志强还款750元后改变联系方式逃匿于外地,下剩透支本金47636.87元至案发时仍未归还。2014年3月,赵志强以他人身份证在中国农业银行股份有限公司崇信新窑支行申领了卡号为2219、授信额度为50000元的金穗信用卡一张,并持该卡透支消费本金49108.28元。2015年8月30、9月9日银行通过电话联系、上门催收的方式向赵志强催收透支本息,赵志强还款1360元后改变联系方式逃匿于外地,下剩透支本金47748.28元至案发时仍未归还。综上,被告人赵志强透支本金共计95385.15元。另查明,在审理过程中,被告人赵志强亲属代其偿还银行本息共计117990元。上述事实,有公诉机关提供的下列证据证实:(一)综合证据1.平凉市人民检察院平检公诉交诉[2016]3号交办案件通知书,证明2016年5月6日平凉市人民检察院将该案移交崇信县人民检察院审查办理;2.户籍证明,证明被告人赵志强的基本情况;3.在逃人员登记/撤销表、抓获经过,证明2016年3月1日平凉市公安局将赵志强确定为刑拘在逃人员,2016年3月18日被告人赵志强在崇信县新窑镇兴盛煤炭销售公司院内被抓获;(二)第一起事实方面的证据1.报案材料、受案登记表,证明2016年2月25日中国农业银行平凉市分行法定代表人史砾鑫向平凉市公安局报案,称赵志强于2014年2月28日向农业银行平凉分行崇信支行申请办理一张授信额度为50000元的信用卡,但赵志强在领取信用卡后,不遵守双方约定,透支数额本金达48700.23元,经多次催收,赵志强至今未还本付息,请求依法追加其刑事责任;2.中国农业银行金穗信用卡(准贷记卡)个人卡申请表复印机、个人信用报告、授权书(个人征信业务)、中国农业银行金穗准贷记卡调查审查审批表、网点领取贷记卡清单复印件、8704的中国农业银行金穗信用卡一张,证明被告人赵志强于2014年2月28日在中国农业银行新窑支行申请办理信用卡,经银行审批,赵志强于2014年3月18日领取卡号为8704的金穗信用卡,授信额度为50000元;3.8704信用卡交易明细,证明该卡2014年3月27日至2016年1月29日交易明细;4.8704信用卡2015年4月25日至2016年1月29日的交易截屏,证明2015年4月24日被告人赵志强还款56400元,卡内余额6813.73元,后透支55200.6元,截至2015年6月6日,透支本金48386.87元;2015年8月20日、2016年1月29日被告人赵志强还款700元、50元;5.金穗信用卡透支催收通知书复印件两份、证人王某、张某的证言,证明2015年8月17日、19日中国农业银行股份有限公司崇信县支行工作人员通过上门和电话的方式催收被告人赵志强还款;6.常住人口登记卡复印件、甘肃璞义律师事务所律师督促督函、证人黄某某的证言,证明2015年9月23日甘肃璞义律师事务所接受农业银行的委托向被告人赵志强的妻子黄某某发函催收;7.被告人赵志强的供述与以上证据相互印证,证实案发经过;(三)第二起事实方面的证据1.办案材料、中国农业银行股份有限公司平凉分行授权委托书,证明2016年5月25日,中国农业银行股份有限公司平凉分行法定代表人史砾鑫委托王某向平凉市公安局报案;2.金穗信用卡(准贷记卡)个人申请表复印件、中国农业银行金穗准贷记卡调查审查审批表、授权书(个人征信业务)、信用报告查询结果、网点领取贷记卡清单复印件、2219中国农业银行金穗信用卡一张、证人崔某的证言,证明2014年2月28日被告人赵志强以担保贷款的名义借用崔某的身份证,并以崔某的名义在中国农业银行股份有限公司崇信支行申请办理了卡号为2219、授信额度为50000元的金穗信用卡一张,持有并使用;3.2219信用卡交易明细,证明该卡2014年3月28日至2016年1月29日的交易明细;4.2219信用卡2015年2月5日至2016年1月29日的交易截屏,证明2015年5月25日被告人赵志强还款52500元,该卡余额3906.72元,后透支53015元,截至2015年5月28日,被告人赵志强共透支49108.28元;2015年8月20日、2016年1月29被告人赵志强还款1300元、60元;5.金穗信用卡透支催收通知书复印件两份、中国农业银行崇信县支行信用卡催收登记台账、情况说明、人民警察证复印件、证人崔某、王某的证言,证明2015年8月19日、8月30日、9月9日中国农业银行崇信支行工作人员通过上门、打电话的方式向崔某催收;6.被告人赵志强的供述与以上证据相互印证,证实案发经过。被告人赵志强向法庭提交了中国农业银行回单3份、中国农业银行股份有限公司崇信县支行证明1份,证明其已偿还银行本金98426.11元、利息19563.89元,共计偿还本息117990元。以上证据经庭审质证,控辩双方无异议,可作为认定本案事实的证据予以确认。
本院认为,被告人赵志强以非法占有为目的,恶意透支信用卡,数额较大,超过规定期限经发卡行两次催收后超过3个月仍不归还,其行为构成信用卡诈骗罪。
公诉机关指控成立。被告人赵志强归案后能如实供述自己的犯罪事实,且已偿还全部透支款息,可从轻处罚。故依照《中华人民共和国刑法》第一百九十六条第一款第(四)项、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:被告人赵志强犯信用卡诈骗罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金20000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后5日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省平凉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。
审判长 石永强
审判员 刘小罗
审判员 李 刚
二〇一六年八月十五日
书记员 薛文奎