(2016)赣0424民初1506号

江某某与郑某某离婚一审民事判决书

法院
修水县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
修水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
江某某,郑某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江西省修水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0424民初1506号

原告:江某某,男。

被告:郑某某,女。

原告江某某与被告郑某某离婚纠纷一案,本院于2016年7月13日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告江某某、被告郑某某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、判决原、被告离婚;2、婚生儿子江某粤、婚生女儿江某琪均由原告江某某抚养,抚养费原告自行承担;3、婚后夫妻共同债务190000元,由原、被告各半承担。事实和理由:原、被告于2004年相识并恋爱,同年9月17日在修水县民政局办理了结婚登记手续,2005年4月15日生育了儿子江某粤,2009年4月6日生育了女儿江某琪,儿女自小跟随原告父母生活。婚初,原、被告夫妻感情较好,2014年4月份双方各自外出打工,夫妻感情发生变化。被告跟异性交往密切,对家庭不负责任,不关心、照顾家人,在外务工收入全部由其个人占有,没有任何补贴家用。原、被告因感情不和自2014年6月始分居至今,且原告于2015年11月13日向修水县人民法院起诉被告离婚,修水法院判决驳回离婚诉请,但至今夫妻关系未有改善。现原告认为与被告毫无夫妻感情可言,夫妻关系名存实亡,已无和好可能。

被告辩称,原告所述不实。原、被告系自由恋爱后结婚生子,至今夫妻关系长达十三年,期间共同建房、买车,经营家庭,夫妻感情很好。家庭生活中,儿女乖巧懂事,和公公婆婆相处和睦融洽,被告一直辛勤工作,工资所得全部用于持家,家里建房时还在娘家借来22000元作为添补。被告坚决不同意离婚,其有信心、决心和能力去感化原告,挽救婚姻。本案

经审理认定事实如下:原、被告于2004年相识并恋爱,同年9月17日在修水县民政局办理了结婚登记手续,2005年4月15日生育了儿子江某粤,2009年4月6日生育了女儿江某琪。婚初,原、被告夫妻感情较好,2014年4月份双方各自外出打工,夫妻感情逐渐产生裂痕。

原告江某某于2015年11月13日向本院起诉要求与被告郑某某离婚,本院于同年12月11日作出(2015)修民初字第1887号判决书,判决驳回原告江某某的离婚诉请。上述事实,有原、被告双方的一致陈述和原告提供的户籍证明、结婚证、(2015)修民初字第1887号判决书等证据在卷证实,且经庭审质证,本院予以确认。现原告以夫妻感情破裂为由,诉诸本院,提出前述诉讼请求,但其未向法院提供夫妻感情确已破裂的充分证据。

本院认为,原、被告于2004年相识并恋爱,同年9月17日在修水县民政局办理了结婚登记手续,婚姻关系合法有效。婚姻期间生育一对儿女,且共同建房、买车经营家庭,其婚姻基础牢靠,家庭关系稳固。近两年来,原、被告因各自外出务工,导致双方沟通、交流不够,夫妻感情逐渐产生裂痕。今后,只要原、被告双方拉近生活距离,加强联系,多沟通、交流,彼此包容、珍重,夫妻有和好可能。

原告诉称其与被告夫妻感情已破裂,但未能提供充分证据予以证实,故本院对原告要求与被告离婚的诉讼请求,不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及《最高人民法院关于适用的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告江某某的诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元,由原告江某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省九江市中级人民法院。

代理

审判员  冷腾飞

二〇一六年八月十五日

书 记 员  朱泽佳