(2016)冀0521民初字第894号

张伟杰与宋军、邢台恒亿再生资源回收有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邢台县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-31
所属地区
邢台县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张伟杰,宋军,邢台恒亿再生资源回收有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第二十六条第一款

裁判文书全文

河北省邢台县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0521民初字第894号原告张伟杰,女,1984年9月19日出生,汉族,现住河北省邢台市桥东区。被告宋军,男,1971年5月29日出生,汉族,住河北省邢台市。委托代理人张毅,河北甲信律师事务所律师。被告邢台恒亿再生资源回收有限公司。住所地:邢台县晏家屯镇石相村。法定代表人何栋全,该公司经理。委托代理人罗双华,该公司法律顾问。

原告张伟杰诉被告宋军、邢台恒亿再生资源回收有限公司民间借贷纠纷一案,本院2016年6月15日受理后,依法由

审判员郭子彦独任审判,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告张伟杰、被告宋军的委托代理人张毅、被告邢台恒亿再生资源回收有限公司的委托代理人罗双华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张伟杰诉称,2014年3月30日被告宋军向原告借款40万元,约定月利率为2%,期限12个月,被告邢台恒亿再生资源回收有限公司提供担保。借款到期后被告拒不还款,请求法院判令二被告偿还原告借款40万元及利息。原告张伟杰为支持自己的主张提交如下证据:1、2014年3月30日借款协议;2、银行存款凭条。

被告宋军辩称,借款属实,借款期限外利息应按同期银行贷款利率计算。被告宋军未提交书面证据。

被告邢台恒亿再生资源回收有限公司辩称,我公司没有收到原告所主张的借款,不应当作为本案的被告,不承担还款责任。虽然借款协议上加盖了我公司的公章,但并不知道该公章是否真实,庭前已向法庭提交了对公章真实性的鉴定申请书;即使被告宋军一方承认借款,本案也属于宋军的个人借款,宋军没有交给公司也未用于公司经营,原告也未将借款转到公司账户,所以本案系宋军的个人债务,与我公司无关,应驳回原告对我公司的诉讼请求。担保期限已过,我公司不应承担还款义务。被告邢台恒亿再生资源回收有限公司未提交书面证据。

经审理查明,2014年3月30日被告宋军、邢台恒亿再生资源回收有限公司与原告张伟杰签订借款协议,约定被告宋军向原告借款40万元,邢台恒亿再生资源回收有限公司提供担保,保证该笔借款的偿还。合同约定借款期限为1年,约定利息为月利率2%。合同签订后原告支付了被告宋军40万元。借款到期后被告未偿还原告借款本息,原告要求二被告偿还40万元借款及利息。另查明,借款时被告宋军为被告邢台恒亿再生资源回收有限公司法定代表人。

本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款并支付利息。被告宋军借原告张伟杰40万元事实清楚,被告宋军应按期偿还原告借款本息,因被告未按期还款,对原告要求被告宋军偿还借款20万元并按月利率2%支付借款期限内及逾期利息的诉讼请求本院予以支持。被告邢台恒亿再生资源回收有限公司虽为被告宋军借款提供了担保,但原告未在借款期限届满之日起六个月内要求被告承担保证责任,故被告邢台恒亿再生资源回收有限公司免除保证责任,对原告要求被告邢台恒亿再生资源回收有限公司承担保证责任的诉讼请求本院不予支持。被告邢台恒亿再生资源回收有限公司虽对原告提供的借款协议上的公章有异议,但签订协议时宋军系邢台恒亿再生资源回收有限公司法定代表人,宋军对协议上的公章认可,原告提供了交付40万元借款的凭证,现邢台恒亿再生资源回收有限公司的鉴定无任何意义,故对其鉴定申请不予准许。经调解无效,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告宋军于判决生效后10日内返还原告张伟杰借款40万元并支付利息,利随本清(自2014年3月30日起按月利率2%计算利息至付清时止)。

二、驳回原告张伟杰的其他诉讼请求。如果未按本判决规定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元减半收取3650元,由被告宋军、邢台恒亿再生资源回收有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。

审判员  郭子彦

二〇一六年八月十五日

书记员  李春巧