(2016)内0627民初3288号

吉永升诉李斌等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
伊金霍洛旗人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-09-19
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吉永升,李晓斌,李斌
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第九十条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

伊金霍洛旗人民法院民 事 判 决 书(2016���内0627民初3288号原告吉永升,公民身份号码×××,男,1984年11月15日出生,汉族,个体工商户,户籍地内蒙古鄂尔多斯市,现住内蒙古鄂尔多斯市。被告李晓斌,公民身份号码×××,男,1983年5月29日出生,汉族,户籍地内蒙古鄂尔多斯市。被告李斌,公民身份号码×××,男,1986年1月7日出生,汉族,无业,户籍地内蒙古鄂尔多斯市,现住内蒙古鄂尔多斯市。

原告吉永升诉被告李晓斌、李斌民间借贷纠纷一案,于2016年6月12日向本院起诉,本院于当日立案受理。依法适用简易程序由

审判员赵慧敏独任审判,于2016年8月5日公开开庭进行了审理。原告吉永升、被告李斌均到庭参加诉讼,被告李晓斌经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吉永升诉称,2012年11月18日,被告李晓斌向原告吉永升借款40000元,并向原告吉永升出具借条1张,口头约定月利率20‰,被告李斌作为该笔借款担保人。2012年11月29日,被告李晓斌向原告吉永升借款22000元,并向原告吉永升出具借条1张,口头约定月利率20‰,被告李斌作为该笔借款担保人。被告李晓斌向原告吉永升借款后,经原告吉永升多次催要,该两笔借款一直未返还借款本金及支付利息。现原告吉永升诉至法院,要求被告李晓斌返还借款本金62000元,并支付利息52780元(从2012年11月29日起按月利率20‰计算至2016年6月12日止);支付利息从2016年6月12日起按月利率20‰计算至实际给付之日;被告李斌承担连带清偿责任。

被告李斌辩称,其不同意承担保证责任,因其无能力偿还。被告李晓斌未答辩。原告吉永升向本院提供以下证据:1、欠条原件1张,证明2012年11月18日被告李晓斌向原告吉永升借款40000元,双方未约定月利率,约定还款期限为三个月,被告李斌为该笔借款提供担保。2、欠条原件1张,证明2012年11月29日被告李晓斌向原告吉永升借款22000元,约定还款期限为2013年12月19日。被告李斌对原告吉永升提供的上述证据质证意见:对原告提供的40000元的欠条无异议。对原告提供的22000元的欠条其不清楚。本院对原告提供的证据作如下认证:对原告吉永升提供的第1组证据,因被告李斌无异议,且其形式、来源符合法律规定,本院予以采信。对第2组证据,因其形式、来源符合法律规定,本院予以采信。

经审理查明,2012年11月18日,李晓斌向吉永升借款40000元,并向吉永升出具欠条1张,双方约定还款期限为三个月,未约定月利率,李斌作为该笔借款担保人。吉永升与李斌未约定担保方式和保证期间。2012年11月29日,李晓斌向吉永升借款22000元,并向吉永升出具欠条1张,双方约定于2013年12月19日还款,未约定月利率。借款后,李晓斌至今未向吉永升返还该两笔借款本金。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告李晓斌向原告吉永升借款,双方形成借款合同关系。原告吉永升请求被告李晓斌返还借款本金62000元的主张,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告吉永升请求被告李晓斌支付借款本金620000元的利息52780元(从2012年11月29日起按月利率20‰计算至2016年6月12日止的利息)及支付从2016年6月12日起按月利率20‰计算至实际给付之日利息的诉讼请求,因双方未约定月利率,根据《中华人民共���国合同法》第二百一十一条第一款的规定,自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。又根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款的规定,自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。故本院对原告吉永升的该项诉讼请求不予支持。被告李斌为李晓斌向吉永升借款本金40000元提供保证,双方形成保证合同关系。双方对保证方式及保证期间没有约定,根据《中华人民共和国担保法》第十九条之规定,”当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任”,又根据《中华人民共和国担保法》第二十六条之规定,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要���保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。本案中,原告吉永升与被告李晓斌约定还款期限为三个月,即主债务履行期届满之日为2013年2月18日,原告吉永升称其在履行期届满之日起6个月内于2013年7月份要求被告李斌承担保证责任,但担保人李斌否认,原告吉永升就其主张未向本院提供证据予以证实,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,原告吉永升应承担举证不能的法律后果。本案担保人的担保期限已超过,故被告李斌不承担保证责任。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民���借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李晓斌返还原告吉永升借款本金62000元,于本判决生效后十日内付清;

二、驳回原告吉永升的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间给付金钱义务的,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2596元,减半收取1298元,由被告李晓斌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中��人民法院。本判决书生效后,负有义务的一方当事人如不履行判决确定的义务,另一方当事人应当在判决书确定义务履行之日起二年内向本院申请执行。

审判员  赵慧敏

二〇一六年八月十五日

书记员  王 宝