河南省高级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫刑更646号罪犯高石涛,男,1990年8月16日出生,汉族,现在河南省第三监狱服刑。平顶山市中级人民法院于2010年7月26日作出(2010)平刑初字第63号刑事附带民事判决,认定被告人高石涛犯故意杀人罪,判处死刑,缓期执行二年,剥夺政治权利终身;犯强奸罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年;犯拐卖妇女罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币二千元;犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金人民币一千元;决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处罚金人民币三千元;赔偿附带民事诉讼原告人各项损失154297.1元。
被告人高石涛不服,提出上诉。本院于2010年11月6日作出(2010)豫法刑四终字第215号刑事裁定,维持并核准一审判决。宣判后即交付执行。本院于2013年2月20日以作出(2013)豫法刑执字第00260号刑事裁定,将罪犯高石涛的刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身。本院于2015年10月20日作出(2015)豫法刑执字第01010号刑事裁定,对罪犯高石涛不予减刑。刑罚执行机关河南省第三监狱提出减刑建议,河南省监狱管理局审核后报送本院。本院于2016年7月21日立案后依法组成合议庭,于7月25日至7月29日向社会公示,期间未收到举报和意见。公示期满后审理了本案。现已审理终结。刑罚执行机关河南省第三监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯高石涛自上次减刑以来确有悔改表现,并提供了相关书证予以证实,建议对其减刑。
经审理查明,原判认定2009年9月3日晚,被告人高石涛伙同李某甲将豆某某从家中骗至程庄村马跑泉一洗煤厂旁的铁路旁对豆某某殴打后,又带豆某某至平顶山市光华路程庄村小学北侧一小树林处,高石涛再次对豆某某进行了殴打,后二被告人将其轮奸,并抢走其手机一部。当晚及次日,二被告人先后将豆某某带至该市新华区李某乙、郏县三郎庙,欲将其卖给他人让其卖淫未果。2009年9月18日凌晨3时许,被告人高石涛携带刀具窜至平顶山市××煤××矿广场附近,与被害人李某丙相遇后,高石涛以李某丙曾经骂过他为由对李某丙进行殴打,又将李某丙挟持至该市卫东区光华学校北墙外将李某丙强奸。后高石涛持刀将李某丙的喉部割开,并朝李某丙颈部、上胸、左肩���处连砍十余刀,李某丙趴着地上不动后,高石涛认为李某丙已死亡,遂逃离现场。经法医鉴定,被害人李某丙的损伤程度为重伤;李某丙颈部气管损伤构成八级伤残,掌骨骨折及锁骨骨折均为十级伤残,进升为九级伤残。被告人高石涛系累犯。罪犯高石涛自上次减刑以来能够认罪服法;遵守监规,接受教育改造;积极参加政治、文化、技术学习;积极参加劳动,完成生产任务。受表扬8次,被评为监狱级罪犯改造积极分子1次。在死刑缓期执行期间受表扬4次。半年改造评审鉴定分别为1次优秀、3次良好,最后一次是良好。上述事实有执行机关提供的生效判决书、裁定书、执行通知书、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯改造积极分子审批表、罪犯奖励审批表、罪犯减刑审核表等证据在案佐证。
本院认为,罪犯高石涛自上次减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。河南省第三监狱对罪犯高石涛提请减刑的意见和河南省人民检察院同意减刑的法律监督意见,本院予以采纳。鉴于其2006年2月22日曾因犯抢劫罪被判处拘役四个月,并处罚金人民币一千元,2006年3月1日刑满释放。2007年1月25日又因犯抢劫罪被判处有期徒刑二年,并处罚金人民币两千元,2008年12月4日刑满释放后不满一年,又犯故意杀人罪、强奸罪、拐卖妇女罪、抢劫罪,手段残忍,情节恶劣,致人伤残,后果严重,且系累犯,抢劫犯罪恶习深,改造难度大,应依法从严减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照1997年修订的《中华人民共和国刑法》第五十七条第二款、第七十八条第一款、第七十九条、第八十条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款第(二)项之规定,
裁定如下:将罪犯高石涛无期徒刑,剥夺政治权利终身的刑罚,减为有期徒刑二十年,剥夺政治权利九年(有期徒刑的刑期从本裁定减刑之日起计算,即自
二○一六年八月十五日起至
二○三六年八月十四日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 徐朝阳
代理
审判员 高凌云
代理
审判员 董玉红
二〇一六年八月十五日
书 记 员 麻少洋