(2016)浙0104民初1772号

朱玲芳与姚晋房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-22
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
朱玲芳,姚晋
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第九十三条第一款,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初1772号原告朱玲芳。委托代理人李勤、郭桂花,浙江西溪律师事务所律师。被告姚晋。委托代理人骆海江、钱清柳,浙江首睿律师事务所律师。

原告朱玲芳为与被告姚晋房屋租赁合同纠纷一案,原告朱玲芳于2016年3月8日向本院起诉,本院受理后,依法由

代理

审判员单婧婧独任审判,于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告朱玲芳的委托代理人郭桂花、被告姚晋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告朱玲芳诉称,原、被告双方于2012年7月8日签订《房屋租赁合同》,约定:被告承租原告位于杭州九堡绿城西子海棠公寓6-101商铺,租期5年,自2012年7月8日至2017年7月7日止,第一、二年租金6万元,第三年租金6.6万元,第四年租金7.26万元,第五年租金7.986万元。被告已付清第一、二年的租金。2014年7月8日至今,被告陆续支付租金75000元,尚欠租金63600元,经原告多次催讨未果,故原告提出以下诉讼请求:

一、确认原、被告双方于2012年7月8日签订的《房屋租赁合同》于2016年4月21日解除;

二、判令被告支付原告租金48483元、逾期支付租金的利息损失4128元;

三、判令被告支付原告物业费、能耗费7212.49元;

四、判令被告支付原告违约金36300元;

五、判令原告无需返还被告押金10000元。

被告姚晋辩称,被告在2014年6月与原告协商降低租金,由一年66000元降为一年50000元,原告也是同意的。如果原告不同意,被告按照50000元的标准支付就是拖欠租金,原告早就可以解除合同,但是原告一直没有解除合同,说明原告是同意降低租金的。2015年12月,被告通知原告不想继续租赁房屋,且从2016年1月就开始停业,原告要求按照原租金标准要求被告支付租金,并支付违约金等均不合理。原告朱玲芳为证明自己的主张,向本院提供了下列证据:1、房屋租赁合同1份,拟证明原、被告双方签订《房屋租赁合同》,合同对商铺租期、租金、违约责任等都作了约定;2、房屋所有权证1份,拟证明原告系案涉房屋的所有权人;3、中国工商银行历史明细清单1份,拟证明被告支付部分租金的事实;4、关于海棠公寓6-101商铺物业费/水费/电费欠费清单1份,拟证明自2015年1月1日至2016年4月21日,被告拖欠物业费、能耗费4446.87元的事实;5、物业费、能耗费发票及缴费凭证各1份,拟证明被告租赁房屋期间为2012年7月8日至2017年7月7日,其中2012年7月8日至2013年4月30日期间的物业费、能耗费是原告垫付。被告姚晋为证明自己的主张,向本院提供了下列证据:6、房屋租赁合同1份,拟证明涉案房屋的租金明显高于所在区域普遍租金标准;7、中国工商银行流水明细1组,拟证明被告向原告支付租金的标准降为50000元一年;8、业主保留钥匙登记表1份,拟证明被告于2016年4月27日将案涉房屋的钥匙交给物业的事实;9、录音及文字整理稿1组,拟证明原、被告协商约定案涉房屋的租金为50000元的事实。上述证据经庭审质证,被告对证据1-4无异议,本院予以确认。被告对证据5有异议,认为2012年7月8日至2013年4月30期间的物业费及能耗费被告已经缴纳。

本院认为,证据5能证明原告欲证明的事实,本院予以确认。原告对证据6表示无法确认,

本院认为,证据6与本案争议缺乏关联,不予确认。原告对证据7真实性无异议,证明对象有异议,

本院认为,证据7无法证明被告欲证明的事实,本院仅对真实性予以确认。原告对证据8无异议,本院予以确认。原告对证据4表示无法确认,

本院认为,证据9无法证明被告欲证明的事实,本院不予确认。综合有效证据及当事人的陈述,本案

经审理查明的事实如下:杭州市江干区九堡海棠公寓6幢101室房屋所有权人为被告朱玲芳。2012年7月8日,原、被告双方签订《房屋租赁合同》1份,约定:原告将坐落于杭州九堡绿城西子海棠公寓商铺6-101商铺出租给被告使用。租赁期限自2012年7月8日至2017年7月7日止签订合同当天,被告支付原告10000万元押金和第一年租金60000元,合同终止时,被告结清水电、物管等相关费用。租金一年一付,2012年7月8日至2013年7月7日租金为60000元,2013年7月8日至2014年7月7日租金为60000元,2014年7月8日至2015年7月7日租金为66000元,2015年7月8日至2016年7月7日租金为72600元。等等。上述合同签订后,原告将案涉房屋交付给被告使用,被告在案涉房屋开设棋牌室对外经营,并向原告缴纳了押金10000元及第一、二年度的租金和第三年度部分租金75000元。因被告拖欠租金,原告诉至本院,在本案庭审中,被告明确表示不愿意继续租赁案涉房屋,原告亦同意解除双方之间的房屋租赁关系,后被告于2016年4月27日向案涉房屋所在物业交还了房屋钥匙。另查明,被告尚欠2012年7月8日至2013年4月30日期间及2015年1月1日至2016年4月21日期间的物业费、能耗费。

本院认为,原、被告之间的房屋租赁合同关系合法有效,双方当事人应按约定履行自己的义务。本案中,被告在2016年4月21日的庭审中明确表示不愿意继续租赁案涉房屋,原告亦表示同意解除双方之间的房屋租赁关系,故本院确认原、被告双方于2012年7月8日签订的《房屋租赁合同》于2016年4月21日解除。关于原告主张的租金一项。被告主张第三年度的租金已降为50000元一年,但未提供任何有效证据加以证明,应承担举证不能的后果。被告还主张其从2016年1月开始未再正常营业,故2016年1月至2016年4月21日期间的租金不能按照合同标准计算。但首先,该时间段双方租赁合同关系尚未解除,且案涉房屋仍放有被告的部分物品,水电费用也仍在产生,故被告的要求缺乏依据,租金计算标准仍应按照案涉《房屋租赁合同》予以计算。现被告拖欠2014年7月8日至2016年4月21日期间的部分租金,其理应支付。经计算,被告应支付原告前述时间段的租金48273元。本院对原告主张被告支付租金的诉讼请求,依法予以支持。关于原告主张的逾期支付租金的利息损失、违约金及无需退还押金的请求。案涉《房屋租赁合同》未有违约金条款的相关约定,但本案中被告未按时缴纳租金,确属违约行为,若被告的违约行为给原告造成损失,被告也应予赔偿。考虑到现押金仍在原告处,被告提前解除《房屋租赁合同》的行为也势必会给原告造成一定经济损失,故综合本案实际情况和从节约成本角度出发考虑,

本院认为原告不退还被告押金10000元,应足以弥补其损失,对于原告主张的违约金及逾期支付租金的利息损失,本院不予支持。关于原告主张的2012年7月8日至2013年4月30日期间及2015年1月1日至2016年4月21日期间的物业费、能耗费一项。被告认可2015年1月1日至2016年4月21日期间的物业费及能耗费尚未缴纳,金额为4446.87元,而该时间段尚在双方租赁期内,故理应由被告缴纳相应物业费及能耗费。关于2012年7月8日至2013年4月30日期间的物业费及能耗费,被告主张其已经缴纳,但未提供任何证据加以证明,且该时间段物业费及能耗费的发票原件仍在原告处,故原告主张该时间段的费用2765.62元系其所缴纳,应由被告返还,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第九十三条第一款、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:

一、原告朱玲芳与被告姚晋于2012年7月8日签订的《房屋租赁合同》于2016年4月21日解除。

二、被告姚晋支付原告朱玲芳2014年7月8日至2016年4月21日期间的部分租金人民币48273元,于本判决生效后十日内付清。

三、被告姚晋支付原告朱玲芳2012年7月8日至2013年4月30日、2015年1月1日至2016年4月21日期间的物业费、能耗费共计人民币7212.49元,于本判决生效后十日内付清。

四、原告朱玲芳无需返还被告姚晋押金人民币10000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

五、驳回原告朱玲芳的其他诉讼请求。按规定减半收取的案件受理费人民币1211元,由原告朱玲芳负担人民币611元,由被告姚晋负担人民币600元。被告姚晋应负担的案件受理费于本判决生效后三日内交纳至本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币2422元。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理(开户银行:工商银行湖滨支行,帐号:12×××68,户名浙江省杭州市中级人民法院)。

代理

审判员  单婧婧

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨文婕