(2016)闽0206民初2261号

厦门恒嘉盛工贸有限公司与许文华买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
厦门市湖里区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-05
所属地区
厦门市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
厦门恒嘉盛工贸有限公司,许文华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条,第一百一十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省厦门市湖里区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0206民初2261号

原告:厦门恒嘉盛工贸有限公司,住所地福建省厦门市湖里区泗水道619号502室。

法定代表人:林文荣,总经理。

被告:许文华,男,1963年9月12日出生,汉族。

原告厦门恒嘉盛工贸有限公司与被告许文华买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月25日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。厦门恒嘉盛工贸有限公司的法定代表人林文荣到庭参加诉讼。被告许文华经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告厦门恒嘉盛工贸有限公司向本院提出诉讼请求:1、判令被告向原告支付所欠货款27329元;2、被告支付原告货款逾期付款违约金(以27329元为基数,按每天千分之一的标准计算,自2013年11月10日起计至实际付款日,暂计至2016年3月16日23612元)。事实和理由:2013年7月19日,被告许文华与原告签订《石材采购合同》,约定被告向原告购买石材产品,原告按质按量完成石材供应,总供应货款1557329元,截止2016年3月23日被告尚欠原告货款27329元。经原告多次催要,被告仍不向原告结清所欠货款。被告许文华未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见和证据,视为放弃相关的诉讼权利,本院对原告提交的《石材采购合同》、《6号楼石材结算清单》、发货明细、付款凭证等证据予以确认并在卷作证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告作为乙方、被告作为甲方,双方于2013年7月19日签订一份《石材采购合同》,约定被告向原告采购石材,并指定“林清贵”为被告的货物验收人;关于货款的结算及支付方式,双方约定“1、前两车货到现场,甲乙双方验收合格后,甲方应在第二天支付货款(前两车货款总额留五万元整待全部货物交完后30天内付清);2、第三车开始每车结清,甲乙双方验收合格后第二天付清该车全部货款”;关于违约责任,双方约定“未经乙方同意,甲方如果单方面中途取消订单或减少订单数量,甲方应赔偿乙方由此造成的损失。如甲方不按合同约定付款,乙方有权停止供货,甲方除了应付给乙方全部货款外,还应每天承担所欠款项金额的1‰的违约金给乙方作为违约及相关的费用,并由甲方承担因未按合同付款而造成的交货期延误责任”等。合同签订后,原告依约陆续向被告供货,其中最后一次供货时间为2013年10月11日,被告指定的货物验收人林清贵于2013年12月24日在《6号楼石材结算清单》上确认原告向被告供应的货物总价值为1557329元。被告自2013年8月27日起至2015年2月15日止共向原告支付货款1530000元,尚欠原告货款27329元。原告催讨未果,遂诉至本院,请求判令如前述诉讼请求。

本院认为,原、被告之间存在合法有效的买卖合同关系。原告主张被告尚欠其货款27329元,有《6号楼石材结算清单》、发货明细、付款凭证为凭,本院予以采纳。被告拖欠原告货款的行为已构成违约,除应支付货款本金27329元外,还应承担赔偿损失、支付违约金等违约责任。原、被告双方在《石材采购合同》中明确约定了违约金的计算方式,被告对原告主张的违约金计算方式亦未提出异议,故原告主张逾期付款违约金以27329元为基数,自2013年11月10日起按照每日1‰的标准计算,有事实和法律依据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自愿放弃抗辩权,本院依法缺席审理并判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百一十四条,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告许文华应于本判决生效之日起三日内支付原告厦门恒嘉盛工贸有限公司货款27329元及逾期付款违约金(以27329元为基数,按照每日1‰的标准,自2013年11月10日起计至本判决确定的付款之日止);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1074元,由被告许文华负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。

审 判 长  洪华娇

人民陪审员  倪五洲

人民陪审员  曾焕生

二〇一六年八月十五日

书 记 员  苏建宏附页:本案所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。本案执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。