湖南省宁远县人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘1126财保50号申请人朱某某,男,1964年5月24日出生,汉族,湖南省宁远县人,农民。委托代理人李正武,湖南舜源泽律师事务所律师。被申请人永州市城市住宅建筑有限公司。法定代表人陈春华,该公司董事长。申请人朱某某与被申请人永州市城市住宅建筑有限公司因建设工程合同纠纷一案,申请人以为防止被申请人转移和藏匿财产,保障申请人诉讼利益的实现为由,于2016年8月15日向本院提出诉前财产保全申请,要求对被申请人永州市城市住宅建筑有限公司在宁远县烟草专卖局的建设工程款20万元予以冻结。申请人朱某某将其在湖南宁远农村商业银行股份有限公司的20万元存款为此项申请提供担保。经审查,
本院认为,申请人朱某某的财产保全申请符合法律规定,本院予以准许。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百七十一条之规定,
裁定如下:
一、将被申请人永州市城市住宅建筑有限公司在宁远县烟草专卖局的建设工程款20万元予以冻结。期限为一年(即:自2016年8月15日起至2017年8月14日止);
二、将申请人朱某某湖南宁远农村商业银行股份有限公司的20万元存款予以冻结,期限为一年(即:自2016年8月15日起至2017年8月14日止);
三、上述被查封的财产在查封、冻结期间,双方当事人不得转移被查封、冻结的财产,不得对查封、冻结的财产设定权利负担等行为。申请人应当在裁定书送达之日起三十日内向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。
如不服本裁定,可在接到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。(本页无正文)
审 判 长 周友义
审 判 员 许树生
代理
审判员 曾圆圆
二〇一六年八月十五日
书 记 员 刘继群附相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》(法释〔2015〕5号)第一百七十一条当事人对保全或者先予执行裁定不服的,可以自收到裁定书之日起五日内向作出裁定的人民法院申请复议。人民法院应当在收到复议申请后十日内审查。裁定正确的,驳回当事人的申请;裁定不当的,变更或者撤销原裁定。