(2016)川0107民初7175号

原告四川大至工程机械设备有限公司与被告冯丽琼买卖合同纠纷一案一审民事判决书

法院
成都市武侯区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-09
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
四川大至工程机械设备有限公司,冯丽琼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

成都市武侯区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0107民初7175号原告四川大至工程机械设备有限公司,住所地:成都市武侯区。法定代表人张昕,董事长。委托代理人陈国章,四川常诚律师事务所律师。被告冯丽琼,女,汉族,1975年1月25日出生,住四川省南部县。

原告四川大至工程机械设备有限公司与被告冯丽琼买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月11日受理后,依法由

代理

审判员于磊独任审判,于2016年8月15日公开开庭进行了审理,原告四川大至工程机械设备有限公司的委托代理人陈国章到庭参加诉讼,被告冯丽琼经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告四川大至工程机械设备有限公司诉称,2008年10月12日,被告购买原告双牛牌DBB200(编号:5046)破碎锤一台,货款125000元,首付款5万元;若被告未按约定支付货款,应按年利率10%支付利息,并承担催款律师代理费等费用;若发生纠纷,可向原告所在地人民法院起诉。合同签订后,原告按约定将破碎锤交付给了被告,被告在交接单上签名确认。被告提货后,未按约定支付余款,经原告催收,2015年11月20日,双方签订《还款协议》,确认截止2015年10月30日止,被告尚欠货款2万元,应在2016年2月4日前付清,否则,原告有权按合同追究被告的违约责任。但被告仍未按《还款协议》履行付款义务,故请求:1、判决被告支付货款2万元;2、从2009年1月13日起按年利率10%支付利息;3、承担律师代理费5000元。被告冯丽琼未作答辩。

经审理查明,2008年10月12日,原告四川大至工程机械设备有限公司(供方)与被告冯丽琼(需方)签订《破碎锤购销合同》1份,约定被告向原告购买双牛牌DBB200型破碎锤一台(产品编号:5046),货款125000元;首付款5万元,余款于2008年11月11日付25000元,2008年12月11日付25000元;2009年1月11日付25000元。若需方延迟付款,除按10%计年息外,供方还有权随时收回设备,需方应承担由此造成的损失(包括为催索逾期货款而支付的费用、保管保养费、差旅费、律师代理费)合同签订后,原告于2008年10月12日将破碎锤交付给了被告。2015年11月20日,双方签订《还款协议》,约定确认,截止2015年10月30日止,被告尚欠货款2万元,应在2016年2月4日前付清,否则,原告有权按合同追究被告的违约责任。另查明,原告委托律师代理本案诉讼花费代理费5000元。上述事实,有购销合同、交接单、还款协议、委托书、发票及当事人陈述等收集在案予以佐证。

本院认为,原、被告签订的《破碎锤购销合同》系双方当事人真实的意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。本案中,根据庭审查明的事实,被告欠原告货款2万元未付,构成违约,应履行支付货款的合同义务。故原告主张被告支付货款2万元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息的诉讼请求,原告主张自2009年1月13日起,按年利率10%计算,显然高于原告实际损失,本院酌定调整为以欠款2万元为基数,自2016年2月5日起(双方签订《还款协议》约定所欠货款在2016年2月4日前付清,应认定为履行期限变更),按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款利率计算至本判决确定的付款之日止,若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止。关于律师费5000元的诉讼请求,符合双方合同约定,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯丽琼于本判决生效之日起三日内向原告四川大至工程机械设备有限公司支付货款2万元及利息(以2万元为基数,自2016年2月5日起,按中国人民银行公布的人民币同期同档贷款利率计算至本判决确定的付款之日止,若未按本判决确定的给付之日给付本金,上述利息计算至本金付清之日止);

二、被告冯丽琼于本判决生效之日起三日内向原告四川大至工程机械设备有限公司支付律师费5000元;

三、驳回原告四川大至工程机械设备有限公司的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费775元,减半收取387.50元,由原告四川大至工程机械设备有限公司负担140元,被告冯丽琼负担247.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。(此页无正文)

代理

审判员 于 磊

二〇一六年八月十五日

书 记 员 陈曾珍