重庆市永川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0118民初5366号原告王天利,女,1973年9月13日生,汉族,住重庆市永川区。委托代理人蒲永,重庆天宸律师事务所律师(特别授权)。被告XX,男,1980年11月12日生,汉族,系被告重庆市大通茂纺织科技有限公司驾驶员,住重庆市永川区。被告重庆市大通茂纺织科技有限公司,住所地重庆市江津区。法定代表人苏利,总经理。委托代理人杨娟,女,1987年2月28日生,汉族,系公司员工,住重庆市永川区(特别授权)。被告中国太平洋财产保险股份有限公司江津支公司,住所地重庆市江津区。负责人罗继堂,经理。委托代理人李覃政,重庆康实律师事务所律师(特别授权)委托代理人蒋奇男,重庆康实律师事务所律师(一般代理)原告王天利诉被告XX、重庆市大通茂纺织科技有限公司(以下简称大通公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司江津支公司(以下简称太平洋保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月7日受理后,依法由
审判员向斌于2016年7月4日、2016年8月9日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告王天利的委托代理人浦永、被告XX、被告大通公司的法定代表人苏利、委托代理人杨娟、被告太平洋保险公司的委托代理人李覃政、蒋奇男均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告王天利诉称,2015年12月7日7时10分许,XX驾驶渝BXXX**号小型普通客车行驶至重庆市永川区兴龙大道海通大门路段时,将正在横过马路的行人王天利撞到,造成车辆受损和原告受伤的交通事故。后经重庆市永川区公安局交通巡逻警察支队认定,被告XX承担事故的主要责任,原告王天利承担事故的次要责任。王天利的伤情经重庆法医学会司法鉴定所鉴定为两个十级伤残,后续医疗费13000元,护理时限90天。现起诉要求被告赔偿1、医疗费223.9元;2、住院伙食补助费1850元(50元/天×37天);3、营养费1000元;4、后续医疗费13000元;5、护理费9301.07元(37721元/365天×90天);6、误工费11021.33元(41472元/365天×97天);7、鉴定费1950元;8、残疾赔偿金64412.21元(含被扶养人生活费):王天利残疾赔偿金59925.80元(27239元×20年×11%),张永坤(原告母亲)的被扶养人生活费1228.98元(8938元×5年×11%÷4),胡元帅(原告之子)被扶养人生活费3257.43元(19742元×3年×11%÷2);9、精神损害抚慰金8000元;10、交通费1000元,合计111758.51元。
被告太平洋保险公司辩称,1、事故车辆在我司投保交强险,商业险100万元,有不计免赔险;2、对事故事实无异议,原告承担次要责任,我司要求商业险部分按照三七划责;3、我司要求超出交强险部分扣除20%非医保费用;4、我司已垫付交强险医疗费10000元、商业险医疗费20593.31元,要求在本案中一并处理;5、我司不承担鉴定费及诉讼费。6、住院伙食补助费认可按32元/天计算,只计算住院天数37天;营养费无相关依据不予认可;后续医疗费主张实际产生后再处理;护理费认可住院期间80元/天计算,院外30元/天计算;误工费原告未举示劳动合同、工资单、纳税证明,不予认可;残疾赔偿金主张按农村标准计算;被扶养人生活费应按农村标准计算,且对于原告母亲还应扣除每月的养老保险和其他收入;精神抚慰金不认可;交通费原告未举示相关票据,不予认可。
被告XX辩称,与太平洋保险公司意见一致,也同意超出交强险部分扣除20%非医保费用。
被告大通公司辩称,其垫付了22390.06元要求在本案中一并处理。其他与太平洋保险公司意见一致,也同意超出交强险部分扣除20%非医保费用。
经审理查明,2015年12月7日7时10分许,XX驾驶渝BXXX**号小型普通客车,由凤凰大道往动物园方向行驶至重庆市永川区兴龙大道海通大门路段时,将正在横过马路的行人王天利撞到,造成车辆受损和原告受伤的交通事故。后经重庆市永川区公安局交通巡逻警察支队认定,被告XX承担事故的主要责任,原告王天利承担事故的次要责任。事故发生后,原告被送往重庆医科大学附属永川医院住院治疗37天,出院诊断为:1、右肩锁关节脱位;2、双侧多发肋骨骨折;3、肺挫伤;4、心肌挫伤;5、头皮撕脱伤;6、全身多处皮肤软组织损伤;7、牙齿损伤。出院医嘱载明休息3月,定期复查、门诊随访等。原告共产生医疗费53207.27元。其中,被告大通公司垫付医疗费22390.06元,被告太平洋保险公司垫付医疗费30593.31元,原告自己垫付223.90元。2016年3月14日,王天利的伤情经其申请重庆法医学会司法鉴定所鉴定为:1、肋骨骨折属X级伤残;2、右上肢丧失功能10%以上属X级伤残;3、后期医疗费约壹万叁仟圆;4、护理期为90日,并产生鉴定费1950元。另查明,渝BXXX**号小型普通客车登记权利人为重庆市大通茂纺织科技有限公司,被告XX系该公司聘请的驾驶员,该车在被告太平洋保险公司购买了交强险和第三者商业保险(限额1000000元,有不计免赔特约险)。同时查明,王天利与丈夫胡世云共生育一个儿子胡元帅(2000年7月25日生,尚未成年),现就读于重庆市永川区第七中学校。王天利现有母亲张永坤(1935年11月25日生)需要赡养,张永坤现有四个子女。张永坤每月享受了农村基本养老保险金108元。王天利从2013年开始在重庆市永川区临江镇新桥街1幢租住房屋至今。上述事实,有原、被告的陈述、交通事故责任认定书、住院病历、出院证、司法鉴定意见书、鉴定费发票、证明、保单抄件等在卷佐证,并经当庭质证,可以作为认定本案事实的依据。
本院认为,根据法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业第三者责任险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。因被告XX驾驶的渝BXXX**号小型普通客车在太平洋保险公司投保了交强险和商业第三者责任险,故太平洋保险公司应在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内向原告赔偿;不足部分,应由被告按照其在本次交通事故中的过错比例承担责任,XX在本次事故中负主要责任,综合全案应承担90%的赔偿责任。该部分应由太平洋保险公司在渝BXXX**号小型普通客车投保的商业第三者责任保险赔偿限额内直接向原告赔偿。同时,根据保险合同约定,超出交强险部分的医疗费,太平洋保险公司在商业第三者责任险赔付时应扣除非医保部分,庭审中各方当事人同意超出交强险部分的医疗费按20%扣除非医保费用,本院予以确认。被告XX系大通公司聘请的驾驶员,其驾驶车辆系履行职务行为,其造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任,故被告XX在本案中不承担赔偿责任。关于原告主张的损失部分,本院分别作如下评判:1、医疗费。有当事人的陈述和相关票据为证,本院予以确认。2、住院伙食补助费。原告要求按50元/天计算37天(住院天数)符合相关规定,本院予以支持。3、营养费。因原告未能提供相应证据证明其确需加强营养,本院不支持,对被告的相应答辩意见予以采纳。4、后续医疗费。有鉴定意见为据,本院予以支持。5、护理费。护理期限90天有鉴定意见为据,本院予以支持。对于护理费的标准结合当地经济发展水平及原告的受伤情况等因素,住院期间按每天100元计算,出院后按每天50元计算为宜。即应主张的金额为6350元(37天×100元/天+53天×50元/天),对超出部分不予支持,对被告相应的辩解理由本院予以采纳。6、误工费。对于误工期限,由于原告因伤残持续误工,可计算至定残前一日,原告主张按97天未超出该期限,本院予以支持。对于误工标准,原告仅提供重庆市永川区新家园管道疏通有限公司的误工证明,未提供其他证据予以佐证,本院对其真实性无法确认,故按80元每天计算较为适宜。对超出部分不予支持。7、鉴定费。有专用收据为证,本院予以确认。8、残疾赔偿金。对于原告的残疾赔偿金,因原告提供了租房合同、居住证明、所住房屋的房产证复印件以及房东的身份证复印件,能够相互印证,证明原告及其儿子胡元帅在城镇连续居住一年以上,可参照城镇标准计算。故原告主张的59925.80元符合相关规定,本院予以支持。对于原告母亲张永坤的被扶养人生活费,原告要求按农村标准计算,符合相关规定,但应当扣除其享受的社会养老保险金每月108元,即应为1050.78元[(8938元-108元×12月)×5年×11%÷4人],对超出部分本院不予支持。对于原告之子胡元帅的被扶养人生活费,原告要求按3257.43元(19742元×3年×11%÷2)计算,符合相关规定,本院予以支持。9、精神损害抚慰金。原告主张按8000元计算。结合原告的伤残等级及交通事故的责任划分,本院酌情主张4000元,对超出部分不予主张。10、交通费。原告主张的交通费过高,本院结合原告住院天数和当地经济发展水平,酌情确定500元。综上,此次交通事故给原告造成的总损失有:医疗费53207.27元、住院伙食补助费1850元、后续医疗费13000元、护理费6350元、误工费7760元、鉴定费1950元、残疾赔偿金64234.01元{残疾赔偿金59925.80元(27239元×20年×11%)+被扶养人张永坤的生活费1050.78元[(8938元-108元×12月)×5年×11%÷4人]+被扶养人胡元帅的生活费3257.43元(19742元×3年×11%÷2)}、精神抚慰金4000元、交通费500元,合计152851.28元。被告太平洋保险公司在交强险限额范围内应赔偿原告各项损失92844.01元(医疗费10000元、护理费6350元、误工费7760元、残疾赔偿金64234.01元、精神抚慰金4000元、交通费500元),其余损失60007.27元,由被告大通公司承担90%,由原告自行承担10%(即为6000.73元),其中由大通公司承担的部分,由太平洋保险公司在商业第三者责任险范围内承担的部分为44474.54元(60007.27元×90%-鉴定费1950元×90%-非医保8641.45元×90%),由大通公司自己承担的费用为9532元。抵扣被告已经垫付的费用,被告太平洋保险公司还应向原告支付的费用为93867.18元,同时因被告大通公司多垫付了12858.06元,该笔费用应当由太平洋保险公司直接赔付给被告大通公司。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第三十四条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的意见》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、限被告中国太平洋财产保险股份有限公司江津支公司于本判决生效后10日内赔偿原告王天利各项损失93867.18元;
二、驳回原告王天利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费减半收取1270元,由原告王天利自行承担203元,被告重庆市大通茂纺织科技有限公司承担1067元(此费原告已预交,由被告重庆市大通茂纺织科技有限公司承担的部分于本判决生效后10日内直付原告王天利)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 向 斌
二〇一六年八月十五日
书记员 袁浩伟