(2016)黑0921民初378号

原告张君诉被告宋文超买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
勃利县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-29
所属地区
勃利县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张君,宋文超,台河市华亿粮业有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

黑龙江省勃利县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0921民初378号

原告:张君,男,汉族。

委托诉讼代理人:孙爱民。

被告:宋文超,男,汉族。

被告:七台河市华亿粮业有限责任公司。

法定代表人:向华。

原告张君诉被告宋文超买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案后,依法追加七台河市华艺粮业有限责任公司为被告参加诉讼,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告及其委托诉讼代理人、两被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张君向本院提出诉讼请求:1.被告立即给付拖欠粮款396883.00元;2.被告承担逾期付款违约金22186.00元;3.被告承担本案诉讼费用。事实及理由:2014年被告在新兴区长兴乡罗泉村附近(七五0烘干塔)收购粮食。11月2日,原告与被告宋文超达成口头买卖协议,即原告将粮食卖给被告后当日结算粮款,截至2014年11月4日,被告宋文超给原告结算部分粮款,尚欠386883.00元没有结算。2015年2月7日,被告给原告出具欠据一张,并承诺近日即可给付。经原告多次催要未果,故提起诉讼。

被告宋文超辩称,答辩人不具备本案被告的诉讼主体资格,答辩人是七台河市华亿粮业有限责任公司员工,和被答辩人达成收购协议的是粮业公司,并且给被答辩人出具的票据均加盖粮业公司的财务章,给被答辩人出具票据是答辩人代表公司行为,此款应由粮业公司承担;被答辩人向粮业公司卖粮,没有与粮业公司约定具体付款时间,也没有关于支付利息的约定,所以被答辩人主张违约金和利息的请求不符合法律规定。请求法庭查明事实,依法驳回被答辩人对答辩人的诉讼。

被告七台河市华亿粮业有限公司(以下简称华亿粮业公司)辩称,对原告所述欠粮款及数额没有异议,当时宋文超是公司化验员,他是代表公司给原告出示的欠据,此债务应由公司承担,具体付款方式同意与原告协商;当时没有关于违约金的约定,不同意承担违约金及利息。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对原告提供被告宋文超(宋超)2015年2月7日出示欠粮款396883.00元欠据及被告宋文超提供的2014年11月4日原告张君向华亿粮业公司送粮收购单原、被告双方均无异议,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的事实本院认定如下:原告主张以被告宋文超出示证据可以认定被告宋文超同意承担给付粮款义务,故要求被告宋文超及华亿粮业公司共同承担给付粮款义务,而被告宋文超与华亿粮业公司均辩称此欠条是宋文超在任职华亿粮业公司化验员、出纳员期间的职务行为,应由华亿粮业公司承担给付粮款的义务。同时被告宋文超提供2014年11月4日被告华亿粮业公司给原告张君出示的粮食收购单数张,以证明原告在2014年11月4日向华亿粮业公司卖粮,当日华亿粮业公司没有给原告结清粮款,在原告数次催要粮款的情况下,被告宋文超将原告手中的收购单收回,加上前期华亿粮业公司所欠粮款100000.00元,于2015年2月7日给原告出示欠粮款396883.00元、署名“七五0烘干塔宋超”字样的欠据。结合原、被告提供证据,本院可以认定原告张君是与被告华亿粮业公司形成的粮食买卖关系,被告宋文超向原告张君出示欠据应是一种职务行为。

本院认为,原告张君与被告华亿粮业公司形成事实上的买卖关系,被告华亿粮业公司对其尚欠原告粮款无异议,故本院对原告要求被告华亿粮业公司给付尚欠粮款的诉讼请求应予支持。

原告主张在与被告达成买卖协议时约定当日结算粮款,故要求被告自2014年11月4日起承担逾期付款的违约责任,被告对约定付款时间否认,根据《中华人民共和国合同法》关于当事人对付款时间没有约定或约定不明确的买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付的规定,故被告华亿粮业公司应当承担逾期付款的违约责任,原告要求被告按同期银行活期存款利率标准承担逾期付款的违约责任,不违反法律规定,本院予以支持。根据

本院查明事实,被告宋文超是在履行职务行为时以“七五0烘干塔宋超”之名向原告出示欠据,并且被告华亿粮业公司对此债务无异议,故对原告要求被告宋文超共同承担给付粮款的请求本院不予支持。综上所述,对原告张君要求被告华亿粮业公司承担给付粮款并承担逾期付款违约责任的诉讼请求本院予以支持,对原告要求被告宋文超共同承担给付义务的请求本院不予支持。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条二款之规定,

判决如下:被告七台河市华亿粮业有限责任公司于本判决生效后三十日内给付原告张君粮款396883.00元,承担逾期付款违约金2430.00元(396883.00元0.35%÷12月21个月,2014年11月4日——2016年8月4日),合计399313.00元;2016年8月4日至实际给付之日的逾期付款违约金按上述方法计算。驳回原告张君对被告宋文超的诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7586.00元,由被告七台河市华亿粮业有限责任公司负担7290.00元,其余部分原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状、并按对方当事人的人数提出副本,上诉于七台河市中级人民法院。

审 判 长  王海龙

代理

审判员  吕秀成

人民陪审员  王殿清

二〇一六年八月十五日

书 记 员  侯春光