浙江省泰顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0329民初01577号
原告:周小青。
被告:董晓玲。
原告周小青与被告董晓玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月20日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月2日公开开庭进行了审理。原告周小青到庭参加诉讼,被告董晓玲经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院予以缺席审理。本案现已审理终结。周小青向本院提出诉讼请求:1、判令被告董晓玲偿还借款本金2.8万元并支付相应利息(其中1.8万元,从2015年2月19日起,另1万元,从起诉之日即2016年6月20日起,分别按月利率2%、年利率6%计算至本金清偿之日止);2、本案诉讼费由被告董晓玲承担。事实与理由:其与董晓玲系朋友关系。2008年4月,董晓玲以资金周转为由向其借款1万元,2015年2月19日,董晓玲补写借条一张予以确认。2011年7月(具体日期不清),董晓玲以上述理由再向其借款1万元,口头约定月利率2.5%,一年还款,借款到期后,董晓玲支付利息3300元,本金未付,2015年2月19日,董晓玲补写借条一张予以确认,载明借款金额1.8万元(其中8000元为2012年7月至2015年2月19日的未付利息款),约定月利率2.5%。之后,董晓玲未再支付其他款项。综上,为讨回借款,故具状起诉。周小青为证实其主张,提交证据如下:1、周小青身份证、董晓玲户籍证明各一份,待证双方诉讼主体资格;2、借条二份、待证董晓玲向周小青借款2.8万元的事实。董晓玲未答辩,亦未举证。上述证据经当庭举证、出示。董晓玲经本院传票传唤未到庭应诉,视为自动放弃质证的权利。
本院认为,上述证据符合证据三性,予以采信,但证据2中的借款本金,本院将在下文中予以阐述。根据以上认定的证据,结合周小青的庭审陈述,除8000元未付利息的起算点将在下文中予以阐述外,本院对周小青诉称的其他事实予以确认。
本院认为:董晓玲向周小青借款共2万元,事实清楚,证据确凿,双方间的借贷关系成立有效。关于2011年7月出借的1万元,鉴于一年利息已结算,而董晓玲不能确认是7月的哪一天出借的,本院视为利息已结算至2012年7月31日。该笔借款后补借条载明借款金额1.8万元,其中8000元为未付利息,根据2012年8月1日至2015年2月19日的利息反算,其内含月利率超过法定上限,本院不予认可,故
本院认为应以借款本金1万元为基数,从2012年8月1日起,按月利率2%计算债务。关于2008年4月的借款1万元,周小青诉请主张6%的年利率,于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条第二款第一项,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告董晓玲于本判决生效之日起十日内偿还原告周小青借款本金2万元并支付相应利息(其中1万元,从2012年8月1日起,另1万元,从2016年6月20日起,分别按月利率2%、年利率6%计算至本金清偿之日止);
二、驳回原告周小青的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费644元,减半收取322元,由原告周小青负担42元,由被告董晓玲280元负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
代理
审判员 余夏盛
二〇一六年八月十五日
书 记 员 吴谦和