(2016)渝0107民初3743号

中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行与徐宇丹等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市九龙坡区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-01-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行,田群,徐宇丹,重庆利家阁装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市九龙坡区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0107民初3743号

原告:中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行。住所地:重庆市九龙坡区渝州路54号,组织机构代码K3609753-2。

负责人:蔡知平,该行行长。

委托代理人:张国平,重庆振云律师事务所律师。

被告:田群,女,汉族,1967年3月15日出生。

被告:徐宇丹,男,汉族,1965年7月30日出生。

被告:重庆利家阁装饰工程有限公司。住所地:重庆市九龙坡区科园一路*****号火炬大厦*号楼****号。

法定代表人:陶洋。

原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行与被告田群、徐宇丹、重庆利家阁装饰工程有限公司金融借款合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序于2016年8月1日公开开庭进行了审理。原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行的委托代理人张国平到庭参加诉讼,被告田群、徐宇丹、重庆利家阁装饰工程有限公司经本院依法公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行诉称:2013年3月15日,三被告与原告签订《信用卡消费专项分期付款/担保合同》,约定被告田群、徐宇丹向原告透支借款300000元用于房屋装修,被告重庆利家阁装饰工程有限公司提供连带责任保证。2013年3月15日,被告重庆利家阁装饰工程有限公司向原告出具《担保承诺函》,自愿为被告田群所负上述透支借款债务提供连带责任保证;被告徐宇丹向原告出具《共同偿债人承诺书》,自愿对被告田群所负上述透支借款债务承担共同清偿责任。合同签订后,原告按约将透支借款支付被告田群、徐宇丹指定的被告重庆利家阁装饰工程有限公司的账户,被告田群、徐宇丹未按约如期足额还款,截止2015年11月30日,尚欠透支借款本金49998元、手续费6150元、利息436.53元、滞纳金48.97元,合计56633.5元。现起诉请求判令:(一)被告田群、徐宇丹立即偿还透支借款本金49998元、手续费6150元、利息436.53元、滞纳金48.97元,合计56633.5元;(二)被告田群、徐宇丹按每日万分之五支付透支借款本金49998元自2015年12月1日起至还清之日止的利息,并按每月百分之五支付最低还款额未还金额自2015年12月起至还清之月止的滞纳金;(三)被告田群、徐宇丹支付原告律师费;(四)被告重庆利家阁装饰工程有限公司对被告田群、徐宇丹所负上述第一、二、三项借款债务承担连带清偿责任;(五)本案受理费、公告费由三被告承担。

经审理查明:2013年3月15日,三被告与原告签订《信用卡消费专项分期付款/担保合同》,约定被告田群、徐宇丹(乙方)向原告(甲方)透支借款300000元用于房屋装修,被告重庆利家阁装饰工程有限公司(丙方)提供连带责任保证。该合同主要约定:(一)乙方以牡丹信用卡透支方式支付消费款,向甲方分期偿还,并按费率12.31%向甲方支付手续费,乙方授权甲方每月从用于消费分期付款专用信用卡中透支扣收每期手续费;(二)乙方以按月分期方式向甲方偿还透支的消费款项和分期手续费,分期还款共分36期,首期偿还金额9400元(含首期手续费1055元),以后每期偿还金额9358元(含当期手续费1025元),从透支次月起每月25日前偿还;(三)如乙方未按合同约定及时足额还款,甲方有权按照《中国工商银行牡丹信用卡章程》及《牡丹信用卡领用合约(个人卡)》的规定,向乙方收取透支利息、复利、超限费、滞纳金等费用;(四)乙方累计三次违约的,或展期后发生一次违约,甲方有权要求乙方立即清偿透支款项、利息、手续费、滞纳金、超限费、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费、催收费等)等全部债务;(五)丙方为乙方所负上述透支借款全部债务提供连带责任保证,保证期间为本合同项下债权到期之日或者甲方依据本合同约定宣布债权提前到期之日起两年。2013年3月15日,被告重庆利家阁装饰工程有限公司向原告出具《担保承诺函》,自愿为被告田群所负上述透支借款债务提供连带责任保证;被告徐宇丹向原告出具《共同偿债人承诺书》,自愿对被告田群所负上述透支借款债务承担共同清偿责任。合同签订后,原告按约将透支借款支付被告田群、徐宇丹指定的被告重庆利家阁装饰工程有限公司的账户,被告田群、徐宇丹未按约如期足额还款,累计以违约三次以上。截止2015年11月30日,该二被告尚欠透支借款本金49998元、手续费6150元、利息436.53元、滞纳金48.97元,合计56633.5元。原告起诉后,被告还款70元。庭审中,原告陈述起诉时是将贷款余额中各项费用一并计算,在审理中明确后诉请的欠款总额并未增加。原告还陈述无证据证明律师费损失。上述事实,有原告提供的《信用卡消费专项分期付款/担保合同》、《共同偿债人承诺书》、《担保承诺函》、牡丹卡签购单、牡丹卡交易明细等在卷为据,经本院审查,足以认定。

本院认为:本案原告与三被告签订的《信用卡消费专项分期付款/担保合同》,系三方的真实意思表示,且其内容合法有效,应受法律保护。被告汪静、黄韬逾期未清偿透支借款及手续费累计三次以上,已构成违约,原告诉请其立即清偿透支借款本金、手续费、透支利息及已产生的滞纳金,于法有据,本院予以支持。对原告起诉后被告偿还的款项,应冲抵已产生的利息。被告重庆利家阁装饰工程有限公司自愿为被告田群、徐宇丹所负上述透支借款债务提供连带责任保证,原告诉请其承担连带清偿责任,理由正当,依法应予支持。原告起诉请求支付自2015年12月起至还清之月止的滞纳金,于法无据,应予驳回。原告主张律师费但未提供证据证明,应予驳回。被告田群、徐宇丹、重庆利家阁装饰工程有限公司本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告田群、徐宇丹于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行透支借款本金49998元。

二、被告田群、徐宇丹于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行手续费(截止2015年11月30日为1025元,之后每期按1025元计算,合计不超过6150元)。

三、被告田群、徐宇丹于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行利息(截止2015年11月30日为366.53元,之后利息以49998元为基数,从2015年12月1日起按每日万分之五计算至付清之日止,利随本清)。

四、被告田群、徐宇丹于本判决生效之日起十日内偿还原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行滞纳金48.97元。

五、被告重庆利家阁装饰工程有限公司对被告田群、徐宇丹所负上述第一、第二项、第三项、第四项透支借款债务承担连带清偿责任;

六、驳回原告中国工商银行股份有限公司重庆高科技支行的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1224元、公告费350元,合计1574元,由被告田群、徐宇丹、重庆利家阁装饰工程有限公司负担(因此款已预交,由三被告连同透支借款本金一并支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请强制执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  王 超

人民陪审员  文晓倩

人民陪审员  邓韵寒

二〇一六年八月十五日

书 记 员  周 倩