鄂尔多斯市东胜区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0602刑初496号公诉机关内蒙古自治区鄂尔多斯市东胜区人民检察院。被告人呼仁其木格,女,1987年5月22日出生于内蒙古自治区巴彦淖尔市,蒙古族,专科文化,无业,户籍所在地内蒙古自治区巴彦淖尔市,捕前住址内蒙古自治区鄂尔多斯市。因犯盗窃罪,于2013年11月7日被鄂尔多斯市东胜区人民法院判处管制一年零六个月,并处罚金人民币四千元。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月26日被鄂尔多斯市公安局东胜区分局取保候审,经本院决定,于同年8月15日决定逮捕,现羁押于东胜区看守所。东胜区人民检察院以东检二诉刑诉(2016)169号起诉书指控被告人呼仁其木格犯盗窃罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审理,公开开庭审理了本案,东胜区人民检察院代理检察员李斌出庭支持公诉,被告人呼仁其木格到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。东胜区人民检察院指控:1.2015年11月至2016年3月,被告人呼仁其木格先后两次在东胜区鄂尔多斯购物中心某专柜窃取香水两瓶,经鉴定价值人民币1921元。2.2016年1月,被告人呼仁其木格先后两次在东胜区民生广场某针织店窃取女士内衣两件,袜子两双,经鉴定价值人民币146元。3.2016年4月,被告人呼仁其木格在东胜区民生广场某饰品店窃取手表一块,经鉴定,价值人民币120元。4.2016年5月24日,被告人呼仁其木格在东胜区罕台镇创业园区某化妆品店内,窃取凝时精华液一瓶,经鉴定价值人民币240元。综上,被告人呼仁其木格作案6起,金额总计人民币2427元。2016年5月26日20时,被告人呼仁其木格被公安机关抓获,被害人的损失已退赔。另查明,2013年11月7日,被告人呼仁其木格因犯盗窃罪被鄂尔多斯市东胜区人民法院判处管制一年零六个月,并处罚金人民币四千元。再查明,呼仁其木格在巴彦淖尔市注册了两个户籍。一个是杨洁,曾用名:沙日娜,身份证号码:×××。另一个是呼仁其木格,身份证号码:×××。杨洁的户籍信息已被注销,其真实身份信息为呼仁其木格,身份证号码:×××。上述事实,被告人呼仁其木格在开庭审理过程中无异议,且有公诉机关提交的并经质证无异议的被害人的报案材料及陈述、涉案物品照片、扣押决定书、扣押笔录、扣押清单、发还清单、侦破报告、辨认笔录及辨认作案现场照片、户籍证明、价格鉴定结论书、刑事判决书、视听资料、被告人供述及同步讯问录像等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人呼仁其木格以非法占有为目的,采用秘密窃取的方式多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实充分,适用法律意见正确,本院予以支持确认。被告人呼仁其木格在归案后,如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;被盗赃物已追回并发还被害人,无法发还的赃物被告人已退赔被害人损失,可对被告人酌情从轻处罚;被告人呼仁其木格有犯罪前科,酌情从重处罚。根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人呼仁其木格犯盗窃罪,判处拘役四个月,并处罚金一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月15日起至2016年12月14日止;罚金待判决书生效后十日内缴纳。)二、扣押在案的香水一瓶、内衣一件、袜子一双、手表一块及凝时精华液一瓶由扣押机关依法发还被害人(已发还)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向鄂尔多斯市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 刘奕彤
二〇一六年八月十五日
书 记 员 齐美玲