襄阳市襄州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0607民初1554号原告冯建六,男,1946年7月14日生,汉族,退休职工,住襄阳市樊城区。委托代理人于国增,湖北亘恒律师事务所律师。代理权限:代为提起、变更、放弃诉讼请求,进行调解、和解,代收法律文书。被告武汉铁路局。住所地:武汉市武昌区八一路*号。法定代表人汪亚平,局长。委托代理人陈铁军,武汉铁路局劳卫处高级工程师。代理权限:代为承认、反驳诉讼请求,进行调解。委托代理人张卫东,武汉铁路局公司律师事务部律师。代理权限:一般代理。被告武汉铁路局襄阳车辆段。住所地:襄阳市襄州区名城路*号。负责人张兴松,段长。委托代理人龚华年,襄阳车辆段总会计师。代理权限:代为承认、反驳诉讼请求,进行调解。委托代理人武涛,襄阳车辆段办公室主任干事。代理权限:一般代理。
原告冯建六与被告武汉铁路局、武汉铁路局襄阳车辆段劳动争议一案,本院受理后,依法组成由
审判员徐鸿进担任
审判长,
审判员张萍、徐艳丽参加的合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理。原告冯建六及其委托代理人于国增,被告武汉铁路局的委托代理人陈铁军、张卫东,被告武汉铁路局襄阳车辆段的委托代理人龚华年、武涛到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告冯建六诉称:原告于1946年7月出生,1968年3月到襄北车辆段工作,到龄退休时间为2006年7月。2004年1月襄北车辆段与武汉铁路局江岸车辆段合并,改名为武汉铁路局江岸车辆段,后又改名为武汉铁路局襄阳车辆段。2003年被告故意将原告档案改为特殊有害工种,提前三年给原告办理了退休手续。原告被迫于2003年11月以特殊有害工种办理退休。原告多次找被告要求据实重新向劳动行政部门申报纠正原告的退休档案,依法办理退休手续,遭到被告拒绝。请求判令被告将原告退休年龄申报纠正为2006年7月14日,本案诉讼费用由被告负担。
被告武汉铁路局、武汉铁路局襄阳车辆段辩称:1、原告的起诉超出劳动争议范围,不属于人民法院劳动争议案件主管范围;2、原告的起诉已超过法定起诉期间,包括起诉期限和仲裁时效期间。
经审理查明,原告冯建六系原郑州铁路局襄樊铁路分局襄北车辆段职工。2003年11月,经原襄樊铁路分局襄北车辆段申报、劳动行政部门审批,为原告办理了退休手续,核定了退休待遇,原告退休并开始享受退休待遇。2005年3月,原郑州铁路局襄樊铁路分局撤销,襄北车辆段隶属武汉铁路局管辖,2006年3月襄北车辆段整体并入武汉铁路局江岸车辆段。2015年8月6日,武汉铁路局重新组建襄阳车辆段,原告冯建六由新组建的襄阳车辆段管理。2015年12月3日,原告向襄阳市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求将其退休年龄申报纠正为2006年7月14日,并赔偿提前退休造成的损失。同日该委作出襄劳人仲不字(2015)第108号不予受理案件通知书,认为原告请求事项不属于该委受案范围,决定不予受理。
原告冯建六对不予受理决定不服,向襄阳高新技术产业开发区人民法院提起诉讼,该院将本案移送本院审理。
本院认为:根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条的规定,下列劳动争议,适用该法:(一)因确认劳动关系发生的争议;(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金发生的争议;(六)法律、法规规定的其他劳动争议。本案中原告冯建六经原襄樊铁路分局襄北车辆段申报、劳动行政部门审批,已办理退休手续并享受退休待遇。原告认为用人单位申报错误,要求将其退休年龄申报纠正为2006年7月14日。审理认为,本案系因办理退休手续引发的争议,职工办理退休手续,需用人单位申报与劳动行政部门审批相结合,其后果最终通过行政审批行为得以体现。劳动行政部门审批后,用人单位的申报行为即受到生效行政行为的羁束。本案原告按劳动争议主张权利,但其请求事项不属于劳动争议调解仲裁法第二条规定的情形,原告冯建六的起诉,不属于劳动争议受案范围,依法应予驳回。依照《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第一条及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第二百零八条第三款之规定,
裁定如下:驳回原告冯建六的起诉。本案不收取案件受理费。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
审判长 徐鸿进
审判员 张 萍
审判员 徐艳丽
二〇一六年八月十五日
书记员 胥 晶