(2016)浙0103民初877号

浙江裕沣担保有限公司与仇新建、李云香等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
杭州市下城区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-09-09
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
浙江裕沣担保有限公司,仇新建,李云香,陈微微
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国担保法》:第四条第一款,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

杭州市下城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0103民初877号

原告:浙江裕沣担保有限公司。

法定代表人:卓文贤,董事长。

委托代理人:蒋梦萍、金方姣,该公司员工。

被告:仇新建。

被告:李云香。

被告:陈微微。

原告浙江裕沣担保有限公司(以下简称裕沣担保公司)为与被告仇新建、李云香、陈微微追偿权纠纷一案,于2016年2月3日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭,于2016年8月10日公开开庭进行了审理。原告裕沣担保公司委托代理人金方姣到庭参加诉讼,被告仇新建、李云香、陈微微经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告裕沣担保公司起诉称:2013年9月30日,被告仇新建、原告裕沣担保公司与向中国农业银行股分有限公司台州分行(以下简称农行台州分行)签订编号为33020120130098649的《最高额担保个人借款合同》,合同约定:自2013年9月30日至2015年9月29日(额度有效期)止,仇新建可以在人民币360万元的借款本金额度内向农行台州分行申请借款,单笔借款期限最长不超过12个月,其到期日最迟不得超过2015年9月29日。该合同项下借款的担保方式为最高额抵押,担保的债务最高余额为360万元整,以仇新建所有的坐落于温岭市城东街道下岸渚村的房屋做抵押,该担保物协议价为360万元。此外,裕沣担保公司为仇新建的贷款向农行台州分行提供担保,担保的本金为150万元整,担保的范围包括借款本金及相应的利息、罚息、复利、费用等。同日,裕沣担保公司与仇新建签订《委托担保合同》,该合同约定了双方的权利义务以及违约责任。于此同时,经裕沣担保公司要求,李云香、陈微微分别与裕沣担保公司签订《反担保保证合同》,约定李云香、陈微微为仇新建的借款本金、手续费及可能发生的全部债务向裕沣担保公司承担连带保证责任。同日,裕沣担保公司与仇新建签订《反担保抵押合同》,约定仇新建将其名下的位于温岭市城东街道下岸渚村X区XX幢X、X号的房屋抵押给裕沣担保公司,仇新建的配偶林佩文在共有人声明书上签字并按捺手印。上述合同签订后,农行台州分行于2013年9月30日一次性向仇新建发放贷款360万元,并约定还款期限为2014年9月29日。贷款到期后仇新建未按时还款,经农行台州分行和裕沣担保公司向仇新建、李云香、陈微微催讨均无果,农行台州分行遂申请仲裁并要求裕沣担保公司承担连带担保责任,裕沣担保公司无奈于2015年12月17日代仇新建向农行台州分行一次性偿还1781319.05元(其中包含借款本金150万元、利息262816.96元、仲裁费14960.42元、评估费3541.67元)。截至起诉之日,仇新建、李云香、陈微微未将欠款归还给裕沣担保公司。仇建新的逾期还款行为已经构成根本违约,裕沣担保公司有权向其行使追偿权,以及要求李云香、陈微微承担连带担保责任。请求判令:1、被告仇新建立即归还裕沣担保公司已向农行台州分行履行的担保债务1781319.05元(其中本金150万元、利息262816.96元、仲裁费14960.42元、评估费3541.67元)并偿还原告逾期利息(按银行同期贷款利率从垫付之日起计算);2、被告仇新建支付原告裕沣担保公司违约金75000元;3、被告李云香、陈微微对第一、二项诉讼请求承担连带清偿责任;4、被告仇新建、李云香、陈微微承担本案诉讼费用。为证明自己的主张,原告裕沣担保公司向本院提交了如下证据:1、最高额担保个人借款合同1份,证明仇新建与农行台州分行于2013年9月30日签订合同,申请个人综合授信贷款最高额360万元以及原告裕沣担保公司为其中150万元提供担保的事实;2、委托担保合同1份,证明仇新建委托裕沣担保公司为其向农行台州分行的贷款提供担保的事实;3、反担保保证合同1份,证明陈微微为仇新建的贷款向裕沣担保公司提供反担保的事实;4、反担保保证合同1份,证明李云香为仇新建的贷款向裕沣担保公司提供反担保的事实;5、反担保抵押合同1份,证明仇新建与裕沣担保公司签订抵押合同,将其名下的位于温岭市城东街道下岸渚村的房屋抵押给裕沣担保公司的事实;6、农行台州分行出具的特种转账借方传票4份、业务凭证3份、保证人履行担保责任证明书1份,证明裕沣担保公司在2015年12月17日因仇新建未按时还款而向农行台州分行支付的贷款本金150万元、利息262816.96元以及因农行台州分行申请仲裁而让裕沣担保公司承担的评估费、仲裁费总计18502.09元担保责任的事实;7、(2014)台仲裁字第268号裁决书,证明农行台州分行与仇新建之间的金融借款纠纷已经仲裁机构裁决。被告仇新建、李云香、陈微微未作答辩,亦未提供证据。原告提交的证据,被告因缺席未进行质证,系放弃质证权利。

本院认为原告的上述证据真实合法,与本案具有关联,故对其真实性予以确认。根据当事人的陈述及经确认的证据,本院认定案件同原告裕沣担保公司诉称事实一致。另查明,仇新建虽与裕沣担保公司签订反担保抵押合同,但并未就所涉温岭市城东街道下岸渚村35幢1、2号房屋办理抵押登记。

本院认为,被告仇新建、李云香、陈微微与原告裕沣担保公司签订的委托担保合同、反担保保证合同、反担保抵押合同,系各方当事人的真实意思表示,内容不违反法律法规的禁止性规定,应依法确认有效,各当事人均应按合同严格履行。裕沣担保公司为仇新建代偿债务1781319.05元,按约定仇新建应及时向裕沣担保公司归还代偿款,但其至今未能清偿已构成违约,依双方合同约定,应支付裕沣担保公司代偿款1781319.05元及违约金75000元。裕沣担保公司自代偿仇新建的债务起,客观上导致其资金被占用,裕沣担保公司主张按同期银行贷款利率计收资金占用期间的利息,应予支持。李云香、陈微微自愿为仇新建与裕沣担保公司签订的委托担保合同项下产生债务提供反担保,亦应对仇新建的上述债务承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第二十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告仇新建于本判决生效后十日内归还原告浙江裕沣担保有限公司代偿款1781319.05元;

二、被告仇新建于本判决生效后十日内支付原告浙江裕沣担保有限公司违约金75000元;

三、被告仇新建于本判决生效后十日内支付原告浙江裕沣担保有限公司前述代偿款自2015年12月17日起按人民银行同期贷款利率计至代偿款清偿时止的利息损失;

四、被告李云香、陈微微对被告仇新建的上述第一、二、三项债务承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费21507元,由被告仇新建负担,被告李云香、陈微微负连带责任。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交案件受理费,案件受理费按照不服本院判决部分的上诉请求由本院另行书面通知。

审 判 长 徐 远

人民陪审员 倪 健

人民陪审员 董勤敏

二〇一六年八月十五日

书 记 员 黄渭莉