湖北省巴东县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂2823刑初93号公诉机关巴东县人民检察院。被告人熊帮坤,男,1972年2月14日出生于湖北省巴东县,汉族,小学文化程度,农民,住湖北省巴东县。因本案于2016年5月11日被巴东县公安局刑事拘留,2016年6月14日经巴东县人民检察院批准逮捕,同日由巴东县公安局执行逮捕。现羁押于巴东县看守所。辩护人徐传芝,男,生于1957年3月24日,汉族,巴东县农业局干部,住湖北省巴东县。巴东县人民检察院以巴检公诉刑诉[2016]第96号起诉书指控被告人熊帮坤犯非法种植毒品原植物罪,于2016年7月15日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。巴东县人民检察院代理检察员吴某、
书记员王某、被告人熊帮坤及其辩护人徐传芝到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,被告人熊帮坤系生猪养殖专业户,2013年至2014年被告人熊帮坤饲养的生猪因猪瘟导致部分生猪死亡,造成较大经济损失,并下欠部分外债。被告人熊帮坤听他人介绍罂粟种子泡水喂猪可防治猪瘟,被告人熊帮坤为发展生猪养殖业,偿还下欠债务,心生种植罂粟喂猪意图。2015年10月份左右,被告人熊帮坤以种植油菜为名雇请同村村民邓正清、谭友光、谭友德、李大梅在巴东县官渡口镇小高山村1组(熊某田内)和4组(小地名小垭槽)农田内非法种植罂粟。2016年5月6日巴东县公安局干警在巡查时发现后,经现场勘验共非法种植罂粟91230株。被告人熊帮坤非法种植的罂粟91230株已被巴东县公安局现场销毁。2016年5月11日被告人熊帮坤主动向公安机关投案,并如实供述了犯罪事实。另查明,被告人熊帮坤系湖北省巴东县官渡口镇小高山村4组村民,属于高寒农村山区,家境贫困,其本人患有糖尿病、肺结核等疾病,其妻郑某系聋哑残疾人。上述事实,被告人熊帮坤在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、拘留证、延长拘留通知书、逮捕证、人员基本信息查询、账户明细查询、巴东县公安局到案情况说明、巴东县看守所关于熊帮坤病情报告、巴东县人民医院“绿色通道”体检表、巴东县官渡口镇小高山村村民委员会证明、郑某残疾人证、熊帮坤扶贫手册、熊帮坤救助证、向某1证明、向某5等人证明、向某2等人证明等书证;证人向某3、谭某2、邓某、赵某、谭某1、李某、胡某、向某4、张某、商某,4、向某5的证言;被告人熊帮坤的供述与辩解;巴东县公安局交通警察大队制作的现场勘查笔录、提取痕迹、物证登记表、现场方位图、现场平面示意图、现场照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人熊帮坤违反国家毒品管理的规定,非法种植毒品原植物罂粟,数量达91230株,其行为符合非法种植毒品原植物罪的法定构成要件,构成非法种植毒品原植物罪。
公诉机关指控被告人熊帮坤犯非法种植毒品原植物罪的罪名成立。被告人熊帮坤非法种植罂粟有被告人熊帮坤的供述、证人证言、现场勘验笔录、提取物证登记表、现场照片,足以认定,被告人熊帮坤的辩护人提出本案证据不足的辩护意见理由不能成立,本院不予采纳。被告人熊帮坤主动投案,并能如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人熊帮坤居住边远农村,文化程度低,法律意识淡薄,家境贫寒,在养殖生猪过程中,为预防猪瘟而非法种植罂粟,相对非法种植罂粟进行加工、提炼、贩卖毒品而言,社会危害性相对较小,且非法种植的罂粟已被全部铲除,未流入社会,同时考虑被告人熊帮坤的身体状况、家庭实情,本院酌定对其从轻处罚。被告人熊帮坤的辩护人提出的被告人熊帮坤有自首情节、所种植的罂粟没有在社会上经营行为,社会危害性相对较小,可以依法减轻和酌定从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十一条第二款、第四十七条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人熊帮坤犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑五年,并处罚金人民币10000元(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月11日起至2021年5月10日止;罚金自本判决生效后30日内向本院缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判长 刘圣远
审判员 李宏佳
审判员 刘 念
二〇一六年八月十五日
书记员 向 婷附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》:第三百五十一条非法种植罂粟、大麻等毒品原植物的,一律强制铲除。有下列情形之一的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:(一)种植罂粟五百株以上不满三千株或者其他毒品原植物数量较大的;(二)经公安机关处理后又种植的;(三)抗拒铲除的。非法种植罂粟三千株以上或者其他毒品原植物数量大的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。非法种植罂粟或者其他毒品原植物,在收获前自动铲除的,可以免除处罚。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。