(2016)辽1324民初1670号

原告杨某某诉被告喀左县荣达机械配件厂追索劳动报酬纠纷民事判决书

法院
喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-10-10
所属地区
喀喇沁左翼蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
杨某某,喀左县荣利达机械配件厂
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第三条第一款,第三十七条,第五十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

辽宁省喀喇沁左翼蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1324民初1670号

原告:杨某某,男,住喀左县大营子乡。

委托代理人:朱莹,喀左县148法律服务所法律工作者。

被告:喀左县荣利达机械配件厂,住所地为喀左县大营子乡大营子村。

法定代表人:董某某,厂长。

原告杨某某诉被告喀左县荣达机械配件厂追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法由

代理

审判员张鑫适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某某的委托代理人朱莹到庭参加诉讼,被告喀左县荣利达机械配件厂经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告杨某某诉称:其已在被告处工作十年有余,一直从事制作模型工作,工资按包工计件计算。2013年,被告开始拖欠其工资款,现仍欠其工资14305元。2016年2月14日,被告的实际经营者兼会计董喜明,即法定代表人董某某的父亲为原告出具了欠条。但几经催要,被告至今拒不支付其余劳动报酬。为此起诉,请求被告给付尚欠原告的劳动报酬14305元。被告喀左县荣达机械配件厂未作答辩。

经审理查明:原告杨某某在被告喀左县荣达机械配件厂处从事制作模型工作,工资按包工计件计算。2013年,被告拖欠原告工资款865元,2014年2-4月拖欠工资4736元,2014年6-12月拖欠工资9015.6元,2015年3-8月欠二人合干工资6255元,单干工资6160元,2016年2月欠工资250元,以上欠款合计27305.6元。经催要,被告已给付其中的13000元,现尚欠原告工资款14305.6元。2016年2月14日,被告的实际经营者兼会计董喜明,即法定代表人董某某的父亲为原告出具了拖欠工资明细单。此后原告多次催要,被告拒不支付其余劳动报酬。上述事实,有原告的庭审陈述,以及原告出具的工资欠款明细单据一张在卷,经庭审质证,能够证明上述事实,可以采信。

本院认为:劳动者享有取得劳动报酬的权利。本案原告杨某某是实行计件工作的劳动者,被告喀左县荣达机械配件厂作为用人单位,应当以货币形式按期将工资支付给劳动者本人,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。因此,原告要求被告支付其所欠工资款的诉讼请求应予支持。依据《中华人民共和国劳动法》第三条、第三十七条、第五十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告喀左县荣达机械配件厂于本判决生效后十五日内向原告杨某某支付工资款14305元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告喀左县荣达机械配件厂负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

代理

审判员  张鑫

二〇一六年八月十五日

书 记 员  胡琪