青海省西宁市城西区人民法院行 政 判 决 书(2016)青0104行初12号原告高志琼,女,汉族委托代理人马元平,青海凡圣律师师事务所律师。被告西宁市国土资源局委托代理人李政霖,青海泰宏律师事务所律师。委托代理人卫振祺,男,汉族原告高志琼与被告西宁市国土资源局行政不作为纠纷一案,本院于2016年3月10日受理后,于同日向被告送达了起诉状副本及应诉通知书。本院依法组成合议庭,于2016年5月26日公开开庭审理了本案。原告高志琼的委托代理人马元平,被告西宁市国土资源局的委托代理人李政霖、卫振祺到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高志琼诉称,依据其亡夫黄德芳作出的一份遗嘱,其享有坐落于西宁市城中区北斗宫街3号1号楼132室房产一套。遗嘱合法手续齐全,并且经过了公证。但是,原告在2016年2月25日去西宁市不动产登记服务中心办理转移登记时,服务中心以《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第二条为理由拒绝为其进行转移登记,认为原告应具备遗嘱公证书和遗嘱继承权公证书才能进行登记。根据《继承法》第十六条规定,公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。原告作为合法的遗嘱继承人,有权继承该遗产,遗产也经过合法公证并持有公证书。但是,服务中心仅依部门文件拒绝为其办理转移登记,使原告的合法权益受到损害。综上所述,请求法院判令西宁市国土资源局隶属的西宁市不动产登记服务中心对原告所享有的西宁市城中区北斗宫街3号1号楼132室予以办理转移登记,并承担案件诉讼费用。原告提交如下证据:第一组:身份证复印件一份,证明原告适格的主体身份。第二组:结婚证一份,证明原告高志琼与遗嘱人黄德芳系夫妻关系。第三组:居民死亡医学证明书一份,证明遗嘱人黄德芳已于2016年1月6日因病去世。第四组:公证书一份,证明:1、遗嘱人黄德芳已就坐落于西宁市城中区北斗宫街3号1号楼132室房屋明确表示由其妻子高志琼一人继承;2、证明该公证遗嘱已经生效。第五组:房屋所有权证一份,证明城中区北斗宫街3号1号楼132室为遗嘱人黄德芳合法财产。第六组:关于持遗嘱公证书不能办理转移登记的说明,证明被告以《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》这一部门文件拒绝为原告办理转移登记的这一事实。第七组:光盘一张,证明:1、《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》这一规范性文件违反各项法律规定,在法律规定之外创设新的权力来限制、剥夺原告及行政相对人的合法权利;2、证明该案件已经有司法判例,作为典型案例在中央电视台新闻13套节目播出过。第八组:南京市江宁区人民法院行政判决书(2013)江宁初字第49号判决书一份,证明:1、《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》这一规范性文件违反各项法律规定,在法律规定之外创设新的权力来限制、剥夺原告及行政相对人的合法权利;2、证明该案件已经有司法判例,作为典型案例在中央电视台新闻13套节目播出过。
被告西宁市国土资源局辩称,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”和第三十八条:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。”及《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第二条:“遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证,遗嘱人死亡后,遗嘱受益人须持公证机关出具的‘遗嘱公证书’和‘遗嘱继承权公证书’或‘接受赠公证’,以及房产所有权证,契证到房地产管理机关办理房产所有权转移登记手续。”之规定,原告对于房产转移登记没有按上述法规规定向我方提供相关材料,故其诉求依法应当驳回。综上所述,被答辩人的诉讼请求没有任何事实根据及法律依据,其诉讼请求依法不能成立,请求法院在查明事实的基础上依法驳回,以维护合法的不动产登记制度。被告提交如下证据:1、法律依据两部:司法部建设部《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》司公通字【1991】117号、《不动产登记暂行条例实施细则》,证明依据这两部法律我们才不予办理房屋转移登记,因为当时原告向我们提供的材料不全,我们才没有办理。2、宁编委发【2015】41号《关于设立西宁市不动产登记服务中心的批复》,证实目前所有不动产登记事项均有西宁市不动产登记服务中心负责,其为市国土资源局管理的副县级全额预算事业单位。经庭审质证,原告对被告提供证据的质证意见:第一组:对该证据的真实性予以认可,但是不动产登记暂行条例实施细则并没有说明继承必须要走公证的手续,可以提供公证的手续。对于真实性认可,但是合法性不予认可。当事人持有遗嘱公证书,并列条件里面我们持有一个,就没有给与办理。第二组:该批复仅为编委文件,仅是西宁市国土资源局报请编办批准设立的窗口服务单位,该单位与国土资源局属于委托关系,所以本案被告应为西宁市国土资源局。被告对原告提供证据的质证意见:对原告提交的第一至第六组证据的真实性、合法性均予以认可。对第七组证据不认可,我们认为对于规范性文件的审查在本案中不适用。对第八组证据也不认可,这是一审判决书,不知道判决书是否已经生效,不能确定该判决书在本案中是不是适用。经庭审质证,对被告、原告提交的下列证据认定为有效证据。被告提交的证据:《不动产登记暂行条例实施细则》、宁编委发【2015】41号《关于设立西宁市不动产登记服务中心的批复》。原告提交的证据:1、身份证复印件一份;2、结婚证;3、居民死亡医学证明书;4、公证书;5、房屋所有权证;6、关于持遗嘱公证书不能办理转移登记的说明。
经审理查明,黄德芳系原告高志琼之夫,二人于2005年6月2日在西宁市城中区人民政府登记结婚,2016年1月6日,黄德芳因病去世,其生前留有位于西宁市城中区北斗宫街3号1号楼1单元132室(建筑面积90.07平方米)住房一套,房产证号:宁房权证中(私)字第220090044**(1-1)号,国有土地使用证号:宁国用(2011)第检-039502号。2009年9月16日,黄德芳立有遗嘱一份,愿待其去世后将该套房屋继承给原告,并由原告办理相关过户手续。该遗嘱于同日经青海省西宁市恒源公证处予以公证。黄德芳去世后,原告于2016年2月25日向西宁市不动产登记服务中心办理转移登记,但该机关以《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第二条为由拒绝对其进行转移登记,为此双方发生纠纷,原告于2016年3月10日向本院提起行政诉讼。
本院认为,一、关于本案的主体问题。西宁市于2016年2月4日成立西宁市不动产登记局和不动产登记服务中心。西宁市不动产登记局和不动产服务中心是隶属于西宁市国土资源局的事业单位,是在原西宁市土地权属登记中心、西宁市房屋权属登记中心和西宁市土地矿产交易信息中心的基础上设立,整合了国土、住建等部门的登记职责,是承担西宁市区国有土地范围内不动产登记服务工作的专门机构,是国土资源系统面向社会大众的窗口单位。根据《中华人民共和国行政诉讼法》第二十六条第六款的规定:“行政机关被撤销或者职权变更的,继续行使其职权的行政机关是被告”,故原告将西宁市国土资源局列为本案被告并无不妥。
二、原、被告庭审时最大的争议焦点即为《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》第二条是否应当适用的问题,本案在审理过程中,司法部发布司法通【2016】63号《司法部关于废止〈司法部建设部关于房产登记管理中加强公证的联合通知〉的通知》,决定自2016年7月5日起予以废止,故在办理转移登记中不再适用该规定。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条:“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”第三十八条:“申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。”,原告已经按照相关规定向被告提供了相应的材料,故被告应该审核后予以办理转移登记。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条、《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条、第三十八条之规定,
判决如下:被告西宁市国土资源局于本判决生效后60日内对原告高志琼享有的西宁市城中区北斗宫街3号1号楼1单元132室予以办理转移登记。案件受理费50元,由西宁市国土资源局负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数递交上诉状副本,上诉于西宁市中级人民法院。
审 判 长 董晓冬
审 判 员 喇晓萍
人民陪审员 付浩华
二〇一六年八月十五日
书 记 员 胡婉莹附:本案相关法律条文《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条人民法院经过审理,查明被告不履行法定职责的,判决被告在一定期限内履行。《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。第三十八条申请国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记的,应当根据不同情况,提交下列材料:(一)不动产权属证书;(二)买卖、互换、赠与合同;(三)继承或者受遗赠的材料;(四)分割、合并协议;(五)人民法院或者仲裁委员会生效的法律文书;(六)有批准权的人民政府或者主管部门的批准文件;(七)相关税费缴纳凭证;(八)其他必要材料。