鞍山市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)鞍西民二初字第1509号
原告:姜某,男,汉族,��址:辽宁省鞍山市铁西区。
被告:金某某,男,朝鲜族,户籍地址:辽宁省海城市腾鳌街。
原告姜X诉被告金XX机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年12月22日受理后,依法组成合议庭审理,并于2016年7月29日公开开庭进行了审理,原告姜X到庭参加了诉讼。被告金XX经本院公告传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告姜X诉称:2015年4月15日20时左右,原告上夜班,在2路公交车二台子西站处由北向南过人民路,当行至人民路南侧公交站点附近,被被告驾驶的三轮摩托车撞伤,造成右侧锁骨骨折、两根肋骨骨折、额头破裂等伤害。经交警部门认定,被告为醉酒驾驶、无机动车驾驶证、肇事摩托车无牌照,被告应承担主要责任。2015年5月19日铁西区人民法院判处被告犯有危险驾驶罪。现原告诉至法院要求被告赔偿各项损失67279.23元。被告金XX未作答辩。
经审理查明:2015年4月15日19时10分左右,被告金XX驾驶无号牌、无保险硕兴牌正三轮摩托车,沿铁西区人民路由西向东行驶至2路公交车“二台子站”西侧路段时,遇原告姜X步行至此。由于金XX无证、醉酒驾驶无号牌、无保险的摩托车,忽视安全瞭望,未发现行人姜X,致使三轮摩托车与原告姜X相刮撞。此次事故经鞍山市公安局公安交通管理局事故处理大队出具的道路交通事故认定书认定,被告金XX负此次事故的全部责任,原告姜X无责任。另查,原告姜X受伤后,被120送至中国医科大学附属第一医院鞍山医院住院治疗至2015年5月1日,共计住院16天,期间一级护理1天、二级护理15天。上述事实,原告姜X提供的证据有:1、起诉状及当庭陈述;2、道路交通事故认定书一份;3、门诊病志及收据;4、住院病志及收据;5、疾病诊断书。被告金XX未提供证据。以上证据,经过当庭质证及本院审查,所证事实足资认定,本院予以采信。
本院认为:公民享有生命健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿相关损失。本案被告金XX无证、醉酒驾驶无号牌、无保险的摩托车,忽视安全瞭望,造成原告受伤,经交警部门认定被告金XX负全部责任,故被告金XX应对原告姜X的合理损失承担赔偿责任。关于原告要求被告赔偿医药费31770.98元一节,原告提供了票据证明共计支出31770.98元,故对原告的医疗费损失为31770.98元,本��予以确认。关于原告要求被告赔偿护理费1200元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条的规定:“护理费根据护理人员的收入和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。”原告主张,住院15天,护理费按每天80元计算,原告主张符合法律规定,故对原告的护理费损失为1200元,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿住院伙食补助费450元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条的规定:“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”。原告主张,住院15天,每天补助30元,其主张符合法律规定,故对原告的住院伙食补助费损失为450元,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿误工费25858.25元一节,依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条的规定:“误工费根据受害人的误工时间和收入情况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算”。本案根据原告提供的疾病诊断书,原告误工���数计算为46天,根据原告提供的误工证明,原告误工费损失为4月份减少的工资(4918.87元-3271.2元)+五月份减少的工资(4918.87元-2568.12元)=3998.42元,对原告的误工费损失为3998.42元,本院予以确认。关于原告要求被告赔偿精神损害抚慰金8000元一节,因原告的此项请求没有事实及法律依据,故对于原告此项诉讼请求,本院不予支持。综上,原告姜X的合理损失有:医药费31770.98元、护理费1200元、住院伙食补助费450元、误工费3998.42元,共计37419.4元,故被告金XX需赔偿原告姜X37419.4元。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条,
判决如下:
一、被告金XX于判决生效之日起10日内赔偿原告姜X37419.4元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。被告如未按判决书指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1482元公告费700元(原告已预交),原告姜X负担658元,被告金XX负担1524元,此款项随上述款项一并给付原告姜X。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省鞍山市中级人民法院。
审 判 长 赵紫峰
人民陪审员 张雪冰
人民陪审员 胡丹媛
二〇一六年八月十五日
书 记 员 穆广林