广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2015)深福法民一初字第7838号原告文子杰,男,汉族,1985年6月12日出生,住址广东省深圳市福田区。委托代理人冼耀山,广东金段律师事务所律师。被告刘世扬,男,汉族,1985年2月8日,住址广东省汕头市潮南区。上列原告文子杰与被告刘世扬民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月22日受理后,依法由
审判员陈庆云、
人民陪审员蔡玉兰、董志新组成合议庭适用普通程序,于2016年9月26日公开开庭进行了审理,原告委托代理人冼耀山到庭参加诉讼,被告刘世扬经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加庭审,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,被告因投资经营需要资金周转,向原告借款,原告于2014年7月10日、2014年7月14日分别通过银行转账的方式借款给被告人民币372000元,另外现金支付28000元,共计借款400000元,双方签订了《借款合同》,约定还款期限为2个月,借款利息为月利率3%。借款期限届满后,后经原告多次催促,但被告至今仍未履行还款义务。请求法院判令
被告:1、返还原告借款本金共计人民币40万元;2、支付原告借款利息暂计人民币123733元;(464天×24%/360天×40万=123733元。从2014年7月14日暂计至2015年10月21日,共计427天,具体利息按月利率24%计算至还清之日。)3、承担本案的全部诉讼费用。被告没有提交答辩状,开庭时缺席。
经审理查明,原告于2014年7月10日与被告签订了《借款合同》,约定借款金额为400000元,借款期限自2014年7月10日至2014年9月10日,借款利息为每月3%。逾期的利息按偿还借款本金的实际天数计算,月份天数以30天计算。2014年7月14日,被告收到原告的400000元并签订了收款确定书。以上事实,有借款合同、银行对账单、收款确认书、委托代理合同、发票和庭审笔录为证。
本院认为,合法权益应受法律保护,原告和被告签订的合同除约定利息过高外其他内容合法有效,双方应如约履行。原告已经按照合同约定如数支付借款,被告则应依约定期限归还本金和支付相应利息。原告要求被告返还借款本金400000万元,本院予以支持。原告要求被告支付利息从2014年7月14日起计至还清款之日止系处分自己民事权利,本院照准,利率以每年24%为限计算,予以支持。原告请求判令被告承担本案的全部诉讼费用,并已提供相关票据,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告刘世扬应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告文子杰借款本金40万元并支付利息(利息以40万为本金从2014年7月14日起按照24%/年计至还清款之日止);如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9037元、保全费2520元,均由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 陈 庆 云
人民陪审员 蔡 玉 兰
人民陪审员 董 志 新
二〇一六年八月十五日
书 记 员 陈 娟 玲
书 记 员 曾庆敏(代)第4页共4页