浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初5508号
原告:朱丽枝。
被告:王晓波。
被告:施李敏。
原告朱丽枝为与被告施李敏、王晓波买卖合同纠纷一案,2016年7月14日向本院起诉,本院同日立案受理后,依法由
代理
审判员舒宁适用简易程序于2016年8月15日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决。原告朱丽枝到庭参加诉讼,被告王晓波、施李敏经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。
原告朱丽枝向本院提出诉讼请求:判令被告归还原告货款65224元。在诉讼过程中,原告自愿将诉讼请求变更为:判令被告归还原告货款65224元。事实和理由:两被告系夫妻关系,原告在2014年6月6日出售给被告铝锭,总重量5260公斤,每公斤单价按12.4元计算,共计人民币65224元,并约定货款在2014年7月30日前付清。为此,由被告出具欠条一份,载明上述事实。被告王晓波、施李敏未作答辩。原告朱丽枝为证明自己的主张成立,向本院提供以下证据:1、被告施李敏、王晓波的人口信息各一份,用以证明本案被告的身份情况。2、欠条一张、称重单一份,用以证明被告王晓波尚欠原告货款65224元,约定于2014年7月30日前付清。3、结婚登记审查处理表一份,用以证明两被告于2011年3月11日登记结婚,系夫妻关系的事实。被告施李敏、王晓波未向本院提交抗辩证据。对原告提交的证据,被告王晓波、施李敏未到庭进行质证,应视为对质证权利的放弃。经本院审查,原告提供的证据符合有效证据的形式要件,证据内容能够与起诉事实相印证,可以作为认定本案事实的依据,本院予以认定。经审理,本院认定事实如下:两被告于2011年3月11日登记结婚。2014年6月6日被告王晓波向原告朱丽枝购买铝锭并由被告王晓波出具欠条一份,确认尚欠原告货款65224元,约定于2014年7月30日前付清。此后,经原告多次催讨,被告王晓波仅支付了货款7000元,余款58224元至今未有支付。
本院认为,原告朱丽枝与被告王晓波之间的买卖合同关系系双方当事人的真实意思表示,应予确认有效。被告王晓波尚欠原告朱丽枝货款58224元未有支付的事实清楚。双方约定了付款期限,被告王晓波未有按约支付,应承担相应的违约责任。
被告施李敏与被告王晓波于2011年3月11日登记结婚。本案欠款发生于两被告婚姻关系存续期间,两被告在诉讼期间未向本院提供证据证明本案欠款系被告王晓波的个人债务,故应推定为两被告婚姻关系存续期间的共同债务,两被告应负共同清偿责任。综上,原告变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。被告施李敏、王晓波经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果应由其自行承担。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由被告王晓波、施李敏于判决生效后十日内支付原告朱丽枝货款58224元。如被告未按上述判决指定的期间履行金钱给付义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费628元(已减半收取),由被告施李敏、王晓波负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
代理
审判员 舒 宁
二〇一六年八月十五日代
书 记员 高谷萍