(2016)赣0703刑初146号

赖韶华、兰天开设赌场一审刑事判决书

法院
赣县区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2017-07-27
所属地区
赣县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
赖韶华,兰天
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十八条,第六十八条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0703刑初146号公诉机关赣州市南康区人民检察院。被告人赖韶华,曾用名“赖少华”,男,1975年8月15日出生于赣州市南康区,汉族。曾因犯故意伤害罪,于2005年11月29日,被原南康市法院判处有期徒刑三年,缓刑五年,缓刑考验期从2005年12月12日起至2010年12月11日止。现因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月20日被南康区公安局刑事拘留,同年12月26日被逮捕。现羁押于南康区看守所。辩护人张伟,江西实创律师事务所律师。被告人兰天,男,1974年3月9日出生于赣州市南康区,畲族。因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年12月5日被南康区公安局刑事拘留,同年12月26日被逮捕。现羁押于南康区看守所。辩护人刘海平、廖海平,江西金蓉律师事务所律师。赣州市南康区人民检察院以赣康检公诉刑诉(2016)第130号起诉书指控被告人赖韶华、兰天犯开设赌场罪,于2016年6月13日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。赣州市南康区人民检察院指派检察员赖冬水出庭支持公诉,被告人赖韶华、兰天及辩护人张伟、廖海平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2011年12月至2015年11月期间,被告人赖韶华、兰天及张松林(刑拘在逃)等人合伙在赣州市南康市(区)龙回镇、唐江镇、龙岭镇、东山街道等地开办赌博游戏机室。其中,张松林提供赌博机和技术维修,兰天负责游戏室的管理,赖韶华负责协调处理游戏室与社会人员、公安人员的关系。主要事实如下:1、2011年12月至2015年11月期间,被告人赖韶华、兰天与张松林经过商议,合伙在南康市(区)龙回镇金龙大道某酒楼对面开办“欣荣动漫游戏室”,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有15%的股份(2014年2月增至20%)。该游戏室共有赌博机26台,由兰天进行日常管理,聘用刘某1、林某1、兰某1等人在游戏室从事收银、上下分工作。经鉴定,该游戏室2015年8月至11月期间64天的收入为281075元,盈利213620元。2、2013年初至2015年11月12日期间,被告人赖韶华与张松林合伙在南康市(区)东山街道工业大道开办“欣荣电玩”赌博游戏室,其中赖韶华占有20%的股份。该游戏室有26台赌博游戏机,由易光圆(刑拘在逃)进行日常管理,聘用李某1、洪某某、田某某、胡某1、胡某2、胡某3等人从事收银、守门等工作。经鉴定,2015年8月19日至同年11月13日期间,赌客黄某1、黄某2向从事收银工作的洪某某转账赌资共计138300元。2015年11月12日,警方查处该游戏室,现场扣押赌博机共计26台。3、2013年6月至2014年11月期间,被告人赖韶华、兰天、张松林合伙在南康市(区)唐江镇钟山汽车站对面的一楼店面内开设“恒源电玩”游戏室,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有5%的股份。该游戏室共有赌博游戏机18台,由易光圆、兰天进行日常管理,聘用张某1、张某2、刘某1等人在游戏室从事收银上分工作。4、2014年3月至2015年9月,被告人赖韶华、兰天及张松林、易光圆合伙在南康市(区)龙岭镇金龙大道(龙岭转盘旁)合伙开设“欣荣动漫”游戏室,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有10%的股份。该游戏室共有赌博游戏机16台,由兰天、易光圆进行日常管理,聘用曾某某、田某某、温某某等人从事收银、上分工作。2015年5月25日22时许,邬志鹏、江亚文、谢欣等人在该游戏室内抢走现金1.6万元。2015年11月13日22时许,赖韶华劝导涉嫌开设赌场罪的申明华到南康区公安局工业园派出所投案。

公诉机关为证明其指控,提交并出示了以下证据:物证;被告人赖韶华、兰天的供述与辩解;证人证言;现场勘验笔录、辨认笔录及相关书证等。公诉机关意见,被告人赖韶华、兰天伙同他人设置赌博机组织赌博活动(其中赖韶华86台、兰天60台),经营数额达435375元,非法获利213620元,情节严重,其行为均触犯了《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款,应当以开设赌场罪追究其刑事责任。同时被告人赖韶华具有《中华人民共和国刑法》第六十八条之规定的一般立功情节。

被告人赖韶华、兰天对起诉书指控的犯罪事实及罪名均不持异议。辩护人张伟提出,对公诉机关指控被告人赖韶华犯开设赌场罪不持异议。被告人赖韶华具有立功情节,应当从轻或者减轻处罚。被告人赖韶华在共同犯罪中,相对于主犯张松林来说,作用相对较小。被告人赖韶华到案后主动交待,具有坦白的情节,并主动在侦查机关退赃4万元,具有悔罪表现,建议法庭考虑被告人赖韶华有正当职业,对被告人赖韶华减轻处罚并适用缓刑。为证明自己的主张,向法庭提交南康区公安局扣押单一份,证明被告人赖韶华在公安机关已主动退赃4万元。辩护人廖海平提出,对公诉机关指控的罪名没有异议。对赌博机的数量认定有异议,龙岭游戏室的赌博机是唐江游戏室搬去的,不能重复计算。相关证人与本案有利害关系,其证言不可信,现有证据不能证明游戏机台数达到了情节严重的程度。龙回游戏室有部分支出未核减,应从盈利中予以核减。被告人兰天具有坦白情节,如实交代了同案人的相关犯罪事实,有一般立功情节,积极退赃,自愿认罪,可以从轻处罚。建议对被告人兰天判处有期徒刑二年并适用缓刑。为证明自己的主张,向法庭提交以下证据:1、南康区公安局扣押单一份,证明被告人赖韶华在公安机关已主动退赃4万元。2、林某1所写证明两份、餐费支付单等单据,证明龙回游戏室尚有员工工资、餐费等开支未结清。

经审理查明,2011年12月至2015年11月期间,被告人赖韶华、兰天及张松林(刑拘在逃)等人合伙在赣州市南康市(区)龙回镇、唐江镇、龙岭镇、东山街道等地开办赌博游戏机室。其中,张松林提供赌博机和技术维修,兰天负责游戏室的管理,赖韶华负责协调处理游戏室与社会人员、公安人员的关系。主要事实如下:1、2011年12月至2015年11月期间,被告人赖韶华、兰天与张松林经过商议,合伙在南康市(区)龙回镇金龙大道某酒楼对面开办“欣荣动漫游戏室”,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有15%的股份(2014年2月增至20%)。该游戏室共有赌博机26台,由兰天进行日常管理,聘用刘某1、林某1、兰某1等人在游戏室从事收银、上下分工作。经会计司法鉴定,该游戏室2015年8月至11月期间64天的收入为281075元,盈利213620元。2、2013年初至2015年11月12日期间,被告人赖韶华与张松林合伙在南康市(区)东山街办工业大道172号开办“欣荣电玩”赌博游戏室,其中赖韶华占有20%的股份。该游戏室有26台赌博游戏机,由易光圆(刑拘在逃)进行日常管理,聘用李某1、洪某某、田某某、胡某1、胡某2、胡某3等人从事收银、守门等工作。经鉴定,2015年8月19日至同年11月13日期间,赌客黄某1、黄某2向从事收银工作的洪某某转账赌资共计138300元。2015年11月12日,警方查处该游戏室,现场扣押赌博机共计26台。3、2013年6月至2014年11月期间,被告人赖韶华、兰天、张松林合伙在南康市(区)唐江镇钟山汽车站对面的一楼店面内开设“恒源电玩”游戏室,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有5%的股份。该游戏室共有赌博游戏机18台,由易光圆、兰天进行日常管理,聘用张某1、张某2、刘某1等人在游戏室从事收银上下分工作。4、2014年3月至2015年9月,被告人赖韶华、兰天及张松林、易光圆合伙在南康市(区)龙岭镇金龙大道(龙岭转盘旁)合伙开设“欣荣动漫”游戏室,其中赖韶华占有20%的股份,兰天占有10%的股份。该游戏室共有赌博游戏机16台,由兰天、易光圆进行日常管理,聘用曾某某、田某某、温某某等人从事收银、上下分工作。2015年5月25日22时许,邬志鹏、江亚文、谢欣等人在该游戏室内抢走现金1.6万元。2015年11月13日22时许,被告人赖韶华劝导涉嫌开设赌场罪的申明华到南康区公安局工业园派出所投案。侦查阶段,被告人赖韶华、兰天各退赃4万元。本案审理过程中,被告人赖韶华的亲属代其退赃56万元,并缴纳罚金15万元;被告人兰天的亲属代其退赃26万元,并缴纳罚金6万元。上述事实,被告人赖韶华、兰天不持异议,且有公诉机关随案移送的物证-记事本三本;受案登记表,抓获经过说明,常住人口信息,银行交易明细,赖韶华前科刑事判决书,申明华投案情况说明,通话记录;证人廖某1、林某1、刘某1、李某1、洪某某、田某某、张某2、张某1、曾某某、李某2、徐某某、何某某、黄某2、蔡某某、朱某1、黄某1、申某某、曹某、张某3、钟某某、张某4、兰某2、赖某1、赵某某、伍某某、郑某某、廖某2、林某2、黎某某、谢某1、叶某某、李某3、刘某2、冯某某、朱某2、赖某2、赖某3、郭某某、杨某某、鄢某某、谢某2、陈某某、邱某某、江亚文、邬志鹏、谢欣、胡某1、申明华的证言;被告人赖韶华、兰天的供述;检查、搜查、扣押笔录及清单;现场勘查笔录及照片;会计司法鉴定意见书;等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人赖韶华、兰天伙同他人,设置赌博机组织赌博活动,其中被告人赖韶华参与设置86台,被告人兰天参与设置60台,其行为均已构成开设赌场罪,且均系情节严重,依法应当判处三年以下十年以下有期徒刑,并处罚金。

公诉机关指控的罪名成立,予以支持。被告人赖韶华规劝其他犯罪嫌疑人投案,具有立功表现,可以从轻或者减轻处罚。二被告人当庭认罪,积极退赃,可以酌定从轻处罚。二被告人的犯罪所得,应予没收,上交国库。被告人兰天的辩护人廖海平提出,赌博机台数证据不足,经查,被告人兰天参与股份的游戏室设置的赌博机台数,有证人林某1、张某2、张某1、洪某某、邬志鹏等人的证言及被告人兰天的供述证实,本院予以确认。辩护人廖海平提出龙回游戏室有部分支出未核减,经查,辩护人提交的单据的真实性、合法性及与本案的关联性均存疑,本院不予支持。辩护人廖海平提出被告人兰天具有立功表现,经查,被告人兰天供述同案人开设赌场的情况不属于其他犯罪,不能认定为立功。对辩护人的上述辩护意见不予采纳。综上,对被告人赖韶华、兰天适用缓刑已不致再危害社会,决定对二被告人从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十八条、第六十四条、第七十二条、第七十三条第二款、第三款之规定,经本院审判委员会讨论决定,

判决如下:

一、被告人赖韶华犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金15万元(已缴纳);(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)二、被告人兰天犯开设赌场罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金6万元(已缴纳);(缓刑考验期自判决确定之日起计算。)三、被告人赖韶华、兰天的犯罪所得,予以没收,上交国库。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黄春新

审 判 员  黄秀琴

代理

审判员  曾宪伟

二〇一六年八月十五日

书 记 员  施晓宇