江苏省洪泽县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0829民初732号
原告:吴某。
委托诉讼代理人:付启家,洪泽县仁和法律服务所法律工作者。
被告:植某。
原告吴某与被告植某追偿权纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理后,依法组成合议庭,适用普通程序,于2016年8月15日公开开庭进行了审理。原告吴某及其委托诉讼代理人付启家到庭参加诉讼,被告植某经本院传票(公告)传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告吴某向本院提出诉讼请求:1.请求法院判令被告偿还34787元;2.被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2009年4月5日,被告植某向万德禄借款30000元,由原告承担保证责任。后万德禄向法院提起诉讼,经法院调解后强制执行,原告履行了借款本金、利息、执行费共计34787元。现因原告向被告追偿未果,故向法院提起诉讼。被告植某没有到庭参加诉讼,也未向本院提交答辩状及任何证据材料。
经审理查明:2009年4月5日,被告植某向万德禄借款30000元,并由原告提供担保,因原、被告双方未能履行各自义务,引起诉讼,经法院调解后,未按期履行,本院立案强制执行,原告履行借款本息34430元,并交纳执行费357元,因向被告追偿未果,故向法院提起诉讼。另查明:在本案诉讼过程中,被告植某没有向本院说明不能到庭参加诉讼的正当理由。上述事实,有原告的陈述、(2011)泽法民初字第105号民事调解书、收条、淮安市非税收入一般缴款书、洪泽县人民法院执行结案通知书等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,被告植某向万德禄借款30000元,由原告吴某为其借款担保,其担保不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效。经法院调解后,由于被告植某未能按约还款,致使原告吴某承担了连带还款义务,故原告吴某向被告植某行使担保追偿权,符合法律规定,本院予以支持;原告吴某偿还的34787元中包含执行费357元,该部分费用是因为原告吴某未能及时履行保证责任导致,故不应属于可追偿部分,本院不予支持。被告植某经本院传票传唤后没有到庭参加诉讼,且没有说明存在不能到庭参加诉讼的正当理由,应当承担由此可能引起的不利法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告植某于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告吴某34430元;
二、驳回原告吴某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费670元,由原告吴某负担9元,被告植某负担661元,于判决生效后十日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院(开户行:淮安市农业银行城中支行,开户名:淮安市财政局,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。
审 判 长 汤 涛
人民陪审员 严 方
人民陪审员 陈加宽
二〇一六年八月十五日
书 记 员 杨 水附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。