(2016)浙8601民初271号

李国贤与杭州飞鸟物流有限公司、张利侠公路货物运输合同纠纷一审民事判决书

法院
杭州铁路运输法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-23
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
公路货物运输合同纠纷
当事人
李国贤,杭州飞鸟物流有限公司,张利侠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

杭州铁路运输法院民 事 判 决 书(2016)浙8601民初271号

原告:李国贤,男,汉族,1974年7月16日生,住广东省化州市。

委托诉讼代理人:汪根波,浙江开发律师事务所律师。

被告:杭州飞鸟物流有限公司,住所地浙江省杭州市下城区石祥东路1559号杭州石大路货运市场8-50号。

法定代表人:姚峰,该公司总经理。

被告:张利侠,女,汉族,1978年1月6日生,住安徽省临泉县。

原告李国贤诉被告杭州飞鸟物流有限公司(以下简称飞鸟物流)、张利侠公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年7月18日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员张雷独任审判,于2016年8月11日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人汪根波、被告飞鸟物流的法定代表人姚峰、张利侠到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李国贤向本院提出诉讼请求:1、判令被告飞鸟物流支付运费94400元,张利侠承担连带清偿责任;2、诉讼费用由被告承担。事实和理由:2015年4月至6月间,原告为被告飞鸟物流组织6辆运输车辆提供运输服务,双方口头约定运费每月结算;至当年6月,飞鸟物流未按期支付所欠运费,原告只能让其出具了欠李国贤运费为169200元的欠条并加盖公章。当年8月31日原告持欠条往飞鸟物流催要运费时,欠条被法定代表人姚峰撕毁,原告立即报警,110到达现场后,被告张利侠承认欠条被撕毁的事实并重新出具了飞鸟物流与张利侠共同欠李国贤运费为169200元的欠条,承诺在2015年12月1日付清,由于欠条无法加盖公章,张利侠在欠条上签名捺印。到期后,被告飞鸟物流未按约履行付款义务,被告张利侠在欠条上签名则应当承担连带责任,故提起诉讼。

被告飞鸟物流辩称,1、被告是将快递运输业务承包给“管会平”,原告是从管会平处承包的运输业务,被告与原告没有直接的运输合同关系,应当是被告与管会平结算。原告再与管会平进行结算,现在原告向被告追讨运费被告不予认可。2、原告所称的六辆运输车辆为被告运输的事实,被告并不否认,但是该六辆运输车辆并不是全部为原告所有,所以当时运费有169200元,被告陆续支付了77800元,剩余的运输款项91400元,还包括其他车辆的运输费用,被告就未再支付。3、被告公司在2015年5月成立,原告的运输业务在公司成立前发生。

被告张利侠的答辩意见与被告飞鸟物流相同。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告李国贤向法庭提交了2组证据:1、被告飞鸟物流营业执照、组织机构代码证,张利侠的身份信息,证明飞鸟物流成立于2015年4月22日,股东有姚峰和张利侠。更正本案被告为张利侠,而非起诉状上的张利霞;2、欠条,证明被告飞鸟物流欠原告运费的事实且被告张利侠签名捺印。被告飞鸟物流向法庭提交了1组证据:发货清单(手机拍摄,未提供书面形式),证明原告所称六辆车并非全部属于原告,李国贤是车牌号赣F×××××的车主,其他车辆非原告所有,运输费用不能全部支付给原告。被告飞鸟物流对原告提供的证据1的三性均无异议,认可公司成立日期是2015年4月22日。证据2认可形式真实性,辩解是张利侠在不了解实情的情况下,以为欠条是出具给管会平的而不是给原告的。被告张利侠的质证意见与飞鸟物流相同。原告李国贤对被告提供的证据三性均不予认可。真实性认为是被告在其电脑制作记录,存在修改或者伪造可能;关联性认为目前运输行业的运输车辆均存在挂靠情形,应当以2015年8月31日的欠条为准,合法性认为该清单没有原告的签名确认。被告张利侠未提供证据。被告飞鸟物流、张利侠对原告的证据1没有异议,本院予以确认。原告的证据2两被告确认了其形式真实性,但认为欠条是出具给他人而非本案原告的辩解,

本院认为,张利侠是具有完全民事行为能力人,其对于签名捺印的后果是完全预知的,故两被告辩解本院不予确认,对该证据的证明目的予以确认。被告飞鸟物流的证据未能提供原件,且是被告自行制作,原告亦未签名认可,不能达到被告的证明目的,本院不予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年4月至6月间,原告组织了6辆运输车辆为被告飞鸟物流提供运输服务,双方口头约定运费每月结算;至当年6月,飞鸟物流未按期支付所欠运费,原告只能让其出具了欠李国贤运费为169200元的欠条并加盖公章。当年8月31日原告持欠条往飞鸟物流催要运费时,欠条被被告飞鸟物流工作人员撕毁,原告立即报警,110到达现场后,被告张利侠承认欠条被撕毁的事实,并重新出具了欠条,记载“今欠李国贤运费为169200元整,将于2015年12月1日之前付清”,飞鸟物流未在欠条加盖公章,张利侠在欠条上签名捺印。还款期限到达后,被告飞鸟物流和张利侠未按约履行付款义务,遂引发本案诉讼。另查明,飞鸟物流于2015年4月22日设立,姚峰任法定代表人,张利侠是飞鸟物流的股东,张利侠与姚峰在2016年7月14日离婚。

本院认为,原告李国贤与被告飞鸟物流订立的口头运输合同合法、有效,原告为被告飞鸟物流运输货物及被告具欠原告运费94400元的事实清楚,被告飞鸟物流未及时支付运费是本案纠纷的起因。原告认为被告张利侠在欠条上签名即应当承担连带责任的请求,

本院认为,第一,张利侠签名是因为事发当时重新出具的欠条飞鸟物流不能加盖公章,由张利侠本人在公安机关到场情况之下,对欠条进行了鉴证。第二,无论张利侠是以债务承担或者是债务加入的行为承担债务,都必须有“当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任”的合意。而本案原告与被告张利侠之间并无此合意,故原告的意见本院不予采纳。飞鸟物流辩解已经支付了77800元,原告经核实认可收到74800元并当庭变更了相应诉讼请求,否认有收到3000元运费,被告无法举证证明,应当承担举证不能的后果。综上所述,原告相应的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告杭州飞鸟物流有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告李国贤运输费用94400元;

二、驳回原告李国贤的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1080元(已减半),由被告杭州飞鸟物流有限公司负担(于本判决书生效之日起十日内履行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68,开户银行:工商银行湖滨支行)

审判员  张雷

二〇一六年八月十五日

书记员  赵瑞