湖南省长沙市岳麓区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0104民初3565号原告长沙市维安保安服务有限公司,住所地湖南省长沙市岳麓区银盆岭街道星电阳光城西栋902房。法定代表人桂贞辉。委托代理人谭智华,湖南通程律师事务所律师。委托代理人刘永华,系公司员工。被告陈浩。
原告长沙市维安保安服务有限公司(以下简称维安保安公司)与被告陈浩劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员石志刚适用简易程序于2016年8月3日公开开庭进行了审理,
书记员陈倩担任法庭记录。原告维安保安公司委托代理人谭智华、刘永华,被告陈浩均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告不服岳劳人仲案字[2016]第26号《仲裁裁决书》。被告陈浩突然不上班,属于自动离职,原告依法不应支付解除合同的经济补偿金。若支付,也应以被告月工资2500元的标准来计算。此外,被告在工作期间2015年7月1日至2015年12月15日的法定节假日只有4天,应按月工资2500元计算节假日加班费,因此,请求判令:原告不予支付解除劳动合同的经济补偿金并对法定节假日工资数额依法改判。
被告辩称:原告提交的证据缺乏证明力,岳劳人仲案字[2016]第26号《仲裁裁决书》事实清楚,证据充分,原告的诉讼请求不成立。原告单方面解除劳动合同应向被告支付劳动合同经济赔偿金5400元而非经济补偿金,且被告在工作期间有法定节假日7天,原告应依照规定支付被告节假日加班费。
经审理查明:被告陈浩于2015年7月1日到原告处工作,约定月工资2500元,三班倒,每日工作8小时,并签订了劳动合同。原告认为被告未履行职责,并于2015年12月25日作出通报,称被告从2015年12月15日起,未经批准,擅离岗位,已达10天之久,情节特别严重,影响特别恶劣,导致该岗位无人上班,依据被告的公司《奖惩制度》相关规定,作自动离职处理。2016年2月9日,被告就劳动争议向长沙市岳麓区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁。该委员会作出岳劳人仲案字[2016]第26号仲裁裁决,裁决原告支付被告解除劳动合同的经济补偿金1323.38元,法定休假日工资1590元,休息日加班工资5909元,克扣款项150元。另查,被告在原告工作期间的实发工资为2700元。在2015年7月1日至2015年12月15日工作期间,被告在中秋节、纪念抗日战争胜利70周年、国庆节均未放假。以上事实,有当事人当庭陈述,原告提交并经庭审质证的岳劳人仲案字[2016]第26号《仲裁裁决书》、劳动人事争议仲裁申请书、公司通报;被告提供并经庭审质证的《关于劝退袁波、陈浩同志的通报》、证明书、劳动仲裁关于陈浩的仲裁结果等证据证实,本院予以确认。
本院认为,劳动者的合法权益受法律保护。原告认为被告未履行职责,并于2015年9月15日通报称被告未经批准,擅离岗位,已达10日之久,依据被告公司《奖惩制度》相关规定,作自动离职处理。但原告并未提交证据证明被告存在未履行职责的情况,原告以被告旷工为由,对被告作自动离职处理无事实依据。原告公司单方解除合同属于违法解除劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条规定:“用人单位违反本法规定解除或终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。”,而根据第四十七条规定:“……不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。”被告在原告公司工作不满半年,因被告工作期间实发工资为2700元每月,故按月工资2700元标准计算,原告应向被告支付经济赔偿金共计2700元(1350×2=2700元)。但被告并未对仲裁裁决提起诉讼,视为对仲裁裁决的认可,故原告应支付被告经济补偿金1323.38元。此外,关于法定节假日问题,根据《全国年节及纪念日放假办法》第五条规定:“九三抗战胜利纪念日不放假”及国发明电[2015]1号《国务院关于中国人民抗日战争暨世界反法西斯战争胜利70周年纪念日调休放假通知》中“2015年9月3日全国放假一天,调休2天”,可知2015年9月3日不是法定节假日,只能算是普通休息日。因此,被告在原告处工作期间,法定节假日只有中秋节1天,国庆节3天,共计4天,故应以被告工资2700元的标准支付其法定节假日工资1489.66元(2700元÷21.75×300%×4天≈1489.66元),故原告应支付被告工作期间法定节假日加班工资1489.66元。原、被告对休息日加班工资及克扣款均未对仲裁裁决提起诉讼,视为对仲裁裁决的认可。据此,依据《中华人民共和国劳动法》第四十四条第(二)项,《中华人民共和国劳动合同法》第三十一条、第四十七条、第四十八条、第八十七条,之规定,
判决如下:
一、原告长沙市维安保安服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付被告陈浩经济补偿金1323.38元;
二、原告长沙市维安保安服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付被告陈浩法定节假日加班工资1489.66元;
三、原告长沙市维安保安服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付被告陈浩休息日加班工资5909元;
四、原告长沙市维安保安服务有限公司自本判决生效之日起十日内支付被告陈浩克扣款150元;
五、驳回原告长沙市维安保安服务有限公司的其他诉讼请求。本案
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费10元,减半收取5元,由原告长沙市维安保安服务有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审判员 石志刚
二〇一六年八月十五日
书记员 陈 倩