(2016)川1502刑初585号

被告人刘义贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
宜宾市翠屏区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-22
所属地区
宜宾市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
刘义
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

四川省宜宾市翠屏区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1502刑初585号公诉机关四川省宜宾市翠屏区人民检察院。被告人刘义,男,1966年4月27日出生,住四川省宜宾市翠屏区。因犯抢劫罪、盗窃罪、诈骗罪于1997年10月6日被四川省泸州市中级人民法院判处无期徒刑,附加剥夺政治权利终身;后经多次减刑实际执行刑期为十三年十个月,附加剥夺政治权利五年,于2011年8月12日刑满释放。因本案于2016年5月16日被公安机关抓获,次日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕。现羁押于宜宾市看守所。四川省宜宾市翠屏区人民检察院以翠检诉刑诉[2016]529号起诉书指控被告人刘义犯贩卖毒品罪,于2016年7月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序公开开庭审理了本案。四川省宜宾市翠屏区人民检察院指派检察员王青松出庭支持公诉,被告人刘义到庭参加诉讼。现已审理终结。

被告人刘义对起诉指控事实及罪名无异议,辩称自己不属于多次贩卖毒品。

经审理查明,2016年5月,刘义从他人处购买海洛因后,除部分留作自己吸食外,将其余部分包装成约0.1克的小包并多次在宜宾市翠屏区范围内贩卖给王某、冯某。具体作案事实如下:2016年5月15日13时许,刘义在翠屏区金鹰街以60元/包的价格贩卖了二包海洛因给冯某。同日17时许,刘义在翠屏区女学街以80元/包的价格贩卖了一包海洛因给王某。2016年5月16日15时许,刘义在女学街以80元/包的价格贩卖了一包海洛因给王某。同日20时许,刘义又以60元/包的价格在翠屏区女学街贩卖了二包海洛因给冯某。2016年5月16日20时许,公安民警在工作中发现本案线索后赶到翠屏区水池街74号2单元7楼11号刘义住处将其抓获,并在该房内搜出海洛因疑似物五小包,净重共计0.53克。公安机关对搜出的海洛因疑似物抽样送检。经鉴定:送检的海洛因疑似物检材中均检出海洛因成分。上述事实,被告人刘义在开庭审理中亦无异议,且有受理报警登记表、受案登记表、立案决定书、公安机关抓获经过情况说明,搜查证、搜查笔录、提取笔录、扣押物品清单,现场称量取样笔录,指认毒品照片,理化检验意见书,人体尿样毒品检测单,辨认笔录,手机通话清单,证人冯某、王某、董某证言,被告人刘义供述和辩解,户籍资料、视听资料及释放证明书等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,被告人刘义违反国家毒品管理制度,多次贩卖海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪,且属情节严重。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。刘义因故意犯罪被判处有期徒刑以上刑罚,在刑罚执行完毕以后五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法予以从重处罚。在诉讼过程中,刘义如实供述其罪行,依法予以从轻处罚。刘义辩称“自己不属于多次贩卖毒品”的意见与

本院查明事实不符,不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第三百四十七条第四款、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人刘义犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑三年九个月,并处罚金人民币2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月16日起至2020年2月15日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  李小彬

人民陪审员  杨 权

人民陪审员  许期敏

二〇一六年八月十五日

书 记 员  杨映珍