(2016)云0302民初2257号

魏汝良与钟定国不当得利纠纷案一审民事判决书

法院
曲靖市麒麟区人民法院
裁判日期
2016-08-15
公开日期
2016-12-22
所属地区
曲靖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
不当得利纠纷
当事人
魏汝良,钟定国
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十二条

裁判文书全文

云南省曲靖市麒麟区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0302民初2257号原告魏汝良,男,汉族,1963年8月12日生。委托代理人魏乔菊,女,汉族,1966年8月2日生,系原告之妻。(一般授权)被告钟定国,男,汉族,1952年12月19日。

原告魏汝良诉被告钟定国不当得利纠纷一案,本院于2016年5月12日受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告魏汝良的委托代理人魏乔菊、被告钟定国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,我经朋友介绍认识钟定国,2007年10月7日,钟定国将他从别人处购买的代河新兴村宅基地120平方米的建房地转让给我,我于当日支付钟定国转让金20000元,交款后被告以各种理由未将宅基地转让给我,其后转卖给别人。我多次找到被告要求退还转让金,被告于2014年退还5000元,2015年5月退还5000元,下余10000元至今未退还,现诉请法院:1、判令被告偿还原告宅基地转让金10000元;2、本案诉讼费由被告承担。

被告钟定国辩称,1、原告起诉被告错误,被告不应是我,应是宅基地转让人李义华,我只是中介人。2、原告所诉宅基地不是我购买后转让给原告的,而是我直接介绍李义华、魏汝良两人商谈后,二人自愿达成协议的。3、李义华、魏汝良达成协议后一致同意支付我20000元中介费,该费用从购买宅基地的总额中扣减。4、后我没有再过问此事,作为中介人我已经完成我的义务。原告多次找到我争吵,我出于情义才退了10000元。原告为支持其诉讼主张,向本院提交收条一份,用于证明被告收取了原告20000元宅基地转让金。经质证,被告对该证据无异议。被告为支持其辩解理由,向本院提交住宅基地使用权转让协议一份,用于证明原告和李义华达成协议,被告系中介人,20000元系中介费,买方和卖方各出10000元的事实。经质证,原告对该证据真实性无异议,但对于被告欲证明的20000元系中介费,买、卖方各出10000元不予认可。

本院认为,原告提交的证据来源合法,内容真实,与本案有关,本院予以采信;被告提交的证据不能证明其欲证明的内容,本院不予采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:2007年10月7日,被告钟定国出具收条载明“收到魏汝良住宅基地转让金22600元,现收20000元,余款由魏汝良改日另付”,当日原告魏汝良向被告钟定国支付20000元后未再支付过尾款。其后,双方因转让金事宜发生争议,被告钟定国向原告魏汝良返还转让金10000元,下欠10000元尚未返还,故原告诉至法院提出前述诉求。

本院认为,不当得利是指没有合法根据取得利益而使他人受损的事实。本案中,原告向被告支付20000元宅基地转让金,被告钟定国没有合法依据取得该利益,造成原告受到损失,符合不当得利的构成要件,双方形成不当得利之债,被告依法负有返还不当得利款项的义务,故原告要求被告返还10000元不当得利的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。

被告钟定国辩称该款系原告与李义华支付的中介费,无相关依据证实,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条之规定

判决如下:被告钟定国于本判决生效后十五日内返还原告魏汝良人民币10000元。案件受理费50元免交。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省曲靖市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  许宝仓

人民陪审员  张世华

人民陪审员  朱国安

二〇一六年八月十五日

书 记 员  张志文